Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

шаткая походка, голова набок у старой собаки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Ирина Бодина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:21
Контактная информация:
logo
шаткая походка, голова набок у старой собаки

Сообщение: #25876 Ирина Бодина
19 фев 2019, 10:50

Добрый день! Старенькая собака, дворняжка 15 лет, подобрали щенком с детства, домашнее содержание. В два года попала под машину , был разбит таз, ударилась головой об асфальт. Cрослось, чуть прихрамывала на заднюю лапу. В 13 лет стерилизована (пиометра), в 2015 году начала писаться, от Пропалина задыхается, пришлось отменить. В последний год очень много пила и писалась все сильнее, стали слабеть задние лапы, но потери координации не было. Вчера утром ее вырвало (кормим Аканой- сухим кормом), в рвоте я нашла полиэтиленовые оболочки от сосисек. После рвоты у собаки покосилась голова (заваливает на сторону), нарушилась координация (кроме давней шаткой походки задними лапами стали разьезжаться передние лапы) и собака упала на правый бок. Вечером отвезли в "Белый клык", нас направили к терапевту. По анализам и УЗИ ничего несовместимого с жизнью нет.
Почечной недостаточности нет, есть воспалительный процесс в мочевыводящих путях, диффузно-очаговое поражение печени (рекомендована биопсия), уши смотрели -снаружи все в порядке. В клинике практически не шаталась, глаза осмысленные. Привезли домой - снова нарушение координации, с трудом сошла по лестнице вниз (упиралась). Вверх на третий этаж тащила за ошейник. Хорошо поела, много пила. Утром снова выводила на прогулку, шла с трудом, еле стоит на ногах, тащила за ошейник.Дома сразу легла .Cейчас спит, лапы во сне вытягивает. В 2013 году было подобное - внезапно упала, слизистые стали бледными, лапы холодными, вызвала врачей на дом - мексидол, рибоксин,cульфокамфорокаин, кобактан,мильгамма, валосердин. Пришла в себя, диагноз нам так и не поставили.Последующего нарушения координации не было. Что сейчас с ней? Можно ли чем-то помочь, или усыплять?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: шаткая походка, голова набок у старой собаки

Сообщение: #25880 Карулин Петр
19 фев 2019, 16:34

Добрый день. Нарушение координации у возрастного животного может быть вследствие различных причин. Это могут быть поражения непосредственно в головном мозге (новообразования, реже воспалительные процессы, сосудистые нарушения (т.е. инсульты). Так же нельзя исключать патологии сердца, что может приводить к обморочным состояниям, перепадам давления и пр.). Возможны так же эндокринологические нарушения.
Наклон головы может быть так же обусловлен наличием отита среднего уха.
Для исключения патологий в головном мозге и среднего/внутреннего отита рекомендовано проведение МРТ исследования, но учитывая, что данная процедура проводится под общей анестезией, имеются определенные риски.
Перед МРТ необходимо провести ЭХО сердца, для оценки возможности дачи анестезиологического пособия.
Так же возрастные животные иногда страдают от так называемого "идиопатического вестибулярного синдрома", нарушения в работе вестибулярного аппарата неизвестной этиологии. Данное заболевание как правило проходит само, но период восстановления может занять длительное время.
Перед всеми вышеуказанными процедурами рекомендован осмотр невролога, чтобы более точно оценить состояние животного.
Эхо сердца, прием невролога и МРТ головного мозга можно совместить в один день в нашем ветеринарном центре, по предварительной записи, натощак. Если запишетесь, то все результаты анализов и обследований захватите с собой.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Ирина Бодина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:21
Контактная информация:
logo
Re: шаткая походка, голова набок у старой собаки

Сообщение: #25898 Ирина Бодина
21 фев 2019, 23:09

Добрый день! Спасибо за консультацию. Были в МедВете на Вернадского вчера. Нас осматривала Крошкина И.А. Осмотрела очень внимательно, проверила все рефлексы. Резюме - либо опухоль, либо инсульт, либо внутренний отит, либо идиопатический вестибулярный синдром. Решили пока понаблюдать. Сегодня собака утром самостоятельно спустилась и поднялась по лестнице на третий этаж, на улице нюхала, голова по -прежнему наклонена в сторону, ее заносит, но передние лапы уже устойчивы. Зато теперь проблема в том, что она практически перестала есть. Запихиваю ей в пасть паштет "Пурина NF" (им кормлю свою вторую почечную собаку) и пасть зажимаю, тогда она глотает. Сама берет передними зубами,начинает жевать, и кусок изо рта вываливается. Это было и до всей этой истории, она кусок хлеба брала из рук, потом клала на пол, потом брала передними зубами и жевала. Зубы у нас все в камне. Могут ли быть какие-то проблемы еще и с ротовой полостью , которые сочетаются с такой неврологической симптоматикой? (горло нам не осматривали).

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: шаткая походка, голова набок у старой собаки

Сообщение: #25904 Карулин Петр
22 фев 2019, 15:13

Это может быть сопутствующей патологией. Нельзя исключить нарушение иннервации, из-за чего собака просто так лучше чувствует еду. Но то что вываливается, может свидетельствовать о поражении в области ствола головного мозга.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Анна Востокова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 23:10
Контактная информация:
logo
Re: шаткая походка, голова набок у старой собаки

Сообщение: #31114 Анна Востокова
12 июл 2020, 23:17

Здравствуйте!

Могли бы вы, пожалуйста, сказать, какой в итоге диагноз был у собачки и какое лечение?
У нас сейчас очень похожие симптомы и история болезни сильно сходится, сначала поставили идиопатический вестибулярный синдром, но он, кажется, не подтверждается. Собака старая, очень стрессует, боимся навредить неправильным лечением еще больше.
Очень, очень надеемся, что Ирина, или врачи клиники смогут ответить на вопрос.
Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */