Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня, зуд почти год

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24020 ElenaR
22 мар 2018, 05:33

Здравствуйте.

С раздела "вопросы врачу эндокринологу" посоветовали обратиться к Вам.
Подскажите, пожалуйста: кошечка Соня, возраст 4 года, стерильна. Зуд, примерно, год... чешется, в основном чешет область шеи и щечек, возле глаз... вылизывает живот, но не всегда, хвост вылизывает и на хвосте бывает погрызывает что-то... будто блох убивает таким образом. У меня есть еще одна кошка, но она так не чешется, бывает, конечно, почешется, не без этого, но не так, как Соня... Соне видно, что этот зуд доставляет дискомфорт и беспокойство.

Обрабатываю кошек 2 раза в год, сезонно, осень и весна. Раньше обрабатывала "стронгхолдом", сейчас последние раза три обрабатывала "фронтлайн комбо"... но после обработки у сони присутствует зуд все-равно. При обработках подстилки стираю и делаю уборку дома.

Где-то года 1,5-2 назад Соня ела сухой корм "Грандорф" холистик, затем появились кристаллы в моче, увела с этого корма на "Анимонду" паштеты, есть особо его она не хотела, но ела по-тихоньку, затем снова сдали мочу и анализы, были повышены почечные показатели и я ее перевела на ветеринарный лечебный влажный корм у Пурины (паучи ренальные), ела она его , примерно, месяцев 5, при этом зуд был тоже, затем т.к. кристаллы все-равно не уходили и моча была всегда щелочной, мне рекомендовали оставить ее на влажном корме у Пурины, но уже уринари, с контролем ОАМ... так вот и по сей день она ест эти влажные паучи Пуриновские, уринари... еще заметила совсем недавно, на шее не большая коросточка у нее, кровяная (сухая), видимо, так расчесывала, что аж до крови, а потом все это подсохло,так и нащупала эту коросточку... и в области шеи шерсть какая-то поблеклая что ли, сухая какая-то... шерсть раздвигала, кожа не красная. К дерматологу я с ней не обращалась, как-то просила посмотреть есть ли блохи (но их не должно быть, т.к. кошки домашние, никуда не вывозятся, не прививаются), но ничего не нашли и кожа была не красной. Шерсть при этом очень скатывается, в колтуны и она вся наэлектролизованна.

1. подскажите, пож-та, как быть? как избавить кошку от зуда?
2. Тут порекомендовали пообрабатывать с перерывом в недели 2-3 Соню, раза три провести такие обработки и посмотреть уменьшится ли зуд... можно так проверить?
3. если и обрабатывать так, то "Адвантейджем" можно? или все же "Фронтлайн Комбо"?
4. вторую кошку тоже сказали обработать, но с перерывом в 4 недели.

Заранее, благодарю за рекомендации.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24048 Ani
29 мар 2018, 14:50

Здравствуйте! Для того, чтобы понять почему кошка так активно чешется, нужно провести ряд диагностических манипуляций. А именно: глубокий соскоб кожи, для исключения эктопаразитов ( + возможно пробные обработки , так как есть клещи , которых сложно найти в соскобе) , которые тоже могут вызывать зуд; Если эктопаразитов не обнаружено , можно предполагать аллергическую реакцию. Аллергии в животном мире есть 3 основных типа:
1. Аллергия на слюну блохи. Данный вид аллергия исключается только (!) регулярными обработками от блох+ обязательной обработкой внешней среды.
2. Пищевая аллергия- это аллергия на компоненты пищи, которая может начаться в любом возрасте , так как аллерген имеет свойсто накапливаться и когда, у кого, на что она накопится неизвестно.
3. Атопический дерматит- аллергия на компоненты внешней среды.
Зуд в области головы и шеи частый симптом пищевой аллергии и атопического дермтита.
Диагноз ставится только на основании исключения других причин зуда и проведении исключающей диеты. Диета должна содержать в себе один новый источник белка +один новый источник углевода, которые кошка раньше никогда не ела ( не важно в натуральной еде или в промышленном корме), назначается на 6-8 недель с последующей провокацией. Только на основании проведенной провокации мы можем поставить диагноз.
Но , учитывая , что не было обработок от блох с нужным интервалом и обработки ( специфической, например спрей Флии) внешней среды, я бы начала именно с них - обработки каплями на холку ( лучше Адвокат / Стронгхолд) 1 раз в 14 дней, не менее 3 обработок. Остальных животных в контакте 1 раз в 21 день. Если никакой положительно динамике не будет, то проводить дальнейшую диагностику ( исключающая диета) .
Более правильно если такого пациента будет вести дерматолог, очно.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24049 ElenaR
29 мар 2018, 18:34

Здравствуйте! спасибо большое за рекомендации. начну с обработок.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24050 ElenaR
30 мар 2018, 06:09

скажите, пож-та, что за спрей Флии? им обрабатывать подстилки? и где можно его приобрести? аналоги его есть, если я его не найду?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24071 Ani
03 апр 2018, 14:17

Это ветеринарный спрей ,обрабатывать инструкции ,в том числе и подстилки .Это ветеринарный спрей.
Можно ещё использовать Парастоп(аэрозоль )-обязательно внимательно читать инструкции . В момент обработки ,кошки рядом быть не должно (другое помещение ),потом обязательно проветрить помещение, только после этого можно пускать туда кошку.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24073 ElenaR
04 апр 2018, 05:33

спасибо за рекомендации.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, зуд почти год

Сообщение: #24103 ElenaR
12 апр 2018, 05:41

Здравствуйте. скажите, пожалуйста:

1. Почитала про аэрозоль "Парастоп" (только его нашла в нашем городе) и есть "Парастоп аэрозоль генератор 75 мл" (Действующими веществами препарата являются: перметрин – 1,04%, пиперонилбутоксид – 2,23%, пирипроксифен – 0,067%.) и есть "Парастоп аэрозоль 250мл" (Действующими веществами препарата являются: перметрин – 0,94%, пиперонилбутоксид – 2%, пирипроксифен – 0,02%.). Который из них брать, по кол-ву действующих веществ отличаются , ну и по объему.

2. Еще написано в инструкции, когда им обрабатываешь помещение, кошки должны быть в другом помещении. Но у меня квартира, 2х комнатная, я могу их переместить просто в другую комнату? а в той комнате,где буду обрабатывать закрою дверь. потом получается в обработанной комнате проветрить все? и можно их переместить туда? а обрабатывать следующую комнату. и кухню надо?

3. еще хотела спросить по "Адвокат" или же "Стронгхолд", там что в одном средстве, что в другом идет еще обработка от глистов. Не вредно ли трехкратная обработка еще и от глистов, не токсично?

Заранее, спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

/* */