Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сухие корочки на коже у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32577 Тихон Васильевич
09 дек 2020, 14:22

Добрый день. Коту 12,5 лет, вес 4кг. Домашний, на улицу не ходит. Только раз в день выходит в подъезд на 5 минут (четвертый этаж пятиэтажного дома), чтобы встретить хозяина. Так повелось уже на протяжении 10 лет. В прошлом году с сентября по декабрь проходил лечение приступа панкреотита. В декабре выявили гипертонию. Перед новым 2020 годом назначили пожизненный ежедневный утренний прием суспензии Зоокард. В феврале 2020 года кот начал снова есть сухой корм (с момента заболевания в сентябре 2019 года он от сухого корма отказывался). До середины марта кот ел свой старый корм (дайджестив, Роял Канин), с середины марта я ему купила сухой EN, Пурина. В конце апреля на левой лапе появилась сосулька из шерсти. При этом кот совсем не обращал на неё внимания: не лизал, не чесал, не кусал. Только смотреть не разрешал. Мы обратились к врачу. Шерсть сбрили, обнаружили болячку в виде небольшого кольца и вокруг неё сухие мелкие корочки. Лечение мазью Акридерм быстро помогло, но как только с кота был снят воротник, так зажившее место сразу было им разлизано и все усилия по лечению пошли прахом. Обратились к дерматологу. Грибков нет, суставы норм, облысения нет. Онко дерматолог отмел. Диета на Роял Канин аналердженик результатов не дала (2 месяца). Был назначен метипред. Сначала курс малой дозировки, затем курс большой дозировки. И антибиотик. Результат нулевой. Я попробовала обработать кота шампунем от блох. Взяла шампунь для котят. После мытья кот весь чесался так, как будто я его на муравейник посадила. Ошейник Форесто вызвал у него сильный зуд, жидкий стул с кровью и сухие корки под самым ошейником на груди. На данный момент сухие корки есть на груди (медленно разрастаются), на подбородке, под правым глазом. И две болячки с небольшим выделением жидкости: одна все так же на левой лапе (не разрастается) и возле правого уха (не разрастается). По-прежнему алопеции нет. Сильного зуда тоже нет. Иногда кот чешет эти места, но недолго и без фанатизма. Ночью спит, совсем не чешется. Шампунь я ему купила дегтярный. От него зуда после мытья нет. В качестве основного даю корм против пищевой аллергии, против дерматитов. Но частенько получает и сырое мясо. Раз в полгода обработка от глистов (Мильбемакс). 06.12.2020г. мы сдавали анализы крови. Все показатели в норме. Диагноза так и нет. Я грешу на Зоокард, врач - на блох. В июле на 2 недели Зоокард заменили на эналаприл, но изменений не произошло. Так что кот снова на Зоокарде. Фото и анализы прилагаю. Фото с мая и июня. Свежих нет. Очень прошу Вашего совета. Что это может быть? Атопия? Но облысения и зуда нет совсем. Спасибо.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32665 Ani
15 дек 2020, 15:34

Здравствуйте!
От блох был только Форесто и Шампунь?
Какие дозы преднизолона были и каким курсом ?
А куда прикрепили фотографии, здесь не отображается.
Ранее не было проблем с кожей/ шерстью/ ушами?
Поражение только на одном месте?
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32676 Тихон Васильевич
16 дек 2020, 18:52

Добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ.

Для обработки квартиры в мае применили спрей Парастоп. Распылили в 7 утра в четверг. В ночь с пятницы на субботу у свекрови (71 год) возникла резкая аллергическая реакция в органах дыхания, едва до отека Квинке дело не дошло. Поэтому утром в субботу все полы намыли. Больше таких обработок проводить не рискнули. Но у кота, в отличие от свекрови, реакции не было на этот спрей.

Был дексафорт по 0,2 в конце апреля. 3 раза через два дня (если не ошибаюсь) кололи сами дома. Изначально на приеме врач-терапевт тоже сделала ему антибиотик (не знаю, какой, запись только в карте, а у меня её нет). Плюс метилурацил мазь + солкосерил гель.

С 8 мая теперь уже врач-дерматолог после осмотра назначила метипред 4мг 1 табл 1 раз в день 7дней, затем по 1/2 табл 1 раз в день 7 дней, затем по 1/4 табл 1 раз в день через день 5 дней. Пропили. Результат нулевой. Никаких изменений в лучшую сторону. Корочки медленно продолжали появляться.

Следующий курс метипреда 4мг был такой: по 1 табл 2 раза в день 10 дней, затем по 1 табл в день 10 дней, затем по 0,5 табл в день 3 раза через день. В виду отсутствия результата, гормон нам отменили 25 июня.

Назначили Синулокс (возникло предположение, что это пиодермия) 250мг по 1/2 табл 2 раза в день 10-14 дней. Мы пропили 12,5 дней и поняли, что результата нет. Нам его отменили. Сказали, теперь будем наблюдать. Врач предпочитает общаться через интернет или ватсап. Прием в клинике у неё непредсказуемый, четкого или даже приблизительного графика нет. Принимает не каждый день. О возможном дне приема удается узнать только накануне или, максимум, за день. Мне показалось, что она затрудняется с постановкой диагноза.

На этом всё наше лечение пока остановилось.

Нет, поражение не в одном месте. На левой лапе - начальное (не разрастается, выделяется небольшое количество жидкости в результате чего образовалась сосулька из шерсти, которую водой промыть невозможно). На груди много мелких корочек, разрастаются не быстро, сливаются между собой, сухие, при мытье часть отваливается, затем снова появляется. На подбородке два очага небольших, сухие. Под правым глазом сухая небольшая корочка. Чуть правее от правого глаза тоже небольшая сухая корочка. Возле ближнего к макушке уголка правого уха тоже маленькая корочка с небольшим выделением (по типу, как на левой лапе). Ни в одном из мест нет сильного и даже среднего зуда. Нет и выпадения шерсти.

Попробую еще раз прикрепить фото. У них, оказывается, слишком большой размер и поэтому они исчезают. Попробую сжать. Там, где лапа обрита, розовым врач-терапевт намазала собственноручно. Позже шерсть спокойно отросла и снова из неё слиплась сосулька над болячкой.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32677 Тихон Васильевич
16 дек 2020, 19:19

Первые шесть фото, которые удалось прикрепить.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32678 Тихон Васильевич
16 дек 2020, 19:22

Следующая часть фотографий.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32679 Тихон Васильевич
16 дек 2020, 19:26

И завершающие две. Форум очень виснет, долго грузятся.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32704 Ani
18 дек 2020, 23:34

Так как шерсть слипается, наиболее вероятно, все-таки эти места вылизываются. Частые причины зуда ( вылизывания): эктопаразиты, аллергический блошиный дерматит, пищевая аллергия ( вы ее исключили диетой), атопический дерматит.
Фотографии, ко сожалению, не прикрепились ( не видно).
Проблем с дыханием нет? кашля ? одышки?
Как первый шаг, я бы все-таки рекомендовала проведение регулярных обработок от блох каплями на холку ( например, Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд) 1 раз в 14 дней и так 5-6 раз подряд.
И если возможно, прикрепить фотографии в меньшем размере, понять характер поражений, чтобы примерно составить список возможных дифференциальных диагнозов и план диагностики.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32707 Тихон Васильевич
19 дек 2020, 07:04

Нет, никаких проблем с дыханием у него я не замечаю. Кашля точно нет. Явной одышки тоже. У него лет до 3 бывала одышка во время быстрых игр с беготней. Потом все прошло. Правда, долго он никогда интенсивно не бегал. Сейчас, вообще, редко бегает и не быстро - старенький уже. Если вылизывание, то как же тогда на голове болячка возле уха. Просто там шерсть короткая, и сосулька не может образоваться, а выделения есть. Образуется светлого цвета как будто засохшая пенка над болячкой. Я её периодически (раз в несколько дней) снимаю пальцами и выбрасываю. И такого же цвета формирующие сосульку на лапе выделения.
Фото я уже сжала. Значит, опять не прикрепились((

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32708 Тихон Васильевич
19 дек 2020, 07:12

Ничего с фото не выходит. Я захожу во "вложения", прикрепляю файл (размер уже подходящий, сжатый), отправляю письмо и никаких вложений в отправленном письме не вижу. Может быть я что-то неправильно делаю?

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32709 Тихон Васильевич
19 дек 2020, 07:32

Да, я обязательно сегодня же схожу в ветаптеку (у нас недалеко) и возьму капли по Вашей рекомендации. Спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

/* */