Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Разные зрачки у кота, язвы?

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Mycat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:16
Контактная информация:
logo
Разные зрачки у кота, язвы?

Сообщение: #27429 Mycat
31 июл 2019, 22:33

Кот 1 год 9 мес, болеет чуть меньше месяца.
У кота короновирус FIP, началось все со слабости, апатии, угнетенного состояния, сейчас получше, он ест, пьет, стал повеселее, хотя не играет как раньше и мало двигается, но 3 недели назад было хуже. На УЗИ врач увидел жидкость в грудной клетке, взял ее на анализ ПЦР, результат - короновирус. Ничего нам не назначил, сказал, что это приговор. До этого были у трех других ветеринаров, они вообще не поняли, что у кота короновирус, анализы (кровь и моча) были в норме, кроме поджелудочной на УЗИ (врач решила, что это отравление, назначила ферменты, пока пьем их).
Еще у кота недели 3 назад ветеринар увидела разные зрачки (раньше такого мы не замечали) - 1 круглый большой, второй узкий маленький. Иногда они становятся обычными одинаковыми, а иногда такие. Врач посоветовала обратиться к врачу-неврологу, но через неделю у кота произошло кровоизлияние в глаз, поэтому пришли на прием к офтальмологу, он сказал, что глаза отекшие и это последствия какой-то болезни, какой - надо выяснять, назначил дексаметазон в оба глаза. Сразу же взял жидкость из грудной клетки на анализ на короновирус. Через 3 дня на втором глазу появились как-бы язвы на белке глаза под верхним веком. Такие вздутые пузырьки, 1 большой и 2 или 3 поменьше. Дексаметазон капать перестала. Ветеринар по этому поводу ничего не назначил, сказал сделать биохимию крови - альбумин и белок. Пока не делали. Стала мазать эритромициновой глазной мазью, через дня 3 на втором глазу (который был с кровоподтеком) появились на белке под верхним веком похожие пузырьки, только все в кровеносных сосудах, воспаленные и глаз слегка мутный. Что может быть с глазами у кота? Чем помочь? Хлоргексидин напополам с водой поможет? Я начала капать глазные капли офтаквикс, к ветеринару пока не несу его.

Veronika.go
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 18:14
Контактная информация:
logo
Re: Разные зрачки у кота, язвы?

Сообщение: #27431 Veronika.go
01 авг 2019, 16:27

Здравствуйте, в отношении глаз -нужно смотреть, единственное, что понятно по описанию -это фолликулярный конъюнктивит, в отношении основной патологии -не понятно . Для того, что бы лечить, нужно поставить диагноз. В отношении коронавирусной инфекции/вирусного перитонита - данные вирусы вызывают ряд патологий в глазах. Рекомендован осмотр офтальмолога!
С Уважением, Лабынцева В.А.

Mycat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:16
Контактная информация:
logo
Re: Разные зрачки у кота, язвы?

Сообщение: #27432 Mycat
01 авг 2019, 20:04

Veronika.go писал(а): фолликулярный конъюнктивит
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Посмотрела фото кошек с фолликулярным конъюнктивитом - очень похоже на то, что у нашего малыша. Пока не попали к врачу (не можем найти грамотного, к сожалению) можно капать офтаквикс? Поможет он ему при этой патологии?

artem.koreshkov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Разные зрачки у кота, язвы?

Сообщение: #27546 artem.koreshkov
13 авг 2019, 19:09

В случае если это действительно бактериальный фолликулярный коньюнктивит, то да, если он вызван другими причинами (аллергия, аутоимунный процесс), то лечение не подойдет.
Рекомендую обратиться к офтальмологу.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

/* */