Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котенок. Смещение 1го позвонка, подгибаются передние лапки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Инга
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 16:16
Контактная информация:
logo
Котенок. Смещение 1го позвонка, подгибаются передние лапки

Сообщение: #23264 Инга
10 ноя 2017, 01:50

Здравствуйте Артем Русланович, Дмитрий Владимирович!
Котенок, беспородный, возраст около 3х месяцев, пол женский.
Покусала собака, укус пришелся в голову и в шею с левой стороны. В результате котенок получил ЧМТ и смещение 1го позвонка. На третий день после травмы у котенка стала подгибаться передняя правая лапка, т.е. котенок наступает на лапку, но стопа оказывается сзади, как бы выворачивается. На седьмой день тоже самое случилось и с левой передней лапкой. Картина сейчас такая, котенок иногда встает на лапки правильно, а иногда нет. Иногда мяукает, когда пытаешься вернуть стопу на место. Стопы чередуются, то одна неправильно расположена, то другая, чтобы одновременно-не замечала.При этом сам котенок не испытывает какого-либо дискомфорта из-за вывернутых стоп. Спит преимущественно на животе или на боку, с вытянутыми вперед передними лапками и с вытянутой шеей. Также у котенка левый глазик преимущественно затянут третьим веко, лишь иногда глазик полностью открывается. Сейчас после травмы прошло уже почти две недели. Котенок чаще лежит, потому что ходить у нее пока плохо получается. Лапки не слушаются, разъезжаются в разные стороны. Может нечаянно завалится на бок при ходьбе. Вообщем, передвигается пока неуклюже. При откидывании головы назад котенок плачет от боли.
Скажите, пожалуйста, связаны ли такие изменения со смещением позвонка и/или с гематомой головного мозга? Какие реабилитационные мероприятия могут быть в таком случае? Возможно ли восстановление правильного расположения стоп и вообще каковы прогнозы в данном случае относительно восстановления функций при ходьбе? Просто никогда с этим не сталкивалась. Может быть можно что-то подавать/поколоть из препаратов чтобы помочь котенку восстановится? Сейчас кроме антибиотиков и противовоспалительных и таблеток для восстановления ЖКТ котенок не получает.
Перелом конечностей исключен. Котенок пока старается держать шею параллельно полу, т.е. не сидит прямо как здоровая кошка. Ниже прикладываю фото рентгена.
[img][img]http://my-files.ru/Get/s8w9cd/IMG_2829.JPG/thumb400.jpg[/img]Изображение[/img]
[img][img]http://my-files.ru/Get/wzvowm/IMG_2831.JPG/thumb400.jpg[/img]Изображение[/img]
[img][img]http://my-files.ru/Get/1bnqcn/IMG_2833.JPG/thumb400.jpg[/img]Изображение[/img]

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Котенок. Смещение 1го позвонка, подгибаются передние лапки

Сообщение: #23310 Карулин Петр
13 ноя 2017, 19:51

Добрый вечер, симптомы, которые Вы описываете присущи, как правило, поражению спинного мозга в шейном отделе позвоночника. Это может быть компрессия за счет смещения позвонков, их перелома с сопутствующим вклинением или хронический воспалительный процесс или структурные изменения спинного мозга вследствие травмы. К сожалению по одному рентгенологическому исследованию невозможно оценить наличие и насколько сильна компрессия на спинной мозг. Для оценки нервной ткани рекомендовано МРТ диагностика. Данная процедура проводится под общей седацией и по записи.
В дальнейшем нельзя исключать хирургическое вмешательство, направленное на декомпрессию спинного мозга, но перед этим необходимо провести полный неврологический осмотр, чтобы локализовать точное место поражения.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */