Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

!!!!!!! Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!!!!!!!

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
!!!!!!! Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!!!!!!!

Сообщение: #23996 АннаМ35
16 мар 2018, 22:39

Добрый день. Ситуация следующая:
Кот (смесь сибирского с ангоркой), 17 лет. Кастрирован. Диабетик в ремиссии – 2 года. Вес котика 2,5 кг (похудел и не набирает весь после постановки диагноза ХПН). Диагноз ХПН поставлен в сентябре 2017г. Кушает сам. В туалет ходит нормально, но изредка при сильных потугах по-большому может последовать рвота. Очень мало двигается. На ласку отвечает. Из лекарств сейчас принимает Амлодипин (по 1/10 таблетки в 5мг. 1 раз в день), Синулокс (по 0,3 мл 1р/день), Гидроксид алюминия (90 мг\кг в сутки с едой), Ипакетине (по 0,5 мерной ложечки 1-2 раза в день), капельницы физраствора (по 100мл 1раз в 2-3 дня). Последние анализы крови и мочи прилагаю. Сделано узи брюшной полости. (Протокол обследования почек прилагаю) Обнаружена киста на почке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наша большая проблема – припадки на подобие эпилептических. Котик падает, его начинают бить судороги, задыхается. Все это длится минуту-две. Потом котик долго приходит в себя, дезориентирован минут 5-10, могут течь слюни. С сентября 2017г. таких припадков было 5-6. Каждый раз приступ провоцировал стресс и резкие повторяющиеся громкие звуки. Январь-февраль приступов не было, но две последние поездки к врачу на сдачу анализов и узи закончились приступами прям в клинике. И каждый раз приступ был спровоцирован громкими щелкающими звуками в помещении. Реакция на резкие громкие звуки у него вообще болезненна (такая реакция у нас больше года. Если вдруг что-то громкое и щелкающее, кот начинает подергиваться весь, иногда только голова. Если звук повторяется очень долго, котик может начать кричать как от боли). Дома практически введен режим тишины. Теперь даже не знаю, как возить его к врачу. Много читала, что это может быть почечная энцефалопатия. Что делать не знаю. Помогите, пожалуйста! Знаю,что лечить дистанционно проблематично, но другого выбора у нас нет. Неврологов у нас нет и в помине, тем более МРТ для животных, а в другой город я его никак не отвезу в таком состоянии. Последние пару дней реакция на звуки усилилась: даже от собственного чавкания во время еды и питья воды, начинает весь подергиваться.

Кроме того: От постоянного лежания (а может по другим причинам), стали слабеть лапы. Одна задняя (на которой он постоянно лежит) даже как-то похудела, уже другой в 2 раза. Температура лапок одинаковая. При ходьбе заплетаются. Слегка массируем их, заставляем ходить хоть немного. Как разомнется, ходит лучше, если целый день лежит, когда все на работе, снова заплетается и шатается при ходьбе, даже нужду справляет, заваливаясь на одну из лап.

Подскажите, пожалуйста, как нам ему помочь.

Сегодня неожиданно случился приступ дома. Ничто не провоцировало. Громких звуков не было. Просто услышали шум, посмотрели, а это котика трясет. Сначала сильно, потом мелкими судорогами (толчками раз в секунду), но долго. :( Стал приходить в себя, был дезориентирован. Немного оклемался, вколола ему 0,25 папаверина в холку (так советовала наш врач).
Последний раз редактировалось АннаМ35 10 апр 2018, 07:20, всего редактировалось 2 раза.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!

Сообщение: #24000 Карулин Петр
19 мар 2018, 11:43

Добрый день. Учитывая хроническую почечную недостаточность, вполне можно предположить, что неврологическая симптоматика вашего питомца связана с поражением данных органов. Но, учитывая возраст, нельзя исключать и какие-либо структурные поражения головного мозга (воспалительные процессы, новообразования). В идеале вашему коту необходима МРТ диагностика, но учитывая ХПН и возраст, мы сталкиваемся с высокими рисками, связанными с дачей анестезии на мрт.
Противосудорожные препараты тоже имеют побочное влияние на почки и назначаются с осторожностью.
Но тем не менее судорожную активность необходимо подавлять как можно быстрее. Лучшим выбором в данной ситуации будет применение препарата "Паглюферал 1" из расчета 2мг/кг 2 раза в сутки (т.е. суточная доза всего 4 мг), пожизненно. Он менее нефротоксичный, по сравнению с другими препаратами, но тем не менее мониторинг крови тут необходим.
К сожалению большим помочь на расстоянии нельзя - применение стероидных противовоспалительных препаратов (для подавления потенциального воспаления в головном мозге) невозможно из-за той же почечной недостаточности.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!

Сообщение: #24006 АннаМ35
20 мар 2018, 18:43

Здравствуйте! Спасибо огромное за помощь! Будем пробовать этот препарат. Понимаю, что ситуация у нас сложная, да и дистанционно лечить проблематично, но... другого выхода у нас нет. Еще раз спасибо!

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!

Сообщение: #24097 АннаМ35
09 апр 2018, 22:54

Добрый день!

Бороздя просторы интернета в поисках информации о том, что же может быть с моим котиком, и почему у него случаются судороги от громких, резких, повторяющихся звуков, а также подергивания от просто громких звуков, наткнулась на статью о кошачьих аудиогенных рефлекторных приступах http://vokrugkota.ru/povedenie-koshek/u ... vukov.html. Все как у нас: аудиогенные рефлекторные судороги (тонико-клонические, или как их еще называют миоклонические судороги). Я, конечно, прекрасно понимаю, что они или вызваны, или подкрепляются ХПН. В статье упоминается такой противосудорожный препарат как «Леветирацетам», якобы как прямо-таки спасительное средство.

Скажите, пожалуйста:
1. правда ли оно в таких случаях хорошо помогает? Или в нашей ситуации и при нашем ХПН нам все-таки лучше подходит «Паглюферал 1»?
2. Скажите, пожалуйста, что делать сразу после приступа? Давать ли какие-ниб.препараты? Наш ветеринар велел колоть папаверин в холку. Я читала, что некоторые рекомендуют корвалол или валокордин в каплях.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: !!!!!!! Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!!!!!!!

Сообщение: #24119 Карулин Петр
16 апр 2018, 15:59

Левитирацетам ( или Кеппра) действительно хороший препарат. Его неудобные нюансы это цена и трехкратная дача (каждые 8 часов!!). В отличие от паглюферала он быстрее начинает действовать и есть в форме сиропа. Нельзя сказать, что это панацея, но при отсутствии ответа на паглюферал его можно добавлять к основной противосудорожной терапии.
Папаверин после судорог особой роли не сыграет. Корвалол - тот же паглюферал, только в микродозах, но с ним надо быть аккуратнее.
Лучше корректировать дозировку паглюферала путём сдачи анализа на его концентрацию в крови.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Al2018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Контактная информация:
logo
Re: !!!!!!! Припадки у котика с ХПН. Помогите, пожалуйста!!!!!!!

Сообщение: #24504 Al2018
23 июл 2018, 15:14

Анна, добрый день, у нас очень похожая ситуация - ХПН + припадки (кот 12 лет), поделитесь пожалуйста, принимаете ли данные препараты, был ли эффект? спасибо заранее


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */