Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Чихуахуа 2,5 лет Судороги, угнетенные состояние.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Филимон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:51
Контактная информация:
logo
Чихуахуа 2,5 лет Судороги, угнетенные состояние.

Сообщение: #25377 Филимон
12 дек 2018, 13:28

Здравствуйте. С октября заметила, что собака когда "вытряхиваеся" или "терзает" тряпочную игрушку, её клонит в сторону (чаще в левую). С ноября появились судороги (как показалось на фоне эмоций - встреча хозяина) - просто закинулся набок с проянутыми лапами. Через пару дней состояние стало угнетённым (прячется, грустит, отказ от еды). Среди ночи были страшные судороги + рвота, мочеиспускание (глаза открыты, не реагирует) После опять лежит не встаёт. Так два дня. В ОАК только леекоциты 17, 6. В БАК вцелом все норм, СРБ 0,0. Желчные кислоты в норме. УЗИ сердца - норма. УЗИ внутренних органов - норма, только гастрит и типа какой-то воспол пр-с в печени. По рентгену шеи наши сказали норм. (Всё заключения имеются). Прописали "Габагамма" по 0,5 два раза в день и питание "Роял Канин гепатик". Как показалось Габагамма облегчения не принесла. Дала "спазмотон" (без назначения врача) по 0,25 табл в сутки. Показалось, что собаке полегчало. Продалжаю давать (не даю - хуже). Судорог не было иногда просто печальный. Бывает часто "хрюкает" и потом рвет слизью и пеной. Аппетит есть. Но при "вытрехании" всеравно часто клонит в сторону или по кругу. Понимаю, что без МРТ не обойтись, но у нас его нет (мы из Беларуси, Минск). Какие анализы ещё можно сделать? Может ли вирус (какой?) дать такую симптоматику. Можно ли дать(пальцем в небо, наугад) противовирусную терапию, и(или) снять отек головного мозга. Единственное наши предположили сделать пункцию СМЖ. Не спровоцирует ли это грыжу (если вдруг повышено внутричерепное давление)... ? Заранее спасибо за ответ. Очень жду!

Екатерина Филиппова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:38
Контактная информация:
logo
Re: Чихуахуа 2,5 лет Судороги, угнетенные состояние.

Сообщение: #25404 Екатерина Филиппова
14 дек 2018, 08:58

Добрый день,
Мало вероятно, что состояние Вашего животного вызвано вирусом. Карликовые породы собак, к сожалению, очень склонны к различным заболеваниям головного мозга, включая врожденные аномалии (например, гидроцефалия) и воспалительные процессы в тканях головного мозга (менингоэнцефалит). Назначать в данном случае лечение «наугад» может быть опасно, так как, в зависимости от патологии, лечение может кардинально отличаться.
Анализ СМЖ часто помогает поставить диагноз, однако без результатов МРТ процедура взятия ликвора может быть опасной (при наличии грыжи мозжечка, например, данная процедура крайне опасно).
Мы все-таки настоятельно рекомендуем Вам провести животному МРТ для назначения корректного лечения.
С уважением, Екатерина Филиппова, ветеринарный врач СВЦ "МедВет"

Филимон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:51
Контактная информация:
logo
Re: Чихуахуа 2,5 лет Судороги, угнетенные состояние.

Сообщение: #25406 Филимон
14 дек 2018, 11:14

Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

/* */