Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Приступы похожие на эпилепсию или ТИКи

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Ангелина1234567
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 07:23
Контактная информация:
logo
Приступы похожие на эпилепсию или ТИКи

Сообщение: #25355 Ангелина1234567
08 дек 2018, 07:30

Здравствуйте! У нас кобель, 10-12 лет, дворняга. Год назад заметили проблемы с лапами, при ходьбе стал их подворачивать, позже начались судороги или как называемые ТИКи, как буд-то бьют током. Этот процесс длится от 15 мин-до 3 часов до полного стабильного состояния. Если собака лежит на боку то лапы задействованы так, как будто в движении. Три раза были случаи похожие на эпилепсию, он сильно дёргался, замерал в чуть изогнутом положении,происходило мочеиспускание, не много пены из рта. После судорог собака чувствует себя хорошо, активная, аппетит хороший. Ездили в ближайшую Вет клинику, она у нас в другом городе. Собака не далась взять у неё кровь, врачь осмотрел его, и посмотрел видео где ему плохо. Назначил ГАБАПЕНТИН, КАЛЬЦИЙ И МИЛЬГАММУ. Первые дни употребления габапентина хорошо подействовали, судорог не было 6-8 дней, позже судороги возобновились. Нечего не помогает. Собака у нас не с рождения, о первых годах ее жизни ничего не знаем.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Приступы похожие на эпилепсию или ТИКи

Сообщение: #25374 Карулин Петр
11 дек 2018, 22:27

Добрый вечер. Симптоматика вашего питомца может быть вызвана различными причинами. Это могут быть структурные поражения в головном мозге и в шейном отделе (учитывая, что у неё подворачиваются лапы, возможно понадобится и исследование и этого отдела). К ним относятся врождённые аномалии (маловероятно с учётом возраста), новообразования и воспалительные процессы.
Для исключения данных патологий необходимо проведение МРТ диагностики.
Учитывая возраст все же необходимо сдать анализы крови перед обследованием, если в течени жизни у собаки были какие-либо опухоли, то необходимо сделать УЗИ брюшной полости и рентген лёгких для исключения метастазов.
Габапентин как противоэпилептический препарат подавдяет судорожную активность, но не может убрать причину, если она является структурной или инфекционной, поэтому в таком возрасте очень важно провести диагностику, чтобы понимать первоначальную притяну судорог и подобрать правильное лечение.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

/* */