Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Серьёзные проблемы с кожей у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
lenavlasenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 09:17
Контактная информация:
logo
Серьёзные проблемы с кожей у кота

Сообщение: #29260 lenavlasenko
03 янв 2020, 09:57

Здравствуйте!
Прошу помочь определить, что с котом, так как врачи в нашем городе не знают, что с ним и помочь не могут.
Кот был подобран с улицы в начале сентября в ужасном состоянии (см. фото от 3 сентября). Он сильно чесался, делал шаг и останавливался, чтобы почесаться. В клинике был взят соскоб, по результатам которого были обнаружены только кокки. Предположили блошиный дерматит. Была проведена однократная обработка стронгхолдом, после этого блохи исчезли. Через 10 дней обработали профендером, так как в кале были глисты. Кроме обработки от паразитов было назначено: синулокс, дексафорт, местные обработки хлоргексидином и террамицином, затем левосином.
Улучшения в состоянии кожи, конечно, были, но она продолжала трескаться и кровоточить, старые раны проходили - появлялись новые. Динамика состояния кожи см. на фото.
На повторном приеме 15 сентября врач пришёл к выводу, что кожа в поражённой области как бы отстаёт от тела, не прилегает к подкожной жировой клетчатке. Выписал витамины Super Wool на месяц (далее повторить после месяца перерыва).
В результате приема витаминов трещинки на шее затянулись, даже выросла шерсть. Но... начали открываться «карманы». Воздушные карманы, которые были под кожей. Мазь, которую закладывали, например, в ранку на плече, просто выпадала чуть ниже из раны на лапе.
Курс витаминов закончили, сделали перерыв на месяц, затем повторили месячный курс - он не дал никакого результата. Карманы открывались снова. Одни более или менее затягивались - появлялись другие. Весь октябрь у кота была рана над глазом. Как дырка в коже.
С октября по декабрь посетили ещё несколько клиник. Кроме местных обработок и приёма витаминов ничего не назначили.
Врачи сказали нужно ждать когда раны затянуться и делать пластику.
При последнем посещении клиники в декабре сдали общий и б/х анализы крови. До этого в сентябре сдавали только общий анализ крови. Результаты прилагаю.
В декабре решили перевести на ветеринарную гипоаллергенную диету. Каких либо улучшений в состоянии кота в результате перевода на лечебный корм нет.
На приложенных фото видна динамика состояния кожи с сентября по декабрь.
Аппетит, стул и мочеиспускание у кота в норме.
Неделю назад свозили котика к очередному врачу. Снова сделали соскоб, и снова ничего не обнаружили. Но по симптомам врач предположил все таки подкожного клеща. Назначили трёхкратно обработку стронгхолдом с интервалом в 3-4 недели. Через 5 дней после первой обработки состояние кожи начало улучшаться. На фото без даты результат после обработки стронгхолдом.
Моё предположение, что это демодекоз. Поможет ли в этом случае стронгхолд? Боюсь, что эффект от него будет временным. Есть также варианты использовать адвокат и бравекто.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось lenavlasenko 03 янв 2020, 10:30, всего редактировалось 2 раза.

guschina.vet
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 13:55
Контактная информация:
logo
Re: Серьёзные проблемы с кожей у кота

Сообщение: #29272 guschina.vet
04 янв 2020, 22:04

Добрый вечер!
История довольно запутанная и столь отягощенное состояние по фото продиагностировать, не скрою, трудно.
Учитывая анамнез, я бы начала, как минимум с анализа на вирусный иммунодефицит. Это одна из хронических инфекций кошек, которая, к сожалению, не лечится, но в качестве объяснения столь выраженной симптоматике сработает.
Итак, начнем с того, что для того, чтобы наверняка избавиться от блох, мало обработать только кота, важно также обработать текущую среду его обитания, то есть ваше место жительства. Сделать это необходимо следующим образом:
1. Пропылесосить квартиру, особое внимание уделил труднодоступных местам: плинтуса, ковры, складки мягкой мебели, щели в полу и др.
2. После сухой уборки пылесосом воспользоваться спреем FLEE или Парастоп. Продаются в ветеринарных аптеках или в интернет-зоомагазинах. Разница в том, что FLEE гипоаллергенен, не имеем цвета и запаха и обрабатывать без проветривания им можно, в то время как Парастоп требует выхода всех из помещения на 3 часа после обработки.
Эффективность препаратов 1-1, 5 мес
Также важно обработать от блох всех животных в контакте

Касательно демодекоза: диагноз и впрямь зачастую трудно поставимый и иногда даже путём гистологии, поскольку паразит может жить глубоко в коже.
Стронгхолд не работает на клещей рода демодекс. Препарат выбора - Бравекто

К сожалению, без беседы с Вами и не видя кота более я ничем Вам помочь не смогу безопасно для кота.
С уважением, врач-дерматолог Гущина А. В.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

/* */