Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Судороги у кота.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Екатерина89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:50
Контактная информация:
logo
Судороги у кота.

Сообщение: #24427 Екатерина89
03 июл 2018, 17:53

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.
Кот,11лет,кастрирован,питание консервы Анимонда,сухой Фест Чойс.
22 июня выносили кота на улицу гулять минут на 20 ( до этого гулял на улице несколько раз предыдущим летом) Вернулись домой,помыли кота,вел себя как обычно,поел.Через несколько часов обнаружила его на балконе, сидел весь в слюнях,плечо испачкал об велосипедную цепь,возможно пытался лизать это место.Остаток вечера вел себя беспокойно,много ходил по дому постоянно принюхиваясь.Ночью вскочил,бежала слюна,показалось мне что позывы к рвоте.Утром поел как обычно и через час резко закричал,шерсть дыбом,бежит слюна,не дает к себе притронутся.Длится секунд 15,затем кот ведет себя как всегда.Аналогичная ситуация повторяется часов через 6, а ночью случается судорожный припадок,длится секунд 30.Произошел он во сне,кот резко вскидывает голову,слюноотделение,писается,пытается встать и бежать,сводит шею,передние и задние лапы.После минут 30 приходит в себя. Утром второй приступ тоже во сне.
24 июня сдали анализ крови, выписали р-р Рингера в/в медленно,капли фитекс или стоп-стресс,мексидол,лазикс. На данный момент приступов больше не было,кот иногда ведет себя как обычно,иногда беспокойно,принюхивается,реагирует даже на негромкие звуки,аппетит повышен,сглатывает часто слюну. Вчера он играл,разбесился,после подошел ко мне и дрожит правая передняя лапа,остаток дня вел себя беспокойно.Во сне стал больше дергаться. Из препаратов сейчас только фитекс капли.
Скажите,пожалуйста,это был нервный срыв? Чем можно помочь коту сейчас?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Судороги у кота.

Сообщение: #24430 Карулин Петр
04 июл 2018, 09:24

Добрый день. Подобные "приступы" могут свидетельствовать о разных причинах, как о наличии патологических процессов в головном мозге (например воспалительных процессах или новообразованиях - учитывая возраст кота, это вполне возможно) так и о проблемах вне головного мозга (метаболических нарушениях, хронических вирусных инфекциях). Для подтверждения патологий головного мозга необходимо проведение МРТ диагностики, но так как данная процедура проводится под общей седацией газовым наркозом, то необходимо предварительное обследование. Рекомендовано сдать анализ на содержание микроэлементов в крови и на хронические вирусные инфекции (вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит (по методу ИФА) и вирусную лейкемию кошек (по методу ПЦР), а так же на токсоплазмоз (IgG и IgM по методу ИФА). Маловероятно наличие инфекции, но учитывая, что нельзя исключить возрастную ослабленность организма, лучше из исключить. Так же рекомендуем пройти осмотр у кардиолога и сделать ЭХО-серца, чтобы избежать возможных осложнений во время и после наркоза.
Если инфекции отрицательны и нет противопоказаний для дачи анестезии, что можно проводить МРТ.
Фитекс - это по факту просто растительное успокоительное. Оно не является противоэпиллептическим, необходимо применение препаратов подавляющих судорожную активность. Беспокойство и подергивания могут быть признаками приступов, пусть и не таких сильных как Вы видели. Вашему питомцу необходимо обследование, есть риск ухудшения состояния (учащении частоты или продолжительности приступов, а это показания к госпитализации). По возможности заснимите приступ на видео и захватите с собой, когда пойдете на прием к неврологу.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Екатерина89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:50
Контактная информация:
logo
Re: Судороги у кота.

Сообщение: #24431 Екатерина89
04 июл 2018, 11:20

Спасибо большое за ответ. К сожалению,для того чтобы попасть к неврологу,придется везти кота самолетом.Раньше он хорошо переносил дорогу,около 5 лет 1-2 раза в год ездила с ним на поезде,он был спокойный,спал.Предыдущим летом в поездке начал волноваться,не спал почти всю ночь,мяукал,бежала слюна,был тремор нижней челюсти.Когда приехали домой успокоился в течении суток.Сейчас страшно везти его,боюсь причинить еще больший стресс. Может,есть более сильные успокаивающие средства?Первую неделю давала ему препарат стоп-стресс,но показалось,что после него он чаще сглатывает слюну,а результата нет. Или если приступов больше не будет повторятся,тогда решится на дорогу.Очень за него переживаю.

Екатерина89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:50
Контактная информация:
logo
Re: Судороги у кота.

Сообщение: #24433 Екатерина89
05 июл 2018, 05:53

Вчера дала капли стоп-стресс 2 раза по 5 капель(вес кота 7 кг) Весь день кот спал,а сегодня с утра нервно ходит,постоянно оглядывается по сторонам,очень напряжен.Утром дала 3 капли.Так как препарат содержит фенибут,резко отменять его нельзя? Возможно,что он не успокаивает,а наоборот?
http://joxi.ru/Grq4v14UQbl0WA
http://joxi.ru/nAy4bn4UYkdR12


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */