Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Краснота и уплотнение на лапе у собаки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Leya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:45
Контактная информация:
logo
Краснота и уплотнение на лапе у собаки

Сообщение: #22064 Leya
06 май 2017, 23:54

Здравствуйте!
Кокер спаниель(примесь), 3.5 года.
Сегодня заметила уплотнение на задней лапой между подушечек. Также присутствует припухлость, покраснение те и черная небольшое пятно.
Собаку кормим сухим кормом вош сенсетив. На аллергичность корм проверен. Собака не стерелизована. Дамы поем после каждой прогулки дектярным мылом. Сейчас у соба и течка. Спариваться не собиркемся.
Собака сама по себе алергик и достаточно энергичная и эмоциональная.. Стала аллергическое после укуса клеща. Переболела параплазмозом.
Несколько месяцев назад появлялись черные пятнышки около петли и на животе. Автор крем, иммуноповышающие - не помогли. Кололи Преднизолон. Все нормализовалось. По соскобу петли был обнаружен стафилококка эпидермиса, слегка повышен.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать? И чем возможно лечить? Возможно ли , что с петли переместились теперь на лапы?
Последний раз редактировалось Leya 07 май 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Leya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:45
Контактная информация:
logo
Re: Краснота и уплотнение на лапе у собаки

Сообщение: #22065 Leya
06 май 2017, 23:55

Прикладываю фото

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Краснота и уплотнение на лапе у собаки

Сообщение: #22066 Ani
08 май 2017, 20:13

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста проверили корм на аллергичность как?
При данной симптоматике ( лапа) нельзя исключить первичную причину травму , так как поражено межпальцевое пространство только на одной лапе. Но также такой пододерматит, дерматит в области петли может быть в результате аллергии.Staphylococcus intermedius- это нормальная микрофлора кожи, то есть это есть всегда. При определенных условиях она может вызвать такую клиническую картину.
Для того . что бы поставить диагноз аллергия нужно провести ряд диагностических манипуляций. А именно: глубокий соскоб кожи, для исключения эктопаразитов , которые тоже могут вызывать зуд и такое воспаление; Если эктопаразитов не обнаружено, можно предподагать аллергическую реакцию. Аллергий в животном мире есть 3 основных типа:
1. Аллергия на слюну блохи. Данный вид аллергия исключается только (!) регулярными обработками от блох.
2. Пищевая аллергия- это аллергия на компоненты пищи, которая может начаться в любом возрасте , так как аллерген имеет свойсто накапливаться и когда, у кого, на что она накопится неизвестно.
3. Атопический дерматит- аллергия на компоненты внешней среды.
Диагноз ставится только на основании исключения других причин и проведении исключающей диеты. Диета должна содержать в себе один новый источник белка +один новый источник углевода, котрые щенок раньше никогда не ел ( не важно в натуральной еде или в промышленном корме), назначается на 6-8 недель с последующей провокацией ( начинаем давать то, что собака ела раньше) . Только на основании проведенной провокации мы можем поставить диагноз.
Анализы крови ( клиника , бх) в диагностики аллергии к сожалению нам никак не помогут. Достоверных тестов ( анализ крови на определение пищевой аллергии ) пока тоже нет.
Для лечения применяются антисептики , в некоторых случаях антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия . И что обязательно нужно понимать , что это все симптомы и для успешного лечения нужно найти и взять под контроль первопричину!
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */