Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гиперпаратиреоз у кота. Промкорма не усваиваются.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
ЕленаВикторовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 17:19
Контактная информация:
logo
Гиперпаратиреоз у кота. Промкорма не усваиваются.

Сообщение: #27331 ЕленаВикторовна
22 июл 2019, 18:11

Доброго дня! Два месяца назад была в вашей клинике, пришли с котом на прием с болями по всему позвоночнику. У кота начали отказывать задние лапы, хромал на них, заднюю часть заносило, и он даже спотыкался и заваливался на бок. Не мог прыгать, бегать, не давал дотрагиваться до позвоночника. Коту два года, кастрирован, без породы, похож на смесь сибиряка с сиамом, по виду крупненький, хотя по весу не больше 5 килограмм. По всем анализам крови - у кота все в норме. Думали делать уже МРТ, так как предполагали опухоль. Нас приняла замечательная врач невролог Екатерина Юрьевна, сделала нам Рентген и поставила диагноз гиперпаратиреоз, кости на рентгене тонковатые. Кот всю свою небольшую жизнь питался натурой (индейка, курица, телятина, желток яйца, вареная нежирная рыба), но был он только на чистом мясе, так как на субпродукты -печень, сердечки, легкие и т.д. у кота шло сразу послабление стула, у него очень чувствительный кишечник. Иногда добавляли овощи и давали немного творога. Про куриные шеи и головы, как источник кальция, я не знала, пыталась давать кальцид с мясом, но у кота на него тоже не особо хорошая реакция в виде слизи в стуле, поэтому давать прекратила. Врач сказала сейчас надо срочно переводить на промкорма, по другому вытащить кота нельзя. Только суперперм. Я начала подбирать корма из суперпрема. Проблема наша исчезла буквально за две недели после введения корма и то, ввела я его лишь на 50% (переводила кота медленно по чуть-чуть), но уже это сильно помогло и поставило кота на ноги, убрав все боли. То есть ему было достаточно совсем немного. Задние лапы заработали, позвоночник спокойно можно было щупать, брать кота на руки безболезненно для него, через три недели, кот начал легко запрыгивать на все, что можно, без каких либо проблем. В чем у нас сейчас проблема. Прошло уже два месяца, но я никак не могу подобрать промкорм. (( Желудок кота их просто не воспринимает... Я замучилась уже отмывать и его туалет и самого кота, он же пушистый и каждый день мне приходится мыть ему попу из-за кашеобразного стула. Я уже перепробовала два корма из суперпремиума: Монж, Санабель, один лечебный корм РК гастроэнтенсив (от него кота вообще рвало, он видимо слишком жирный) и один холистик.... На все у кота одинаковая реакция. Сначала стул более менее, затем все мягче, через пять дней 50% нормальный, 50% светлой вонючей кашей. При возврате на натуру, стул налаживается за пару дней. Сейчас мы едим сухой корм Ван энд онли - гипоаллергенный, холистик, беззерновой. Мясо там только индейка, с прибиотиками для чувствительного желудка. Дополнительно выпаиваю форти флору. Опять же сначала пока вводила корм, стул был более менее, я уже обрадовалась, но затем все по той же схеме. Все мягче и мягче, до самой каши. Мы уже пятый день полностью на этой сушке. Часть стула оформлена, часть каша светлая и вонючая, аж запах на всю квартиру. Ходит по большому кот один раз в сутки, как по часикам. Но стул отвратительный и я не знаю, что мне с этим делать. Очень боюсь, что одно лечу, второе калечу и кота придется скоро лечить от гастрита или колита. Не хочу посадить ему желудок. Дальнейший поиск корма считаю бесполезным действием, которое может окончательно посадить работу жкт бедному животному. На консервы у кота аналогичная реакция в виде послабления, но консервы я пробовала только одного вида, да и найти полнорационные нормальные консервы тяжело и очень дорого. Отсюда у меня вопросы. Кости у кота сейчас восстановились, бегает и прыгает он активно. Можно ли снова вернуться на натуральное питание, раз промкорма, ну никак у него не усваиваются..., но теперь в натуру добавлять перемолотые куриные шеи, головы, как источник кальция? Плюс давать курсами витаминные комплексы. Если да, то какие можно рассмотреть витаминные комплексы и сколько месяцев будет составлять курс? И в каких пропорциях добавлять перемолотые куриные шеи? Если нельзя, то как мне быть с промкормами, я понимаю это лучший вариант, но если он никак не идет желудку коту, как быть? Как уже писала, подбирать дальше боюсь и не вижу смысла, так как в суперпреме составы кормов почти одинаковы, как собственно и в линейке холистиков. И если у меня не пошли даже самые щадящие варианты, то о других и смысла нет говорить. А сажать кота на совсем лечебный корм, типа РК гастроэнтенсив модулятор колорий, так там же совсем беда с насыщением, да и витаминнами. И еще мне очень не нравится, что на сушке кот стал писать всего один раз в сутки, (на натуре ходил 2-3 раза в день) хотя пьет воды вполне достаточно, т.е на 50гр сушки он выпивает 100мл воды точны. Спасибо заранее за ответы и советы

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Гиперпаратиреоз у кота. Промкорма не усваиваются.

Сообщение: #27343 Карулин Петр
24 июл 2019, 08:08

Добрый день. Мы рады, что ваш питомец стабилизировался и стал лучше себя чувствовать.
Действительно, нынешней проблемой кота являются невосприимчивость к корму и вполне возможен подбор вариантов кормления, что должно быть сделано специалистом. Данную проблему лучше доверить врачу-гастроэнтерологу. Вы можете записаться к ему через колл-центр.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */