Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Менингомиелит

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Наталья_берн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2017, 20:46
Контактная информация:
logo
Менингомиелит

Сообщение: #22062 Наталья_берн
06 май 2017, 21:21

Здравствуйте. Щенок Берн скоро исполняется год. 17.04. стал поскуливать при изменении положения. 18.04 возникли сильнейшие боли. Не мог повернуться, лечь. 19.04. по результатам миелоКТ и анализа ликвора поставлен диагноз менингомиелит. после первой таблетки превикокса полегчало. Пропили 5 дней. с 18.04. колем по 1 гр. роцефина. 20 назначен повторный анализ. После первого анализа ликвора перестал самостоятельно писать и какать, анус до сих пор меньше, но зияет. Через неделю немного научились писать без катетера, не поднимая лапу или вообще на ходу. Сегодня вновь не получилось пописать самостоятельно, писюн вывалился из препуция. Кряхтит, очень похоже на потуги. Ставили катетер.
Не получается загрузить скан анализов. Были высочайшие лейкоциты. Крайне низкие эритроциты, гаматокрит, гемоглобин (на фоне гемобаланса незначительно повышаются). А вот ретикулоциты и нейтрофилы были завышены. Лейкоциты стали уменьшаться на фоне роцефина. Обошлись без преднизолона.
Анализ ликвора:
объем 0,8
прозрачность ++
бесцветный
Белок 1.0
эритроциты 35
Лейкоциты 12.6
бактерий нет
фагоцитоз нет
кислотность 8,0
нитриты нет
Пожалуйста, подскажите, если,конечно, это возможно, какова может быть причина менингомиелита? Не может ли это быть вообще по причине лейкоза (мама его рожала в очень зрелом возрасте, кормила только первые пять дней (он искусственник) и через 5 мес после родов у нее диагностирована остеосаркома).
Возможно ли, что менингомиелит спровоцирован прививкой, которую поставили полтора мес назад (анализы были отличные).
Нужны ли ему какие-либо поддерживающие препараты (витамины группы В, еще что-то, может мильгаму (я не специалист, просто мечусь, не зная, что предпринять). Очень хочется чтобы выздоровел и максимально восстановился. Врач кроме повторного анализа ликвора ничего не предложил.
В 4 мес он тоже болел, но там был профузный понос, затем опять аналогично плохие анализы. Были привиты вангардом, вероятно пробило прививку. хотя экспресс-анализ показал отсутствие инфекционных заболеваний. Лечились месяц. Сменили пять антибиотиков, помог только роцефин и переливание крови. Наверное сумбурно пишу, но я просто в панике. Живем в 800 км от Москвы, приехать не сможем. пож-ста, помогите. Ну и если можно, какие прогнозы могут быть в нашем случае? Возможно ли излечиться, могут ли восстановиться функции. Заранее благодарна.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Менингомиелит

Сообщение: #22072 Карулин Петр
09 май 2017, 23:09

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы по анамнезу, перед тем, как дать рекомендации, а именно:
1. Какой породы Берн? (предполагаем, что зинненхунд, но всё же).
2. Каким образом проводилось взятие анализа ликвора и откуда, в области шеи или поясницы? И есть ли у Вас анализ в печатном/электронном виде.
3. Нет ли у Вас результатов миело КТ в электронном виде? было бы неплохо их видеть. Можно скинуть на почту: mrtvet@mail.ru

Как развивалось заболевание? Было ли нарушение опороспособности, предшествовала ли всему этому травма? Проявлял ли Берн бОльшую болезненность при дотрагивании/сгибании какого-то конкретного участка спины?
Не сдавали ли Вы анализы на инфекционные заболевания? Например бруцеллез. Ряд инфекционных заболеваний может вызывать воспалительные процессы как позвоночника, так и спинного мозга.
Когда сдавали анализ крови Берну и есть ли биохимический анализ крови?
Следствие Вакцинации маловероятно, только если это не было обусловлено травматизацией спинного мозга иглой, что само по себе не просто.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей

/* */