Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик 1,5 года припадает на задние лапы

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Tess
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 10:21
Контактная информация:
logo
Котик 1,5 года припадает на задние лапы

Сообщение: #24115 Tess
16 апр 2018, 10:26

Добрый день.
Кот, 1,5 года, весит 5,5 кг. б/п, рыжий, кастрирован, привит, домашний. Живем 700 км.от Москвы. Вполне мог упасть откуда-нибудь, но мы не видели.
8 марта неожиданно стал припадать лапы. С трудом пытался запрыгивать на домик свой, задние лапы плохо слушались. Делал несколько шагов и ложился на бок. Повезли в одну клинику. Диагноз: травма пояснично-крестцового отдела Назначения – дексафорт однократно. Направили в другую клинику. В другой клинике диагноз: ушиб??? Назначения: травматин+хондратрон, гамавит. Укололи это плюс однократно дексафорт.
Через два дня кот отошел. Аппетит все время в номре.
С 9 апреля примерно стал менее активный и погрустнел.
14 апреля опять стал припадать на задние лапы. Аппетит в норме. В одной клинике назначили гентамицин, что с котом не знают. Не кололи. В другой сказали сам отойдет. В третьей (той же где в прошлый раз кололи дексафорт и тот же врач пишет диагноз: параанальный синусит, НЦНС??? Назначения: травматин+хондратрон, гамавит, кетоквин, цереблролизат при необходимости (его не кололи).
На словах говорит, что не знает что с котом, рентген ничего не покажет, лаборатории нет, оборудования для диагностики нет.
15 апреля утром лежит, не ест, грустный. Свозили на те же самые уколы гомеопатии. Вечером поел два раза, поигрался с другим котом. Хотела поколоть коту мильгамму вместо гамавита и т.п. и однократно дексафорт. Врач сказал не нужно, если это не поможет, тогда может поколем мильгамму.
16 апреля коту получше. Ест, ходит, играется чуть-чуть.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что для постановки диагноза кота нужно показать неврологу и, возможно, сделать МРТ? Это для нас возможно только в Москве (700 км.от нас). Кот очень тяжело переносит дорогу, как бы от стресса не скончался.
2. Исходя из описания симптомов, что может быть с котом и какие варианты лечения у нас есть на месте. Возможно, вы сможете порекомендовать какие-то препараты, которые помогут коту.
3. Как вы думаете, нужно ли вести кота в Москву и насколько срочно или можно обойтись лечением на месте?
4. Ближайший город от нас Воронеж (200 км), МРТ там нет, есть ли хорошие специалисты большой вопрос. Не сделать бы коту хуже. Может быть сможете кого-то порекомендовать там?
Готовы оплатить он-лайн консультацию.
Спасибо.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1,5 года припадает на задние лапы

Сообщение: #24120 Карулин Петр
16 апр 2018, 16:47

Добрый день. Симптоматика вашего животного неоднозначна. Так могут проявляться и патологии спинного мозга, а так же и системные заболевания, поражающие нервную систему. Как минимум было бы не плохо Вам сдать ему анализы крови на хронические вирусные инфекции: вирусный перитонит и вирусный иммунодефицит по методу ИФА, вирусную лейкемию кошек (ПЦР), а также анализ крови на токсоплазмоз (IgG-хроническая форма и IgM-острая). Если они отрицательные, то тогда имеет смысл провести мрт исследование для исключения патологий спинного мозга и окружающих структур. Но конечно при ютом необходим осмотр невролога, так как опираться только на анамнез, не видя пациента было бы не очень корректно. По этой причине мы и не можем дать каких-либо назначений, так как со стороны неврологии дивотное недооьследовано.
Есть ещё комплекс заболеваний поражающих суставы, что может приводить к схожей симптоматике, но их довольно трудно выявить. Поэтому необходимо для начала исключить поражения спинного мозга.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

/* */