Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Шпинькову Дмитрию Владимировичу - у собаки левые лапы выполняют не полную функцию

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Lona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:15
Контактная информация:
logo
Шпинькову Дмитрию Владимировичу - у собаки левые лапы выполняют не полную функцию

Сообщение: #21286 Lona
12 янв 2017, 18:19

Добрый день, Дмитрий Владимирович!
У меня случилась следующая неприятная ситуация:
Собака, порода «ненецкая оленегоная лайка», возраст 14 лет.
Обратились в ветклинику и собаке поставили диагноз острый цистит и опухоль молочной железы. Прописали курс лечения – пролечили, цистит прошел. После сделали узи мочевого (всё хорошо), затем узи сердца (для собаки такого возраста сказали всё очень хорошо), противопоказаний к операции по удалению опухоли МЖ и стерилизации нет. Отдали собаку в воскресенье на операцию по удалинию опухоли МЖ и стерилизацию. Всё прошло по плану, оставили на 2 дня в стационаре, на третие сутки забрали собаку домой. Нам назначили: Цефтриаксонс новокаином и обработку швов). В третий день всё было хорошо, собака покушала с аппетитом, попила, сходила в туалет и «по маленькому» и «по большому». На четвертый день собака вставала на ноги ходила, но левые ноги как будто её не слушались, по итогу падала на левую сторону и не вставала, через какое то время опять вставала чуть чуть проходила и падала на туже левую сторону.
Мы в срочном порядке её увезли в ветклинику. Врач сказал цитирую: «Собака не осознаёт как у неё располагаются лапы и она не может полностьюими управлять, с мозгом у неё всё в порядке, чувствительность есть». У неё взяли анализы крови, сказали всё нормально. Затем предложили сделать анализ ликвора. В ликворе всё было в норме, только белок был повышен. Как сказал врач возможно это инфекция, а возможно эта какая-то опухоль и ещё кучу всяких диагнозов назвал, которые якобы выявить можно только по МРТ в неврологических центрах (как мне сказали МРТ делают только в 4 городах России и процедура не из дешовых 15 тысяч) и в случае если МРТ что-то покажет то неврологи и должны в этом центре оперировать. Но на данный момент собака находится в стационаре, доктор назначил ей какие-то два антибиотика и гармоны, сказала если в течении 3-х дней не поможет, то нужно делать МРТ. Чтобы сделать МРТ нужно ехать в другой город, у меня нет такой возможности и почему-то я не доверяю доктору, который сейчас лечит мою собаку.
Уважаемый доктор, я Вам описала мою ситуацию. Подскажите пожалуйста какая всё-таки может быть истинная причина не полной функции левых лап? Может быть можно как-то обойтись без МРТ? Что Вы нам посоветуете сделать? Я из г.Тюмени, может быть Вы знаете хорошего доктора невролога в Тюмени к которому можно обратиться, если это конечно по его части.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое спасибо!
С Уважением, Аэлона.

Шпиньков Дмитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:15
Контактная информация:
logo
Re: Шпинькову Дмитрию Владимировичу - у собаки левые лапы выполняют не полную функцию

Сообщение: #21289 Шпиньков Дмитрий
13 янв 2017, 13:16

Здравствуйте! Левсторонний гемипарез может быть вызван структурным, латерализованным поражением центральной нервной системы либо в шейном отделе спинного мозга или ствола головного мозга слева, или в переднем мозге справа. Дифференциальные диагнозы для структурных поражений: новообразования (учитывая онкологический анамнез), сосудистые заболевания, воспалительные заболевания ЦНС, менее вероятна дискогенная компрессия спинного мозга в шейном отделе. Для определения локализации поражения необходим неврологический осмотр, и далее, наиболее вероятно МРТ пораженной зоны. В Вашем регионе могу порекомендовать доктора Кузнецова Василия Сергеевича из клиники Ветдоктор в Екатеринбурге, там же есть томограф.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */