Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Атония кишечника, тремор и судороги у кошки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Ольга Найденова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 00:26
Контактная информация:
logo
Атония кишечника, тремор и судороги у кошки

Сообщение: #27955 Ольга Найденова
21 сен 2019, 01:40

Добрый день! Очень прошу Вас о помощи в диагностике.
Кошка метис, 2 года, вес 4.2 кг, стерилизована. Прививалась ежегодно, последняя Nobivac Tricat Trio 14.06.19. Корм 2 года сухой, до недавнего времени Brit premium для стерилиз.кошек, сейчас – влажный Gastro intestinal. Первые 2 месяца жизни были запоры, позже и до недавнего времени стабильный стул 1 раз в день, без поносов и рвоты, есть лишний вес, живот, кошка малоподвижна.
НАЧАЛО:
01.09 - на дачном участке трижды замечена с мышью в пасти, убивает, но не ест. Мышей на участках очень много - рядом курятники и голубятня, скорее всего на соседних участках их травят.
03.09 - двукратная рвота в течение дня не переваренным кормом после еды
04.09 - многократная рвота прозрачной желчью с пеной / лечение: Серения + Но-шпа, Дюфалак, стула не было 3 дня, на фоне Серении рвоты не было, ела влажный корм, стул на 4-й день жидкий в небольшом количестве
07.09 - получили анализы с сильно завешенными АСТ 222 (н.12-45), АЛТ 122 (н.18-60), Амилазой 1674 (н.500-1200), ЛДГ 1461 (н.35-500), сделали рентген с контрастом, перистальтика слабая или отсутствует, повысилась температура / лечение: Гептрал капельница, Цефтриаксон в/м, Метрогил в/в
08.09 - температура 40,2, барий стоит от желудка на всем протяжении кишечника (через 36 часов после выпаивания), стула нет 4 дня, на Микролакс слабая реакция, немного жидкого стула, кишечник сильно загазован. Снова капельницы в стационаре.
Проведена диагностическая лапаротомия:
инородного тела нет, сильно увеличены брыжеечные лимфоузлы, печень и почки визуально в норме, кишечник воспалён, моторики нет, врожденная спайка в районе перехода 12-перстной кишки в тонкий отдел, гофра кишечника в области спайки, поджелудочная воспалена, все содержимое кишечника протащено в прямую кишку / лечение: стационар 3 сут., капельницы Гептрал, Гордокс, Квамател, метрогил в/в, цефтриаксон в/м
11.09 - выписка, рвоты нет, ест влажный корм / стул оформленный в небольшом количестве / Далее аппетит хороший, но стула нет по 4 дня, 1 раз после выписки ставили Микролакс, 1 раз сходила сама. Лечение окончено 17.09, на фоне лечения рвота не повторялась
РЕЦИДИВ:
20.09 - рвота во время утреннего кормления, однократно рвота через полчаса желчью, затем первый стул за 4 дня, голодная диета до анализов, без кормления рвоты нет. Состояние бодрое, просит есть, пьет воду.
Стали очевидны тремор и небольшие судороги. В течение года были небольшие подергивания кожи на спине при возбуждении, страхе, не придавали этому значение.
В последние две недели тремор усилился: трясет головой и дергает ушами, будто что-то беспокоит, мышцы спины и по бокам движутся подергиваниями и волнообразно, почти постоянно. Судороги сильнее у корня хвоста, хвост чаще всего приподнят и напряжен, постоянно виляет, кошка при этом спокойна, не злится.
Во время засыпания подергивает головой и роняет ее с ударом о поверхность, от этого не просыпается. Во время сна подергивается все тело и голова, корень хвоста может непроизвольно распушаться, хвост двигается прерывисто и хаотично, подергиваются лапы, глаза приоткрыты, видно второе веко, либо ритмичные движения глазного яблока - закатывания, круговые движения, сужение, расширение зрачков, так же двигается челюсть. От прикосновения, даже интенсивного поглаживания не просыпается. Позы во время сна напряженные, собранные.
Пересдали клинику и биохимию АЛТ, АСТ, ЛДГ, Амилаза в норме, снижены лейкоциты 3,7 (н.5,5-18,5) и сегментарные нейтрофилы 1,44 (н.2,5-12,5), минералы в норме, соотношение Ca/P 1,47 (н.1,6-2,3), коронавирус 1:10 (н. 1:20 и выше), токсоплазмоз отрицательно, вирусная лейкемия - отрицательно, иммунодефицит - отрицательно.
22.09 - сейчас кошка ведет себя почти обычно, ест влажный корм в небольших количествах, рвоты нет, но в туалет пока не ходит, судороги во сне продолжаются.
ВОПРОСЫ:
Какие дополнительные обследования следует пройти? К какому специалисту обращаться очно в Медвет?
СПАСИБО!
Последний раз редактировалось Ольга Найденова 24 сен 2019, 09:49, всего редактировалось 2 раза.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Атония кишечника, тремор и судороги у кошки

Сообщение: #27989 Карулин Петр
22 сен 2019, 22:46

Добрый вечер. К сожалению, не видя животное трудно оценить его неврологический статус (т.е. Выявить наличие неврологического дефицита) необходимо показаться врачу-неврологу. Можете записаться на приём к любому дежурному неврологу: Карулину П.К., Филипповой Е.Ю., Шпинькову Д.В. или Селезневой Е.М.
Однозначно пока дать ответ, что происходит с Вашим питомцем, пока невозможно. Так могут проявляться и метаболические нарушения и поражения в головном мозге. Возможно понадобится проведение мрт. Но все это по результатам осмотра.
Не забудьте взять с собой все результаты анализов и обследований.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Ольга Найденова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 00:26
Контактная информация:
logo
Re: Атония кишечника, тремор и судороги у кошки

Сообщение: #28002 Ольга Найденова
24 сен 2019, 09:43

Спасибо! Самочувствие кошки улучшилось, судороги сократились, стул вроде восстанавливается.. Покажемся неврологу в ближайшее время.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

/* */