Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Дина ждет помощи!

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Карина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Дина ждет помощи!

Сообщение: #27484 Карина
05 авг 2019, 21:23

Добрый вечер ,Петр Константинович. Кошке 15,5 лет. Вес 3 кг. Год назад перенесла инсульт .Был парез одной половины туловища.Прокапали,на 4 день кошка начала оживать . Динамика особенно пошла после введения дексаметазона.Через 4 месяца был повторный микроинсульт(?). Была выраженная атаксия,ходила с низко опущенной головой. В ветлечебницу не обращалась.Цераксон,глицин , мексидол и кошка снова восстановилась. С моей старушкой очень проблематично ходить к врачам.Она там очень агрессирует .Сразу после инсульта появились судороги во сне. Внешне перебирает лапами задними и передними ,скалится. Это только происходит когда спит .Соответственно ежедневно.И вот последний месяц происходит в конце ее дрыганий непроизвольное мочеиспускание. Назначили габапептин, но она сильно загружалась ,а если доза без загруза то продолжались приступы. Далее перевели на кеппру.Начали с 1/8 от 250 мг 2 раза в день ,сейчас подняли уже дозу до 1/4 3 раза в день . Сначала была динамика .Спать стала спокойней,иногда просто вздрагивала.Хвост сухой. Вчера опять начались сильные тряски, но без мочеиспускания. Сегодня опять намочилась.В вет лечебницу ее сейчас не водила. Консультировалась с доктором заочно ,она же лечила нас год назад . Доктор не очень почему то жаждит повышать дозу, а я не вижу смысла оставаться на прежней.Очень нужно ваше мнение .Спасибо зараннее.

Карина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Дина ждет помощи!

Сообщение: #27497 Карина
07 авг 2019, 10:52

Увеличила дозу кеппры со вчерашнего дня до 94мг ( примерно 30 мг на кг веса ), также три раза в день .Хвост сухой,но всю ночь дергала лапами ,также достаточно сильно.Очень ждем ответа.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Дина ждет помощи!

Сообщение: #27526 Карулин Петр
11 авг 2019, 20:10

Здравствуйте. В целом дозировка кеппры обычно идёт 20мг/кг 3 раза в сутки. Если не помогает, то либо повышают дозировку, либо добавляют ещё один противосудорожный препарат. Учитывая частоту приступов, можно добавить препарат паглюферал. Только данный препарат обладает во-первых влиянием на печень (но у кошек это как правило редко), а во-вторых дозировка для каждого пациента индивидуальна и необходим мониторинг концентрации препарата в крови. Вы можете подъехать на приём невролога без животного и мы Вам распишем схему приёма препарата, но к сожалению, в этом случае не будет проведён полный неврологический осмотр, и терапия будет только симптоматическая (противосудорожная).
Есть один нюанс в описываемоей Вами истории болезни Дины. Каким образом у неё диагностировали «инсульт»? Дело в том, что судорожную симптоматику у животного могут вызывать как структурные изменения в голове (новообразования - не редки у пожилых животных, воспалительные процессы - редки у кошек. Инсульты, как ишемические, так и геморрагические, диагностируется не так часто у животных в принципе. Так же судороги могут быть вызваны метаболическими и инфекционными заболеваниями.
Это к тому, что диагноз «инсульт» ставится на основании проведения Мрт головного мозга, чтобы исключить от других поражений. Но учитывая возраст кошки, мы имеем дело с высокими анестезиологическими рисками, так как Мрт делается под наркозом.
Мрт позволит нам оценить структуру головного мозга, чтобы при необходимости скорректировать терапию, так как при разных патологиях терапия так же различна.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Карина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Дина ждет помощи!

Сообщение: #27543 Карина
13 авг 2019, 15:11

Спасибо большое за ответ . Диагноз,действительно точно установлен не был. Доктор больше склонялся к опухолевому происхождению пареза, но и инсульт тоже подозревался. МРТ у нас в Твери не делают животным.Диагноз устанавливался только на основании клиники. В биохимии было повышение мочевины, креатинина и глюкозы. Показатели мочевины и креатинина пришли в норму после инфузионки ,глюкозу взяла дома на глюкометр ,показатель был также в норме.Мои коллеги неврологи человеческие и я, склонялись к диагнозу инсульт только исходя из острого начала заболевания и также быстрому восстановлению после сосудистой ,витаминотерапии и инъекций дексаметазона.Самочувствие ее этот год было относительно стабильным , не считая некоторой шаткости походки . Я уже начала на свой риск давать паглюферал 1.Вчера впервые дала 1/8. Кеппру чуть вечернюю снизила.Еще до вашего ответа детские неврологи пытались приложить свои знания к моей животине )). Утром опять хвост мокрый , сегодня увеличу дозу.Очень бы хотелось приехать к вам ( с моей строптивой старушкой это точно будет не возможно)без нее .Пока , к сожалению,не получается.Если я правильно понимаю, то есть смысл перейти на два три приема паглюферала ,с постепенным снижением дозы кеппры? Понимаю,что лечить заочно достаточно сложно, но буду ждать от вас рекомендаций. еще раз спасибо.

artem.koreshkov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Дина ждет помощи!

Сообщение: #27547 artem.koreshkov
13 авг 2019, 19:13

Здравствуйте, паглюферал действительно нужно давать 2 раза в день в дозировке 2-8 мг/кг веса, кеппру снижать постепенно по 1/4 дозы в неделю в течении 3-4 недель.
Но лучше все-таки провести диагностику, для верификации диагноза.

Карина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 08:26
Контактная информация:
logo
Re: Дина ждет помощи!

Сообщение: #27550 Карина
13 авг 2019, 19:27

Спасибо большое.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */