Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Незаживающая рана у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24102 Olga2007
10 апр 2018, 20:09

к сожалению мирамистин после операции тоже вызывал бурную аллергию, поэтому я не знаю, как нам быть...
повязку было бы можно, но с нормальным воротником он её сдирает...увы..а большой собачий переделанный, на 20 см..конечно сильно осложняет его жизнь..

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24250 Olga2007
22 май 2018, 18:43

Анна Александровна, здравствуйте.
10 мая рискнула наложить Гидрокол Тин.Не бинтовала.повязка сама по себе тонкая.Эксудат был минимальный.Смена повязки была где то через день.рана очистилась, стала аккуратней, но на 4 день начались признаки подпревания.Так как кот утром стал стёсывать повязку гидрокола краем воротника до крови.Пришлось прекратить.однократно обработала рану хлоргексидином, но это опять дало аллергическую реакцию в виде кровотечения, покраснения и беспокойства кота.Рана примерно раз -два в сутки кровила самопроизвольно или при движении лапы.Возможно кровотечения открылись ещё и из -за того, что рана полностью очистилась и размягчилась, ткани стали подвижны.Днём ранку завязываю легкой бинтовой повязкой, защищая от грязи, а на ночь снимаем.
С 17 мая снова прибегла к Бондерму, чтобы снять раздражение после хлоргексидина и почти сразу стал заметен положительный эффект: кровотечения останавливаются после наложения и случаются всё реже и реже.кот явно испытывает обелегчение и даже повязку не срывает , если наложена мазь.
сегодня неделя, как применяю Бондерм.Прежный курс был 16 дней с 23 марта по 8 апреля.Промежуток между курсами более месяца.
Пока заметен явный положительный эффект.как долго можно продолжать Бондерм, если будут заметны признаки зарастания?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24265 Ani
27 май 2018, 17:38

Здравствуйте! курс минимум 14 дней 2 раза в день.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24272 Olga2007
29 май 2018, 11:39

Анна Александровна, здравствуйте!
спасибо за ответ.
Сегодня 13-й день. Улучшения явно двигались, но последние два дня остановилась положительная динамика.
Сегодня пришлось снимать корочку, образовавшуюся за ночь.она как резиновая, возможно от мази..под ней оказался небольшой участок гнойного выделения.это впервые.
за чистотой раны следим.днём бинтуем.спит на простынке, но рано утром всё равно открытой раной садится в горшок и на пол.так как на ночь повязку снимаем.Из антисептиков ничего не применяю из за аллергии на мирамистин и хлоргексидин.Вот как то всё таки засорилось.прилипший бинт отмачиваем водой для инъекций.и рану по необходимости ею же обрабатываю...
Как же долго можно применять Бондерм .Месяц можно? не случится привыкания к антибиотику?
из антисептиков может попробовать перекись водорода или марганцовку?

Анна Александровна, если всё таки Бондерм опять не даст заживления до конца, стоит ли мне попробовать через какое то время мазь Ируксол?
постараюсь на днях сделать качественное фото раны.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24273 Ani
29 май 2018, 17:25

Можно месяц. ПО возможности сделайте фотографии, скорректируем.
Но мозоль в этом месте в любом случае будет , полностью заживить скорее всего не получится.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24278 Olga2007
30 май 2018, 11:25

Здравствуйте, Анна Александровна!
два фото раны для сравнения: после первого курса Бондерма (23 марта-8 апреля) и сейчас
Изображение

Изображение

но перед вторым курсом Бондерма я наклыдывала 6 дней Гидрокол тин, он очисти и размягчил рану
Сама рана то лучше- зауженная и треугольная, как сейчас, то хуже -становится более широкой и округлой.

А что скажите по поводу Ируксола? и чем из антисептиков можно попробовать обрабатывать, если рана плохо реагирует на хлоргексидин и мирамистин ?

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24279 Olga2007
30 май 2018, 11:53

Если потребуется снова снимать воспаление или аллергию в дальнейшем,то к мази Бондерм можно повторно прибегать по мере надобности, если делать промежуток не меннее месяца ?

в прошлом году ,когда ещё рана была не аллергичной, у нас ранка зарастала на синулоксе и левомиколе (комплексно), но курс и дозы были маленькими и рана через день открылась из -за внутреннего воспаления, которое возникло после зарастания.дело в том что на тот момент адекватных назначений нам не было и курс я выбрала сама -Синулокс пили в дозе 12.5 мг/кг и всего 2 недели, а левомиколь прикладывали всего 10 дней.
Может мне через месяц попробовать левомиколь с синулоксом или Ируксол мазь?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24281 Ani
30 май 2018, 14:34

По поводу Ируксола ничего не могу сказать ,опыта применения у меня нет.
Я думаю ,что чем меньше мы будем трогать это поражение ,тем быстрей образуется корка и поражение не будет воспалённым.
А поводу того насколько нужен местный/системный антибиотик лучше судить после результатов цитологического исследования в контроле .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24283 Olga2007
01 июн 2018, 09:30

Добрый день, Анна Александровна.
Сейчас по факту рана меньше в два раза от того, какой была в апреле.Есть явная надежда на заживление.
Корка на самом деле образуется очень быстро-за сутки, но корок он на ране не терпит, и даже воротником их сбивает.
я помню, Вы говорили, что моя задача не допускать огрубления раны и бороться по мере надобности с воспалением.
Он постоянно в воротнике или под присмотром, иначе рану он разлизывает, и не потому что она его беспокоит, а потому что любую рану наш кот стремится лизать.
Эффект от Бондерма пошел именно после того, как Гидрокол тин нам полностью очистил и размягчил рану.А в марте -апреле, когда рану совсем не бинтовали, наложение мази на зарастание не работало.Также сохраняет от заражения и травмирования повязка на день (на ночь повязку снимаем).

Philing
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:48
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #34006 Philing
28 апр 2021, 07:52

Анна, здравствуйте!
Точно такая же рана у моей сиамской кошки. На обеих лапах. Несколько месяцев боремся уже. Рядом были похожие, зажили. А на суставах всё сложнее...
Как у Вас с котом дела? Что было дальше?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */