Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Киса постоянно чешется (раньше лечили искусственный диабет)

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Киса постоянно чешется (раньше лечили искусственный диабет)

Сообщение: #21666 ЕленаК
09 мар 2017, 07:39

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, и что нам делать!
Молоденькая киса 2,5 года назад найдена на улице. Практически с самого начала были проблемы с шерстью. На хвосте и ушах редкая шерсть. Потом появились расчесы. Подозрение на чесотку и лишай тогда еще - 2,5 года назад не подтвердился (светили лампой вуда, делали соскобы и бакпосев, смотрели болячки под микроскопом). Врач сказал, что это аллергия/аутоиммунное, прописал нам тогда гормональный препарат дексофорт 3 укола с интервалом 7 дней. После этого расчесы прошли, но у кисы сильно повысился сахар до 30, был отказ от еды… Лечение коэнсулином и манинилом тогда не помогло. Тогда я поискала в интернете, и как последний шанс лечила ее через сайт Левимиром по протоколу. Это было 2 года назад…
На сегодня уже больше года сахар кисы в норме (тьфутьфутьфу). Мало того, киса обрела свой дом, сейчас она Москве у очень хороших людей.
Но у девочки не пропадает почесуха, киса постоянно чешется, хотя сильных расчесов нет. Хозяин Милаши возил ее к аллергологу, 4 месяца подряд кормили натуралкой по назначению аллерголога (так как подозрение было, что у нее на любую сушку может быть аллергия. Хотя я в свое время кормила ее Пуриной гипоаллергенной). Давали капли от блох.
Через 4 месяца после кормления натуралкой –это февраль 2017 года опять посетили аллерголога, он светил на лишай, смотрел под микроскопом-ничего не найдено. Опять давали капли от блох. Почесуха у кошки не проходит.
Она то расчешет в одном месте, то в другом. Сильных расчесов нет, как раньше пока, но она постоянно чешется.
Прописали корм Формина гипоаллергенный (с селедкой). Эффекта пока нет, но она стала намного меньше есть, что очень беспокоит хозяина.
Также по результату последнего приема Милаше врач прописал гормональное-Таблетки 2 раза в день!
Поскольку уже возникали проблемы со здоровьем у кисы после гормональных, есть опасения по поводу лечения Милаши вообще всех гормональных. Их пока ей не давали.
Подскажите пожалуйста, может что посоветуете в этом случае, что делать, как понять причину того, что девочка чешется.
Заранее Спасибо, Елена!

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Киса постоянно чешется (раньше лечили искусственный диабет)

Сообщение: #21676 Ani
09 мар 2017, 17:06

Добрый день! Для того, чтобы понять почему кошка так активно чешется, нужно провести ряд диагностических манипуляций. А именно: глубокий соскоб кожи, для исключения эктопаразитов , которые тоже могут вызывать зуд; Если эктопаразитов не обнаружено, можно предполагать аллергическую реакцию,учитывая, что животное молодое. Аллергий в животном мире есть 3 основных типа:
1. Аллергия на слюну блохи. Данный вид аллергия исключается только (!) регулярными обработками от блох всех животных в доме+ обработкой внешней среды
2. Пищевая аллергия- это аллергия на компоненты пищи. аллерген имеет свойство накапливаться и когда, у кого, на что она накопится неизвестно.
3. Атопический дерматит- аллергия на компоненты внешней среды.
Диагноз ставится только на основании исключения других причин зуда и проведении исключающей диеты. Диета должна содержать в себе один новый источник белка +один новый источник углевода, которые кошка раньше никогда не ела ( не важно в натуральной еде или в промышленном корме), назначается на 6-8 недель с последующей провокацией. Только на основании проведенной провокации мы можем поставить диагноз. Пищевая аллергия встречается гораздо реже , чем аллергический блошиный дерматит и атопический дерматит. В момент пока проводится диагностика при сильном зуде обычно принимаются системные лекарственные препараты ( антигистаминные, глюкокортикостероиды в противовоспалительной дозировке) , которые будут его убирать.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */