Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы с мочеиспусканием у собаки после операции на позвоночнике

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Марина Большакова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:39
Контактная информация:
logo
Проблемы с мочеиспусканием у собаки после операции на позвоночнике

Сообщение: #28843 Марина Большакова
27 ноя 2019, 15:28

Здравствуйте, доктор! Кокер спаниель Марта была прооперирована в клинике Медвет на проспекте вернадского 17 сентября по поводу межпозвоночной грыжи. Операция минигемиляминоэктомия , L2-L3 слева. 4 степень неврологического дефицита.
Мы из Калуги. По приезду домой началась реабилитация. в первую неделю после операции мочу отводили катетером (ездили в местную ветклинику каждый день), потом я научилась отдавливать мочу у собаки.Через какоето время заметила. что при даже механическом мочеиспускании собака стала присаживаться и поднимать хвост....затем примерно через месяц Марта начала вставать на лапы. понемножку начала ходить сначала с поддержкой под задние конечности а потом и сама! вот тут и начала она во время хождения часто присаживаться и делать небольшие лужицы! причем это было в моменты натуживания (лапы разьедутся на полу. зацепится о порог, когда на руки ее возьмешь и тд). Подумали сначала что это цистит. Обратились в местную ветклинику,там сделали узи мочевого(по резкльтатам узи поставили диагноз цистит), пропили две недели синулокс 250мг два раза в день. по окончании курса атибиотика сдали мочу ..Моча неплохая...немного повышен эпителий. наш лечащий врач сказал что если и был цистит то несильный и не может вызывать такие спазмы и присаживания у собаки.
После курса синулокса лужи стали меньше и неприятный запах от мочи пропал, но присаживания частые и мочеиспускание небольшими порциями сохраняется.
Сейчас после операции прошло 2,5 месяца. Марта ходит потихоньку. лапы задние немного заплетаются, особенно левая. Хвостом виляет но медленнее чем обычно, чтобы пописать присаживается, по большому тоже принимает нужную позу. Ходим потихоньку с ней гулять на улицу. Но и на улице она чтобы пописать присаживается много раз и писает понемногу. Приходится долго гулять, пока она все "выльет".(как с кобелем)
Может я много написала лишнего, не знаю как это все сформулировать правильно, но хочу спросить - не может ли такое поведение с частым присаживанием для мочеиспускания именно во время прогулки (ночью она не писается.те это не недержание)являться признаком того. что нервы мочевого пузыря как то восстанавливаются после паралича и операции? Может это реабилитация такая идет? Не встречались ли такие случаи в вашей практике? Что собака не может сразу опорожнить моч.пузырь , а делает это порциями? Может так возвращается чувствительность? Может ли ходьба стимулировать как то мочевой пузырь. его нервные окончания?
Очень переживаю по этому поводу. Буду ждать вашего ответа!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с мочеиспусканием у собаки после операции на позвоночнике

Сообщение: #28873 Kuznetsov
01 дек 2019, 09:56

Добрый день!
Приношу извинения, что долго не отвечали. Все были на хирургической конференции. Сегодня доктор вам позвонит.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

/* */