Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Отказ задних конечностей у таксы

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Владислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 09:40
Контактная информация:
logo
Отказ задних конечностей у таксы

Сообщение: #28387 Владислав
28 окт 2019, 14:38

Добрый день. Собака Такса, возраст 2-3 года, вес 10,2кг, девочка. Произошла проблема, все подробности далее:
15-ое октября – нанесено средство на холку от блох и клещей.
16-ое октября – у собаки проявилась какая-то вялость или усталость. Весь день и последующую ночь собака к нам не приходила в спальню и лежала на «своем» диване на кухне, это нас удивило, но мы подумали, что она обиделась т.к. на кануне нагадила и была за это выругана.
17-ое октября – стала слабо реагировать на команды. При первой возможности старалась присесть на пол. Во время гулянки отставала от меня на порядок (раньше бежала в перед). После прогулки начало составлять трудности в запрыгивании на диван и кровать, запрыгивала только передними лапами и рычала (мол «Помоги мне хозяин, не могу») и приходилось помогать залезать. Задние лапы в этот момент у нее тряслись и была видна слабость в них.
18-ое октября – не реагирует на команды, только посмотрит и отвернется, даже на команду «Гулять». Еле передвигается на задних лапах, максимально сидит и не хочет вставать. При спрыгивании с кровати упала – не выдержали лапы. Начала писать и какать дома.
19-20-ые октября – ходит в туалет под себя, на лапы встать может но очень сложно и на чуть-чуть. Аппетит и жажда практически отсутствуют. На 20-ое число стала возить попу по полу для передвижения. По большому перестала ходить.
21-ое октября – кратковременно вставала на лапы при легкой помощи. Остальное без изменений.
22-ое октября - Прочитал в интернете о похожей ситуации на каком-то форуме, о перетоксикации после травки блох, предположил что возможно оно. Из списка медикаментов там написанных каким-то врачом применил только уголь активированный разведенный в теплой воде 10таблеток (1т на 1 кг.) в пасть собаке и помыл шерсть с шампунем .
23-е октября - утром все без изменений. На улице только ползает попой по траве, на задние лапы не встает. По возвращению с работы было замечено что задними лапами шевелить не может вообще, даже ползать особо не получается. В туалет по большому не ходит 3 дня. Срочно понес в ветеринарный кабинет, там была оказана первая помощь в виде: опустошили мочевой пузырь, установили катетер и ввели 3 препарата, их же прописали вводить внутривенно через капельницу на протяжении 5-ти дней (если нужны названия медикаментов напишу позже) и рекомендовали срочно идти к хирургу для определения причины недуга. Уже поздним вечером собака стала чувствовать себя по легче, поела и попила.
24-ое октября – начала пытаться ползать. Кушает нормально, кормление умеренное. Посещен Хирург, он отменил капельницы и прописал другой курс препаратов (если нужны названия медикаментов напишу позже), так же рекомендовал ехать в вашу клинику на МРТ и предварительно посетить невролога. Вечером, сама пришла с кухни к нам в спальню. По прежнему мочится сама непроизвольно.
25-ое октября – все вернулось обратно, собака ползает и встать не может.
26-ое октября – уехали в другой город и по пути решили заехать в местную ветлечебницу узнать их мнение. Назначили помимо тех препаратов еще 2 укола внутримышечно (если нужны названия медикаментов напишу позже) и повторная явка на следующий день.
27-ое октября – утром сама пошла за мной, когда собирался в ветлечебницу. На улице в положении лежа на одной ляшке немного смогла покакать, предварительно катая попу по траве с мелкими попытками встать. При повторном посещении ветлечебницы порекомендовали продолжать эти уколы и прописали еще одни таблетки (если нужны названия медикаментов напишу позже). Вечером собака сладко вырубилась и описалась во сне.
28-ое октября – пол ночи ходила, топталась вокруг кровати (пришла с кухни) и просилась на кровать. Утром так же передвигалась на всех 4-х лапах, довольно ровно без заваливания на бок, но периодически присаживаясь. По прежнему писается.
В настоящее время вопрос следующий: Улучшения состояния и самочувствия на лицо. Требуется ли все же посещение невролога и прохождение МРТ ? Если требуется опишите все что требуется от нас включая количество денег (т.к. их нет и нужно будет занимать) так же если нужно будет приезжать то желательно все утрясти за 1 день, т.к. мы с г.Тверь и в Москве останавливаться нет возможности, приехать сможем не раньше следующей недели. Все ли нормально будет? Просьба пояснить, объяснить, подсказать и посоветовать по данной ситуации. Если нужно дам свой телефон для более прямого разговора.
p.s. усыплять не собираюсь.. )

veravet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:28
Контактная информация:
logo
Re: Отказ задних конечностей у таксы

Сообщение: #28408 veravet
29 окт 2019, 18:50

Добрый день , наиболее вероятно клиническая картина вашего питомца связана с патологиями спинного мозга ( протрузии или экструзии ) , учитывая положительную динамику на препаратах , наиболее вероятно направленных на снятие воспаления и боли , мы можем наблюдать улучшение клинической картины, однако это не исключает патологии , ведь вероятнее всего ,как только курс препаратов закончится , болевые ощущения вернуться вновь, а так же не исключено ,что картина может и ухудшаться ,вплоть до полной потери опороспособности . Риск рецидива достаточно велик .
Для выявления локализации поражения и определения места исследования , а так же полноценного неврологического осмотра требуется прием невролога ( 2500) и МРТ ( зависит от отдела по результатам осмотра - более подробно с прайсом вы можете ознакомиться на сайте ), если ваша собака пожилая, то рекомендовано провести ЭХО сердца перед исследованием , а так же сдать анализы крови ( общий клинический анализ крови + лейкоцитарная формула и стандартную биохимию)
По результатам исследования врач сможет скорректировать терапию или принять решение о проведении оперативного вмешательства на уровне поражения .
На текущий момент следует минимизировать нагрузки вашего питомца ( исключить прыжки и высокие поверхности , а так же лестницы ) , рекомендовано так же перевести вашего питомца на шлейку и кормление осуществлять из мисок,которые находятся на уровне с туловищем.

С уважением,
Ветеринарный врач, невролог - Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

/* */