Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Плегия у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
D. Rbk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 16:50
Контактная информация:
logo
Плегия у кота

Сообщение: #27229 D. Rbk
09 июл 2019, 17:29

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с состоянием кота.
Коту 13 лет; кастрат (имеет МКБ). Кормим Royal canin urinary.
В июне состояние кота ухудшилось. Иногда, когда брали кота под живот, он начинал хрипит (в остальном сохранилось обычное активное поведение). В середине июня кот начал немного прихрамывать на переднюю левую лапу, резко стал вялый, снизился аппетит. Кота показали вет.врачу, сделали рентген. Врач объяснила, что у кота нарушен обмен кальция (низкая плотность костей) и отмечается "сращение позвонков в верхнегрудном отделе". Поставлен диагноз "остеохондроз". Был сделан укол витаминов и нпвс. К вечеру кот стал значительно активнее, хорошо ел. На дом выписали "Римадил" 50мг (1/8 таб 2 раза в день) давать 21 день и "Excel 8 в 1" курсом на месяц по 1 таб. в день. На две недели я уехал в другой город, препараты Коту давали родственники.
На фоне приема состояние кота значительно ухудшилось. Кот хорошо ест, играет, активность несколько снизилась, но двигательные нарушения усилились. Движения в плечевом суставе сохранены, но дистально (до локтевого сустава) полностью отсутствуют; тонус низкий; болевая чувствительность отсутствует. Последние три дня начала восстанавливаться чувствительность; двигательные нарушения сохраняются.
Возможно ли восстановление движения или заболевание прогрессирующее? На Ваш взгляд нормальная ли схема лечения? Может быть нужно сдать какое-нибудь дополнительные анализы, пройти обследования для уточнения диагноза?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Плегия у кота

Сообщение: #27231 Карулин Петр
10 июл 2019, 21:00

Добрый вечер. Учитывая возраст и отсутствие неврологического осмотра трудно однозначно сказать, что вызывает поражение одной лапы у вашего питомца.
Это могут быть как компрессионные поражения спинного мозга и корешков нервов, так и новообразования.
Рентген может помочь нам оценить только костные структуры, но выявить компрессию на спинной мозг или опухоль маловероятно, что получится.
Мы рекомендуем Вам показать кота врачу-неврологу, чтобы оценить его и составить план дальнейшей диагностики. Не исключено, что в него войдёт проведение мрт шейного отдела позвоночника. Поэтому перед визитом к врачу необходимо сдать общеклинический и биохимический анализы крови, а также сделать эхо сердца, чтобы исключить риски связанные с анестезией (так как без неё сделать мрт невозможно). С собой на приём необходимо взять результаты всех ранее проведённых обследований.
Назначеная терапия может дать положительный эффект, но если результата не наблюдается или идут ухудшения на фоне приема препаратов, то животное нуждается в дообследовании.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

/* */