Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Незаживающая рана у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23221 Olga2007
30 окт 2017, 17:15

Такой рана была до применения Зиртека, только на Синулоксе (12 дней)
Изображение

Это рана сегодня утром.уже 6 дней Зиртек и ночь рана была без повязки:

Изображение


Но московский врач, который советовал Зиртек, сказал, что его можно только 10 дней.для такого сильного раздражения этого явно мало.Пожалуйста, посоветуйте,какой антигистаминный препарат можно использовать после Зиртека? Или надо применять какие то стероиды?
Мы продолжаем пить антибиотик, уже 3 недели.без него рана конечно загноиться, тем более без повязки, но как долго можно принимать синулокс в нашем случае?

Без повязки и на антигистаминных + антибиотик появилась тенденция раны к стягиванию
Изображение

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23222 Ani
31 окт 2017, 10:32

Здравствуйте!Эозинлфильную гранулёму можно исключить .по цитологии -нейтрофильное воспаление -это неспецифическое воспаление .
А других поражений по телу нет ?Уши ?зуда в других локализациях?когда были последние обработки от блох ?
Я бы попробовала сделать так :
Не бинтовать рану вообще ,так как заживать с повязкой будет гораздо дольше,мази отменить,максимум оставить хлоргексидин ,антибиотик и зиртек продолжить ещё недели 2,далее оценить динамику .и воротник не снимать,не давать разлизывать !
И регулярные обработки от блох всем животным в доме .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23225 Olga2007
02 ноя 2017, 21:50

Ani писал(а):Здравствуйте!Эозинлфильную гранулёму можно исключить .по цитологии -нейтрофильное воспаление -это неспецифическое воспаление .
А других поражений по телу нет ?Уши ?зуда в других локализациях?когда были последние обработки от блох ?
Я бы попробовала сделать так :
Не бинтовать рану вообще ,так как заживать с повязкой будет гораздо дольше,мази отменить,максимум оставить хлоргексидин ,антибиотик и зиртек продолжить ещё недели 2,далее оценить динамику .и воротник не снимать,не давать разлизывать !
И регулярные обработки от блох всем животным в доме .


Здравствуйте, Анна Александровна!спасибо за ответ!
вообще кот чистый, за всю жзнь никаких болячек кожных, разве , кроме трихофетии на ушах, последний раз была на стрессе летом, а так даже чешется от блох не часто.Поэтому обрабатываю его Стронгхолдом или фронтлайном раз-два в год...
Дерматолог выдвигала при превом приёме версию блошиного дерматита, осмотрела и уши и лапы и пальцы-всё чисто.

Беспокоюсь,не навредит ли сильно обработка от блох коту, когда он так долго на антибиотике, в депрессивном состоянии и наверняка иммунитет снижен?
Зиртек в инструкции пишут с осторожностью при хпн,может, если нам пить его и дальше, давать тогда через день?

Повязку больше не надевали.Но корочку всё таки он содрал, которая подсохла и была на ране..умудряется это сделать краем воротника.Кроме хлоргексидина рану ничем не обрабатываем.Разлизывать не даём.
Анна Александровна, может имеет смысл сменить синулокс на морфлоксин, например?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23234 Ani
05 ноя 2017, 22:14

Нет ,если есть положительная динамика не вижу смысла менять антибиотик . Я так поняла ,что последние почечные показатели были в норме.Можете попробовать давать через день ,не уверена ,что будет эффективно .Или вообще отменить и оценить динамику.Обработка не повредит,главное чтобы не слизывал препарат.
Возможно сейчас зуда так такового нет ,но есть корка ,которую ему надо содрать .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23941 Olga2007
11 мар 2018, 14:15

здравствуйте!Наша история не заканчивается никак..
до декабря 2017 года пили 2 месяца антибиотик.Рана не затягивалась.
Следующие 2 месяца рана была только на обработках хлоргексидином.Без повязки. Периодически были истечения и зуд, рана проявляла аллергию и на обработки от блох и на Зиртек в итоге.
С 12 января прекратила обрабатывать рану хлоргексидином.сделали повторно Тиб и чувствительность к антибиотикам.

Рана стала вести себя спокойно.без истечений и зуда.
20 февраля нам делали операцию: вырезали язву, сдали на гистологию и врач посчитал возможным не пересаживать лоскут, а стянуть кожу и зашить.По гистологии от 18 января 2018 -хронический дерматит, пиодерма мозоли.От более полугода местных лечений всевозможными препаратами, рана к сентябрю 2017 преобрела устойчивый аллергический характер.
до операции мы 8 дней пили синулокс в двойной дозе и после операции пьем его до сих пор.
10 марта сняли швы и рана разошлась снова.

Кот возрастной с хроническими заболеваниями почек, поджелудочной и кишечника.Периодически у него случаются запоры и рвоты.Ещё холангит и холестаз.
с Октября 2017 сидел на Пурине NF, но после наркоза стал плохо переносить таблетки синулокса и пришлось перевести на РК Гастроинтестинал модерит колори.на нём легче.

Идти снова сейчас на операцию страшно.снова наркоз и уже на 2 часа, как сказал врач этой клиники(Аврора.
от одного шва он не мог сесть на горшок на вторые сутки, а если в швах будет вся лапа, то туалет будет огромной проблемой.Чем нас обезболивать после операции врач не знает...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Шов на 17-й день после операции

Изображение
шов сегодня


Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас делать? и в дальнейшем?
у меня тяжёлая инвалидность и вести кота в Москву нет возможности...

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23947 Ani
12 мар 2018, 10:41

Здравствуйте!а он чешет или грызёт это место ?
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23955 Olga2007
13 мар 2018, 13:08

Ani писал(а):Здравствуйте!а он чешет или грызёт это место ?


Здравствуйте, Анна Александровна.
Изначально ранка на лапе была без алергии.но мы местными обработками дошлиза полгода до дерматита:фуцидин, олазоль-3 месяца, потом синулокс, левомиколь, Ветерицин, винилин,Акридерм ГК, Эбермин...и к сентябрю рана приобрела устойчивый алергический характер.
Потом с октября 2 месяца пили синулокс в 2-й дозе, как нам назначили.Рана не затягивалась, периодически кровила, слетали корки или он их сбивал воротником.Повязку больше не наклыдывали, поскольку от этого рана только прела.Пили Зиртек.сначала он помогал.Но когда после обработки кота Стронгхолдом язва снова закровила и зачесалась, Зиртек вызвал обратную реакцию и зуд только усилился.
С середины января рану я перестала обрабатывать рану хлоргексидином, а оставила раз в день мирамистин.Тогда больше истечений и зуда не было.Только выделялся и нарастал раневой эксудат.потом корка сходила через 3 недели и там по прежнему была рана.
20-го нам должны были делать пересадку кожного лоскута с бедра на пятку, но врач решила обойтись просто стягиванием кожи.
На третий день после операции шов разошелся, но не критично.на 18 день после операции нам сняли швы и тогда рана снова открылась окончательно.
Снова и немедленно идти на операцию я не хочу.Тем более я не уверена, есть ли опыт вообще у липецких врачей по этой проблеме. Кот с кучей хронических заболеваний.
Третий день после расхождения шва кровотечения случаются довольно сильные 1-2 раза в день.Особенно, когда кота отпускаем на пол в туалет.Повязка на ноге легкая, чтобы не было подпревания.

Изображение
ещё появилась вот такая корочка в центре, бинт к ней приклеивается.

конечно, когда сейчас там зияющая рана кот периодически кидается на повязку или трет её воротником.Но это не все время а за целый день раза три.
Когда были швы, тоже не трогал в течении дня, а только когда передвигался и швы его раздражали...

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23964 Ani
14 мар 2018, 15:02

В этом месте рана очень долго будет заживать ,так как находится на сгибе ,происходит постоянное трение .
Я бы попробовала использовать мазь Бондерм или Бактробан 2 раза в день тонким слоем 14 дней ,далее посмотреть за динамикой .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Olga2007
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 14:23
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23967 Olga2007
14 мар 2018, 17:45

Ani писал(а):В этом месте рана очень долго будет заживать ,так как находится на сгибе ,происходит постоянное трение .
Я бы попробовала использовать мазь Бондерм или Бактробан 2 раза в день тонким слоем 14 дней ,далее посмотреть за динамикой .


Анна Александровна, я понимаю, что место находится под весом 6-ти килограммового кота и натяжение тут большое..потому нам и ряд врачей сказали, что только пересадка лоскута...но вот так решила врач, которая оперировала, что моожно обойтись стяжением кожи...
но ещё более трагично, что уже разошедшийся шов стал снова алергезировать!
уже четвертый день после снятия швов..рана набухает, в центре клейкая пленка..потом происходит раз в день кровяное истечение, рана "сдувается"...получается реакция уже даже на мирамистин, который остался единственный из дезефектантов..
сегодня я уже отмачивала бинт физраствором...
Изображение

то есть я могу предположить что врач нечисто вырезала пиодерму? ведь после операции под стянутой кожей сохранялась припухлость и покраснение под центральным швом...
и если рана снова аллергична, то можно ли на неё наносить заживляющие мази?
Не свидетельствует ли о рецидиве дерматита клейкая плёнка в центре?
если я правильно поняла, то обновлённые ткани не должны были снава давать аллергию?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Незаживающая рана у кота

Сообщение: #23970 Ani
14 мар 2018, 19:03

По гистологии я так понимаю первопричина -Мазоль мест сдавления. Чтобы успешно вылечить пиодерму ,всегда нужно брать под контроль первопричину. В данном случае сделать это очень сложно, практически не возможно . Удалять с ещё большим захватом здесь я думаю не получилось бы ,очень мало места для дальнейшего натяжения.
Сейчас основная задача убрать вторичное воспаление.
А задача долгосрочная -это смягчение этого места ,когда уже образуется разоль ,не давать ей воспаляться.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */