Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Расчёс у кошки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Miwasi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 06:00
Контактная информация:
logo
Расчёс у кошки

Сообщение: #28644 Miwasi
13 ноя 2019, 17:19

Здравствуйте. Где-то месяц назад у кошки на подбородке появился маленький расчес. Потом стал чуть больше. Надел ошейник от блох(думал они кусают её), не помогло. Мыли её - тоже не помогло. Кошка домашняя. Подскажите что это, из-за чего и как избавиться? http://joxi.ru/YmEobjgcw4ZKRA IMG_20191113_064945

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Расчёс у кошки

Сообщение: #28667 Ani
14 ноя 2019, 16:29

Здравствуйте! По фото у кошки акне в области подбородка ( черные точки) с вторичным воспалением. Акне - это часто достаточно встречающаяся проблема у кошек, характеризующаяся формированием комедонов в области подбородка и по линии губ. Комедоны - это смесь из ороговевшего эпителия волосяных фолликулов и кожного сала . Причины возникновения акне до конца не известны.Иногда первопричинами могут быть дерматофития и демодекоз. В некоторых случаях, акне может осложняться бактериальной инфекцией, в этом случае мы будем видеть отек, папулы, пустулы, зуд.
Если зуд только в данной области и поражений больше нигде нет, то необходимо исключить демодекоз с помощью глубоко соскоба и дерматофитию при помощи посева,возможно понадобится цитологическое исследование ( для исключения/ подтверждения вторичной инфекции) Лечение назначается после осмотра и результатов анализов. Акне без воспаления обычно в лечение не нуждается ( при исключении демодекоза и дерматофитии).
Если зуд присутствует и в других локализациях, то возможна аллергическая реакция в качестве первопричины.
В данном случае я бы рекомендовала осмотр и минимальную диагностику, так как лечение может быть разным, в зависимости от первопричины.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

/* */