Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Незаживающая рана у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23978 Olga2007
15 мар 2018, 18:43

Ani писал(а):По гистологии я так понимаю первопричина -Мазоль мест сдавления. Чтобы успешно вылечить пиодерму ,всегда нужно брать под контроль первопричину. В данном случае сделать это очень сложно, практически не возможно . Удалять с ещё большим захватом здесь я думаю не получилось бы ,очень мало места для дальнейшего натяжения.
Сейчас основная задача убрать вторичное воспаление.
А задача долгосрочная -это смягчение этого места ,когда уже образуется разоль ,не давать ей воспаляться.


Добрый день,Анна Александровна.
столичные врачи, с которыми я консультировалась ранее ,говорили о хирургическом лечении такой проблемы имея ввиду пересадку поворотного лоскута с бедра, о натяжении речи не шло.врач липецкой клиники решил обойтись стяжением.
Изначально в апреле 2017г мозоли не было, была круглая чистая маленькая ранка как от укуса или прокола(кот гулял на улице).со временем это место залечили местными средствами, оно многократно видоизменялось и к концу года стало устойчивой алергичной язвой.
учитывая предоперационный период и после снятия швов мы пьём антбиотик синулокс в 2-й дозе уже месяц-с 13 февраля.есть ли смысл продолжать его пить, если подобная клиническая картина уже была? и мы пили в конце года два месяца антибиотик при алергической язве.это ровно ничего не дало.сейчас шов разошёлся, но ткани остались такими же алергичными.теперь уже я не знаю, чем проводить дезинфекцию..и врач клиники тоже ничего на этот счёт не говорит и лишь продлевают антибиотик..
по костям у нас всё нормально, без патологии-10го марта делали снимки обоих суставов для сравнения.
Анна Александровна,вы имеете ввиду под вторичным воспалением аллергию, которую наблюдаем сейчас? но как её снимать?
На Зиртек тоже аллергия.от преднизолона коту плохо...
смягчать мозоль, то есть снова предполагается наложение местно лечебных средств, но рана остро реагирует на всё.воспаляется и кровит...как же быть?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24002 Ani
19 мар 2018, 12:01

Антибиотики системно ,мне кажется в данный момент не нужны .
Попробовать мазь ,но тонким слоем и на первое время воротник !
На преднизолоне общее состояние становится хуже,а поражение как себя ведёт ?
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24005 Olga2007
20 мар 2018, 14:49

Анна Александровна, благодарю Вас за ответ!
по преднизолону-когда нам его в конце октября назначали по 7.5 мг раз в день, то я смогла дать 2 дня, дальше продолжать просто было страшно...Первый день кот был просто угнетён, а второй он просто перестал шевелится, и к пяти вечера его вырвало всем, что кушал.По ране могла видеть за эти два дня, что она только сильней покраснела или уж никак не стала тише.
Воротник мы носим уже более полгода!! снимаю его, чтобы кот отдохнул, когда сижу с ним ряом и всегда могу присечь разлизывание.
Замотанную рану лежа может не трогать по полдня, но когда двигается, то обязательно начинает тереть воротником, чтобы повязку стянуть.и это у него получается.
Последние 4 дня я стала снимать повязку, когда он на лежаке(с чистой простынкой), а сегодня и на ночь оставила без повязки.Воротник на нём обязательно, когда он без присмотра.Без повязки ране лучше, она опала.
Буду доставать мази, о которых Вы сказали, и пробовать.
Анна Александровна, Бондерм или Бактробан надо покупать 2%?
А мазь под повязку или просто мазать и выдерживать 20-30 минут?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24031 Ani
24 мар 2018, 08:31

Да ,2% . Я бы повязки по возможности вообще не использовала ,под ними будет все преть и заживать ещё дольше .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24038 Olga2007
27 мар 2018, 17:27

Анна Александровна, здравствуйте
достали не без проблем Бондерм.с 24 марта начала накладывать, но под повязку.очень тонкую, так как удержать кота после нанесения мази нельзя, он не пролежит спокойно и 10 минут.Салфетка на мази из 4-х слоев бинта-совсем тоненькая и вокруг всего повязка в два слоя бинта.После 3 -4 часов применения мази под повязку, повязку снимаем и часов 6 кот на лежаке без каких ибо повязок.
На третий день есть визуально сдвиги, на мой взгляд, рана размягчённая стала.на ночь приходится оставлять тоже бинтование в два слоя-повязка настолько тонкая, что рана даже просвечивает.это для того, чтобы рано утром, когда кот спрыгивает в туалет, рана не засорялась наполнителем.
Очень боялась аллергических проявлений, но пока их нет.Поскольку рана размягчается и посередине наметился как бы разрез, из него иногда вытекает кровь или желтый эксудат, когда кот опирается при седении на рану (забинтованную).
А дезенфицировать вообще нам нечем-последнее, что спасало это мирамистин, но на него после снятия швов открылась острая аллергия тоже.
Если приходится отмачивать присохший бинт, то делаю это водой для инъекций.
Синулокс прекратили 23 марта.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24046 Ani
29 мар 2018, 08:56

Здравствуйте!нужно попробовать не бинтовать Ее вообще ,так больше преет. Мазь очень тонким слоем . По возможности минут 10 подержать кота на руках .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24058 Olga2007
30 мар 2018, 17:54

Анна Александровна, здравствуйте
прикрепляю фото раны по дням от начал курса
я попопобую совсем не бинтовать и удерживать кота, сколько возможно после наложения мази.
Изначально я выдавливаю на половинку ватного диска горошек мази(размером с горошек черного перца), раздавливаю его несколько на диске и этим тампоном провожу по ране.первые дни это был совсем тонкой слой, просто как прозрачная пленка, последние три дня чуть побольше, но всё равно это не более полумиллиметра.
казалось, что рана на третий день размягчилась и побледнела, стала чуть меньше, но сейчас последние два дня она такая же, как до начатого курса...
Продолжать ли? сегодня семь дней.
и ещё вопрос- если рану совсем не защищать, -а кот садится в лоток с наполнителем, ходит по полу-иногда ещё рана кровит, то чем обрабатывать от грязи перед нанесением мази? сейчас кроме воды для инъекций я ничего не использую и то только чтобы отмачивать бинт, а сама рана защищена легкой повязкой.
Я не могу сказать, что рана у него зудится...иногда он её хочет полизать, поскольку это рана и кот это понимает..или же утром трёт её воротником, возможно пытаясь стянуть повязку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24072 Ani
03 апр 2018, 14:20

По фотографии ощущение ,что получше стало .
Мазь ещё неделю точно .
Можете попробовать Хлоргексидин 0,05% как антисептик
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24094 Olga2007
09 апр 2018, 12:06

Анна Александровна, добрый день.сегодня шестнадцать дней, как наносили Бондерм.Рана не лучше, а даже шире стала.Выделения были иногда кровянистые после размягчения.корок почти не было до последнего времени...Чесал обычно через воротник только под утро, видимо рефлекторно...Практически не бинтовали.
Хлоргексидин у нас вызывал аллергию..потому и перешли на мирамистин в середине января..а вот после неудачной операции аллегия началась и на мирамистин.
Изображение

может быть попробовать Гидрокол тин?
все таки на этих повязках было осенью зарастание, пока не началось через 2 недели подпревание...я видимо не высушивала ногу как следует после отмокания повязки физраствором..

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #24101 Ani
10 апр 2018, 18:09

Здравствуйте!
Полностью такое поражение не заживить ,то есть как я уже говорила ,основная задача уменьшить механическую травматизацию. Сейчас (на последней фотографии ) выглядет как рубцовая ткань (в данном случае это хорошо ). В этом месте все равно происходит постоянное натяжение .
Мазь уже можно отменить.
Гидрокол тин сильно будет увлажнять ,опять же будет преть .
Если на Мирамистин реагирует нормально ,оставить только его
Может имело бы место попробовать сухую повязку , так чтобы эта область меньше травмировалась .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */