Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сухие корочки на коже у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32719 Тихон Васильевич
20 дек 2020, 05:42

Добрый день! Вчера я купила коту адвантейдж в ветаптеке. Это официальная ветаптека от сети ветеринарных клиник, не зоомагазин. Около 11 часов мы накапали препарат коту на затылок. Коту не очень понравилась процедура, но пришлось смириться. День прошел спокойно, и я к вечеру заказала упаковку (в ней 4 пипетки) данного препарата. Как раз на курс. К ночи кот начал чесаться. Не до безумия, конечно, но явно чесаться по всему телу. Ночью я проснулась от того, кто кот чешется. Чешет он все тело, но особенно грудь. На груди у него изначально корки появились при применении ошейника Форесто весной. Ошейник был снят, а корки остались и потихоньку разрастаются. Так вот, если раньше кот их иногда вылизывал языком (не каждый день, недолго и больше в качестве гигиены поскольку язык только скользил по густой длинной шерсти, не доставая до кожи), то теперь он грудь чешет когтями задней лапы. Я боюсь, что он совсем корки раздерет. В кровь. Чешется по-прежнему не постоянно. Но заметно, что у него дискомфорт. Стоит ли кота намыть? И отказаться от заказанного препарата?

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32728 Тихон Васильевич
21 дек 2020, 12:20

Через сутки зуд уменьшился. Хотя чешется кот всё же заметно чаще, чем до использования адватейджа. Нет, ранее у него проблем к кожей и шерстью никогда не было (до апреля 2020 года).

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32801 Тихон Васильевич
04 янв 2021, 07:02

Добрый день!
Попоробовала создать ссылку на альбом с фото. https://yadi.sk/a/L9Z0z96XV0qXEA Добавила четыре свежих фото лапы.
Вчера повторно обработала кота адвантейджем (прошло уже две недели после первой обработки). Реакция у кота спокойная.
Спасибо.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #32828 Тихон Васильевич
06 янв 2021, 10:05

Подумала насчёт кашля. У него бывает (не каждый день, а то и не каждую неделю) как будто он поперхнулся то ли крошкой, то ли капелькой слюны. Иногда ни с того ни с сего, иногда во время еды, а бывает, когда он спрыгнет с комода или просто сидит и мурлычет. Кажется, что он именно поперхнулся. Тогда он пригибается к полу и кашляет (звук очень похож на "кхе"). Чаще всего это заканчивается рвотой. Реже приступ заканчивается ничем. Корм даю и влажный и сухой, но стараюсь, чтобы он был против аллергии, дерматитов и проблем с жкт. Есть подозрения на наличие гастрита.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #33370 Тихон Васильевич
22 фев 2021, 05:36

Добрый день! Мы прокапали 5 раз адвантейдж на холку. Улучшений нет. Пропали корочки на подбородке, но появилась болячка на правой лапе и корки на груди практически слились в один большой очаг, который уже угрожает перекинуться и на боковые поверхности шеи. Выпадения шерсти по-прежнему нет. Аппетит отменный. Играем, болтаем, в туалет ходим. Вес постоянный (4 кг). Мы в начале этого года приобрели моющий пылесос. Раз в неделю проходим им всю квартиру чисткой с аквафильтром, ковер и две дорожки обрабатываем дополнительно турбощеткой. Ковер, две дорожки и пол в кухне моем с помощью пылесоса и шампуня (ламинат боимся - слишком много воды).

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #33374 Ani
23 фев 2021, 09:34

Добрый день!
Зуда точно нет? Вылизывание?
Попробуйте еще раз прикрепить фото здесь. Если не получится - на почту vernadsky@med-vet.ru (с пометкой, что для Добычиной А.А.)
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #33378 Тихон Васильевич
23 фев 2021, 11:21

Добрый день! Вот ссылка на яндекс.диск: https://yadi.sk/a/L9Z0z96XV0qXEA

Я проверила - работает, если вставить прямо в адресную строку. Фото на груди пока без корок (это летние снимки). Сейчас кот не дает смотреть свои болячки. Теперь данные болячки выделяют жидкость, которая тоже, как и на лапах, образует корочки. И если раньше болячки на груди были отдельными очагами, то сейчас они на ощупь практически слились в одно поле. И поле расползается в сторону боковых поверхностей шеи. На лапах болячки пока остаются в виде одного не разрастающегося по площади очага. Но над ними образуются сосульки из шерсти, а на груди - нет. Под правым глазом краснота ушла. Корочки под глазом есть, выделений не вижу - сухая поверхность. Вся шерсть на месте.

Нет, постоянного зуда, постоянного вылизывания, постоянных почесываний нет (как и раньше). Несколько раз в день (я лично вижу только раз - вечером после работы) полижет лапы. По времени лижет когда как: то совсем недолго, то минуты две. Иногда (не каждый раз) тихонько покусывает. Грудь пытается лизнуть или почесать и того реже - раз в несколько дней. Возле глаза и уха не чешет совсем (во всяком случае, я не видела). В основном вылизывание груди носит характер видимости ухода - мыться сами мы не любим с детства (даже после посещения туалета). Последние полгода разлюбил вычесывание металлической щеткой-пуходеркой и силиконовой перчаткой. Когда щетку и перчатку видит, то очень радуется, но стоит только начать чесать (даже тихонечко), как кот тут же прогибает спину к полу и пытается выскользнуть. Видимо это расчесывание доставляет ему дискомфорт. А раньше даже слюнки от удовольствия на ковер капали. Сейчас он с видимым удовольствием соглашается только чесать щечки от края носа до нижнего края уха и правую и левую. При обработке щеткой и перчаткой вычесывается только подшерсток, шерсть очень и очень мало. Спасибо.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #33389 Ani
24 фев 2021, 08:29

Фотографии открылись, но они не очень четкие, плохо видно.
ВОзможные дифференциальные диагнозы:
- демодекоз ( d cati) - для исключения нужен глубокий соскоб
- аллергическая реакция, которая плохо отвечает на соответствующую терапию
- эксфолиативный дерматит - поражение кожи, которое связано с образование в грудной полости - тимомой, отсюда может быть кашель, хотя это менее вероятная причина, шелушения должно быть больше и за год были бы ухудшения.
- дерматофития ( лишай) - тоже менее вероятно, так как поражения уже давно.

План действий:
- повторная консультация дерматолога, осмотр
- глубокий соскоб
- трихограмма ( оценить структуру волоса)
- микологический посев ( для исключения дерматофитии)
- рентгенологическое исследование грудной полости ( по усмотрению врача после осмотра)
- биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием ( по усмотрению врача после осмотра)
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #33392 Тихон Васильевич
24 фев 2021, 12:21

Спасибо за Ваш ответ! Да, четкие фото сделать трудно - пациент извивается и протестует.

Я постараюсь в ближайшее время попасть на прием к дерматологу. Спасибо.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Сухие корочки на коже у кота

Сообщение: #33415 Тихон Васильевич
27 фев 2021, 07:14

Добрый день! В четверг мы были на приеме у врача-терапевта (дерматолог пока не принимает). В пятницу под местным наркозом нам сделали биопсию. Результат будет не ранее, чем через две недели. Наложили два шва, посоветовали два раза в день мазать левомеколем. Когда наркоз стал отходить, кот начал вылизывать ранку. Я не стала надевать ему воротник (он в нем очень плачет), а повязала не туго шейный платок (правда, синтетический), чтобы он просто не позволял дотянуться языком до нежелательных мест. Вечер и ночь прошли спокойно, а к утру кот начал довольно активно чесать задними лапами платок. Сегодня суббота, утро. Утром я сняла коту платок и увидела сильное раздражение. Кот сразу же начал лизать свою болячку. Раньше густая шерсть не давала ему повредить кожу языком, а сейчас шерсть сбрита и жесткий язык, словно наждачная бумага, раздирает кожу. Вечером и утром я нанесла левомеколь (утром предварительно ещё немного обработала покраснение 3% перекисью) Посоветуйте, пожалуйста, может быть стоит воспользоваться мазью акридерм? У нас весной прошлого года была такая же проблема, что стоило снять воротник - всё разлизывалось в хлам.
Когда шесть побрили то выявили, что болячки на груди стали явно больше, чем раньше. И сверху на них больше корочек, чем было летом.
Летнее фото Вы видели, а сегодняшнее я в ссылку на яндекс. диск вложила: https://disk.yandex.ru/d/auRfmvCe_NaZSQ?w=1) И фото платочка и фото летнее груди.

И мне сказали, что у нас в городе специалистов-онкологов нет совсем. И уже не в первый раз разные врачи говорят, что и очень опытных и грамотных специалистов-дерматологов тоже нет. Пойти нам некуда.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

/* */