Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Тремор у кошек в дреме

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
quio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:10
Контактная информация:
logo
Тремор у кошек в дреме

Сообщение: #21725 quio
19 мар 2017, 14:48

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связан тремор у кошек, показанный на видео:
{ссылка удалена}

Подобный тремор наблюдаю у некоторых кошек, когда они лежат в расслабленном состоянии, но еще не заснули. Если привлечь внимание животного (окликнуть/погладить) или оно заснет, тремор прекращается. На втором видео может показаться, что кот спит, но это не так - в конце видно, что он чихнул, лег обратно и тремор продолжился. Это вовсе не те произвольные движения мышц, которые можно наблюдать во время сна.

Характер тремора: напряжение + тремор, расслабление (без тремора), напряжение + тремор... интервал примерно 2-3 секунды. Интенсивность разная: иногда это все можно ощутить только на ощупь, иногда явно заметно, как на видео.

При этом субъективно животное чувствует себя хорошо: процесс часто сопровождается мурчанием и жамканием передними лапами, лежанием кверху пузом, сжиманием задних лап "в кулачек" и прочими проявлениями удовольствия.

В основном такой тремор наблюдал у кастрированной 12-летней кошки, с компенсированными диабетом и эозинофильным синдромом (как следствие - периодические проблемы с пищеварением) и у некастрированного кота аналогичного возраста (он на видео), проходящего лечение в связи с повышенным белком в моче. У кота тремор начался после перехода на корм Renal, но сейчас, после возврата на обычную диету, он пока сохраняется. Также иногда встречаю его и у формально здоровых животных.

Пока более-менее общим для них всех можно назвать не очень вкусное питание, которое они едят только потому, что другого ничего не предлагают. Или же некоторое расстройство пищеварения.

Возникает ощущение, что тремор связан с какой-то монотонной болью, к которой животное привыкло. Но может вы подскажете более квалифицированно, что это может быть?

Шпиньков Дмитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:15
Контактная информация:
logo
Re: Тремор у кошек в дреме

Сообщение: #21759 Шпиньков Дмитрий
21 мар 2017, 18:45

Здравствуйте!
На предоставленном видео не видно признаков тремора (ритмические движения или сокращения мышц с определенной частотой),
умеренный гиперкинез или фасцикуляция могут быть связаны с метаболическими причинами. Учитывая анамнез воспалительных заболеваний кишечника, можно предположить нарушения всасывания микроэлементов, витаминов. Для более точного представления о наличии или отсутствии у животного заболевания необходим клинический осмотр и анализы крови.
Возможно, данные симптомы это лишь проявления короткой фазы сна.

quio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:10
Контактная информация:
logo
Re: Тремор у кошек в дреме

Сообщение: #21761 quio
21 мар 2017, 19:21

Спасибо за ответ, но все же вопрос именно в треморе. Да, он сопровождается некоторыми хаотичными подергиваниями, но беспокойство вызывает именно дрожь после подергивания. Т.е. мышца напрягается, дрожит несколько секунд (как раз примерно с той частотой, которая попадает под определение тремора), расслабляется. Данное явление наблюдается именно когда животное бодрствует, в том числе, в сидячем положении. Когда же оно засыпает, дрожь прекращается.

Пожалуйста, подскажите, анализы крови нужны какие-то специфические или обычные ОАК/БХ? Последние прикладываю к сообщению.

oak.png

bh.png

Шпиньков Дмитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:15
Контактная информация:
logo
Re: Тремор у кошек в дреме

Сообщение: #21762 Шпиньков Дмитрий
21 мар 2017, 19:57

Кроме стандартных биохимических показателей нужны микроэлементы (кальций ионизированный, фосфор, натрий, магний, калий).
У Вас есть видео с тремором когда кошка сидит?
Дифференциальные состояния - дискинезия (гиперкинезия), которая возникает при нарушении функции базальных ганглиев переднего мозга.

quio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:10
Контактная информация:
logo
Re: Тремор у кошек в дреме

Сообщение: #21763 quio
21 мар 2017, 20:46

В сидячем положении эту дрожь можно ощутить только на ощупь. Раз уж на представленных видео она плохо заметна на фоне подергиваний лап, то в другом положении ее вообще не будет видно. Собственно, в этом и вся сложность - при очном обращении к специалисту данное явление не возникает (бывает только в спокойной домашней обстановке), а видео пока удалось записать только первый раз.

Что ж, спасибо за ответы, буду знать, в какую сторону смотреть в случае обострения.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */