Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котёнок не встаёт

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
jonny-fox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:08
Контактная информация:
logo
Котёнок не встаёт

Сообщение: #23882 jonny-fox
24 фев 2018, 12:44

Здравствуйте, котёнок-найденыш около семи месяцев. В середине января упал. Привезли в вет-клинику, нам сказали геперпаратиреоз, прописали прокорма и остеогенон1/4 1 раз в день. На неделю мне пришлось уехать, котёнок был на попечении старшего ребёнка. Кормили по расписанию. Котёнок ходил, прыгал. Через неделю, когда я приехала, картина была следующая: котёнок лежал на боку, лапы вытянуты, голова прижата к спине. Жили только глаза и уши. Когда поднимала с подстилки из него выливалась моча. Мышечная масса отсутствовала. Вместо мышц тонкие, натянутые ниточки. Подключила дробное питание через два часа, постепенно увеличивая дозу и интервал. Стала колоть глюконат кальция. На фоне лечения стали появляться мышцы, он стал ложиться на животик, стал пытаться вылизываться. Но потом подключился насморк и конъюнктивит. Он опять свалился. Подключили цефтриаксон, гамавит, риботан в/м. Стало получше, но на лапы не встаёт, передние лапы подгибаются. Он ими только тянется, голова при этом плохо держится. Чувствительность в лапах и хвосте есть. Он ими шевелит. От легкого прикосновения вздрагивает. Бывает, что подергиваются лапы. Мышечная масса не нарастает. Вес около 980 гр. Кормлю через шприц, недавно изгрыз себе язык и губы. Сегодня вцепился мне в палец, и челюсть не разжимал, словно свело судорогой. Иногда выгибает всего, при этом зрачки расширены. Что делать? Мы живём в деревне, вывезти его сейчас в город в клинику нет возможности (машина после аварии). Далее по плану подключение витаминов группы В, мексидола и нейромидина, но при такой клинике не спрвоцирует ли это судороги? Его вообще можно поставить на ноги? И может ли гиперпаратиреоз давать ТАКИЕ осложнения? Пожалуйста, если сможете, ответьте на эти вопросы...

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Котёнок не встаёт

Сообщение: #23887 Карулин Петр
26 фев 2018, 00:35

Добрый вечер. К сожалению проблема неоднозначна.
Если у вашего котёнка гиперпаратериоз, то есть риск того, что при неудачном прыжке или падении могла случиться травма позвоночника, вплоть до внутрипозвонкового перелома. Так как кости слабые и хрупкие такое вполне возможно. Из-за таких переломов и может быть паралич конечностей, если идет вклинение костных структур в спинной мозг.
Учитывая, что котёнок подобран на улице, то Нельзя до конца и исключать наличие инфекционных заболеваний как острых (например панлейкопения) так и хронических (вирусный перитонит, иммунодефицит, лейкемию кошек). Они могут давать схожую симптоматику.
И последним немаловажным фактором может быть наличие каких либо структурых изменений в головном мозге (аномалии развития, недоразвитие структур, грыжа мозжечка ( нередко даёт симптоматику запрокидывания головы), воспалительные процессы) которые так же могут быть как врожденными, так и вследствие инфекций.
Истечения из носа глаз могут быть по причине респираторных заболеваний.
Подключение к терапии витаминов и мексидола, при патологиях головы или инфекциях будут бесполезны,
Сведение судорогой тела тоже может быть вследствие вышеперечисленных патологий и инфекци.
В идеале Вам необходимо сдать анализы на хронические вирусные инфекции (методом ИФА) и провести мрт исследование головного мозга и тогда можно было бы давать какие-либо прогнозы.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

jonny-fox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:08
Контактная информация:
logo
Re: Котёнок не встаёт

Сообщение: #23888 jonny-fox
26 фев 2018, 02:25

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Котёнок не выжил. В довершении подключился колит. До клиники мы не доехали.
Очень прошу ответить. За несколько дней до смерти, он сильно прокусил мне палец. Рана заживает нормально, но я переживаю. Не нужно ли мне сдать кровь на анализ, и в течение какого времени это лучше сделать?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котёнок не встаёт

Сообщение: #23889 Kuznetsov
26 фев 2018, 08:15

Невакцинированный подобранный котенок с неврологической симптоматикой. Риск бешенства значительный. Я бы рекомендовал срочно обратиться к врачу.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */