Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Есть ли необходимость ампутации хвоста?

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Elsa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 06:31
Контактная информация:
logo
Есть ли необходимость ампутации хвоста?

Сообщение: #32128 Elsa
03 окт 2020, 06:33

Здравствуйте. У кота было гнойное образование, скорее всего абсцесс. Вскрылся самостоятельно. Животное по всем признакам (питание, поведение) чувствует себя хорошо. Температуры нет. Скажите пожалуйста, по каким признакам без любых анализов ветеринар может за секунду определить злокачественность образования и необходимость ампутации хвоста?
Есть ли надежда справиться самостоятельно? Возможны ли какие-то другие варианты лечения (например настоять, чтобы провели очистку, поставили дренажные трубки и т. д.)?
Я буду готова к таким крайним мерам только когда смогу убедиться, что этот бескомпромисный вариант действительно необходим, а не исходит из жадности или нежелании возиться со сложной операцией врача.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Есть ли необходимость ампутации хвоста?

Сообщение: #32133 Ani
04 окт 2020, 20:30

Здравствуйте!
Визуально никак нельзя определить злокачественное образование или нет, можно только поставить предварительный диагноз исходя из осмотра, возраста, статистики , опыта и т.д, и в дальнейшем уже исходя из этого определить приоритетный диагностический план. НО, окончательный диагноз - это только морфологическое исследование ( цитология и/ или гистология). И то, цитологическим методом не всегда можно точно определить злокачественное образование, доброкачественное или воспаление. Золотой стандарт - гистология.

Другой вариант, если есть сильное подозрение на опухоль по каким- либо критериям и это область хвоста, там легче и информативней, как правило, провести ампутацию хвоста и отправить на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.

Ампутация в некоторых случаях может понадобиться без онкологической настороженности, например, некроз тканей и/ или незаживающие раны и т.д.

Если это абсцесс, то сначала как правило проводится медикаментозная терапия. Иногда, некоторые образования могут идти с сильным воспалением.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

/* */