Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Отказали задние лапки у кошки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
eugeny_s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:20
Контактная информация:
logo
Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21695 eugeny_s
14 мар 2017, 09:54

Здравствуйте!
У нас такая проблема: примерно два месяца назад кошка (11 мес, 2 кг) сначала стала хуже прыгать, а позже подволакивать задние лапы и потом (к концу января) вообще стала их волочить и перестала ходить в туалет. Мы обратились в клинику, где после рентгена и УЗИ назначили витамины группы Б и сделали укол дексаметазона. После первого же укола ей стало лучше, начала ходить и лапами и в туалет. Кололи по 0,4 мл два раза в день 4 дня потом на снижение еще 4 дня. После окончания уколов опять началось ухудшение и на 3 день опять назначили дексаметазон 0,4 мл в день на 4 дня и потом снижение на 8 дней. Сделали вторичный рентген со следующим описанием:

Остеопения.
Костно-травматических изменений позвоночного столба, костей таза, тазовых конечностей не выявлено. определяется повышение Rx-плотности замыкательных пластин позвонков L7-S1, субхондральный склероз суставных поверхностей замыкательных пластин позвонков Th10-13-L1-7-S1. определяется клиновидное сужение межпозвонковой щели L7-S1 дорсонально.

Заключение:
Дискоспонделит L7-S1 сегмента позвоночного столба.
не исключается протрузия межпозвонкового диска L7-S1.



Врач назначил диету с витаминам и курс тетравита. До этого прокололи магния сульфат 3 дня.
После окончания второго курса дексаметазона ей опять становится хуже: Она ходит но ее бьет дрожь по всему телу, падает аппетит и реже ходит в туалет, глаза мутные.

Мы обратились к неврологу который не обнаружил отклонений. Предположил "рахит" назначил витамины группы B и диету с витаминами. Так же назначил Метилпреднизолон по 1/2 таблетки 1 раз в день в течении 14 дней.

Уже консультировались со многими врачами, но не понимаем в чем заключается лечение и поможет ли Метилпреднизолон или все же лучше колоть дексаметазон в малых дозах (0,2-0,1 мл) так как даже на эти дозы есть реакция.

Будем очень признательны за ответ! Заранее спасибо!

Ирина Крошкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21699 Ирина Крошкина
14 мар 2017, 20:10

Здравствуйте!
Описанная Вами клиническая картина (парапарез тазовых конечностей, проблемы с мочеиспусканием, положительный ответ на терапию кортикостероидами, медленно прогрессирующее течение) с большой вероятностью соответствует неврологическим нарушениям центрального генеза. Для сокращения списка дифференциальных диагнозов необходимо больше объективных данных. На основании чего установлено отсутствие неврологического дефицита у животного? есть ли протокол неврологического обследования? Рентгенография не дает достоверной информации о состоянии спинного мозга и спинномозговых нервов. По данным конкретного снимка можно лишь предположить, что травматические и ортопедические проблемы маловероятны и плотность костной ткани близка к норме. Визуализировать центральную нервную систему возможно только с помощью МРТ, которая, вероятно, будет показана Вашему животному после проведения тщательного неврологического осмотра и определения локализации поражения. От характера выявленной патологии будет непосредственно зависеть тактика дальнейшего лечения. Окончательный диагноз должен основываться на данных клинического и неврологического осмотра, а также результатах базовых лабораторных исследований (общий клинический и биохимический анализ крови). Пока истинная причина заболевания не выявлена, назначение симптоматической терапии не сможет полностью решить проблему. Принципиальной разницы в действии дексаметазона и метилпреднизолона нет, выбор между этими препаратами на данный момент не играет решающей роли. Рекомендуем Вам записаться на прием к врачу-неврологу для подтверждения вероятной причины болезни и обсуждения целесообразности проведения МР-диагностики.
С уважением, Крошкина Ирина Алексеевна, ветеринарный врач-невролог СВЦ "Медвет"

eugeny_s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:20
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21701 eugeny_s
14 мар 2017, 21:12

Спасибо за ответ!

К врачу неврологу мы обратились два дня назад. Он руками и "молоточком" обследовал задние лапы и тазовую область, после этого в заключении написал: "неврологическим осмотром отклонений не выявлено". Я, к сожалению, не знаю все ли процедуры соблюдены для определения отсутствия неврологического дефицита. Так же он сослался на то, что животное нужно было показать ему в момент наличия нарушений, а сейчас все в норме.

К первому посту хотелось бы добавить, что в самый первый момент мы думали на травму, и хоть мы не видели момент падения, но слышали громкий шум падения и в этот день кошка стала хуже запрыгивать на небольшую высоту, а через неделю после этого события у нее полностью отказали задние лапы. Все это мы рассказали у врача при первичном приеме и он (после первого рентгена) при осмотре обнаружил болевую реакцию при нажатии на позвоночник в тазовой области. И насколько я понимаю, вся терапия строится на наличие травмы и ее постепенное заживление.

Но вот спустя два месяца особых изменений не видно (если прекращать прием дексаметазона) и возникают опасения корректности диагноза. Поэтому мы и обратились к неврологу. А в результате еще больше запутались, так как невролог предполагает совсем другую проблему. Возможна ли такая реакция организма на травму позвоночника (спустя неделю после травмы) и если да, то каков примерный период времени необходимый для восстановления? Невролог назначил метилпреднизолон так как он более избирателен и оказывает меньше негативных эффектов на организм. Так ли это или различия небольшие между ним и дексаметазоном?

Еще раз спасибо и если можно проясните ситуацию, возможно нам нужно поискать другого врача-невролога?

Ирина Крошкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:31
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21702 Ирина Крошкина
15 мар 2017, 00:15

Ваше дополнение о возможной травме только подтверждает предположения. Подобные проблемы редко встречаются в столь молодом возрасте и обычно бывают вызваны либо аномалиями развития позвоночного столба, либо травмами. Однако, "травма позвоночника" - это предварительный диагноз. Травма, которая проявилась подобными симптомами, подразумевает повреждение спинного мозга, а оно, в свою очередь, может быть компрессионным, то есть вызванным переломом позвоночника, травмой межпозвонкового диска (экструзия, протрузия), гематомой внутри позвоночного канала, либо некомпрессионным (контузия, ушиб, ишемия/фиброзно-хрящевая эмболия, воспаление). Каждая из этих проблем требует особого подхода: одни разрешаются сами собой, другие требуют консервативной терапии, а третьи - хирургического вмешательства. В связи с этим довольно сложно оценить прогноз и "время восстановления".
По одному рентгеновскому снимку невозможно ни исключить, ни подтвердить травму позвоночника. Исследование должно быть выполнено как в прямой, так и в боковой проекции. Выложите, пожалуйста, другие снимки. Если их нет, значит, исследование было выполнено некорректно.
Терапия, назначенная ранее, вряд ли направлена на заживление травмы позвоночника и восстановление нервной ткани, скорее, на купирование симптомов и общую поддержку обменных процессов. Озвученные Вам диагнозы, такие как дискоспондилит и рахит, судя по всему, также не сопровождались соответствующей терапией.
Метилпреднизолон, действительно, предпочтителен при подобных проблемах, но, в целом, механизмы их действия подобны, и в данной ситуации различный эффект мог быть вызван формой применения препарата.
Если во время приема невролога кошка была под действием дексаметазона, выявление истинного дефицита могло быть затруднено. Желательно провести повторный неврологический осмотр после 12-24-часовой отмены препаратов.
С уважением, Крошкина Ирина Алексеевна, ветеринарный врач-невролог СВЦ "Медвет"

eugeny_s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:20
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21703 eugeny_s
15 мар 2017, 07:42

К сожалению, вставить файл рентгена второй проекции от 19.02.17 в форум не получается поэтому прикладываю ссылку на изображение.
Извиняюсь, но все перепробовал почему-то именно это изображение не вставляется.
http://pixs.ru/showimage/11jpg_7888066_25503586.jpg

Далее рентген от 29.01.17

eugeny_s
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:20
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21795 eugeny_s
28 мар 2017, 17:28

Уважаемые врачи! Если вас не затруднит - посмотрите на последние снимки, возможно на них видны какие-то отклонения. 5 дней назад забрали из стационара кошку - там ей кололи дексаметазон, она кушала и ходила по клетке. После того как мы ее забрали (уже дексаметазон не колем) через пару дней все хуже и хуже и вот опять - лапки задние не двигаются, в туалет через сутки с трудом. Она кушает несколько раз в день по чуть-чуть. Неужели опять сажать на дексаметазон и ждать? Прошло уже 2,5 месяца.

Екатерина Филиппова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:38
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #21809 Екатерина Филиппова
30 мар 2017, 10:47

Добрый день, на приложенных Вами рентгеновских снимках патологий костных тканей не отмечается. С учётом отсутствия положительной динамики на симптоматическом лечении рекомендуем Вам проведение МРТ-диагностики. Вероятнее всего у вашего животного проблема компрессионного характера (возможно, травматическая грыжа межпозвонкового диска). Считаю дальнейшее симптоматическое лечение на противовоспалительных препаратах нецелесообразным и даже опасным для здоровья Вашего питомца.
С уважением, Екатерина Филиппова, ветеринарный врач СВЦ "МедВет"

Mary_Demidova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 12:04
Контактная информация:
logo
Re: Отказали задние лапки у кошки

Сообщение: #29388 Mary_Demidova
22 янв 2020, 12:13

Евгений, здравствуйте. Как сейчас ваша кошка? Вам удалось её вылечить?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */