Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кошки появилась кровавая болячка на холке.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Litvinova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:14
Контактная информация:
logo
У кошки появилась кровавая болячка на холке.

Сообщение: #20262 Litvinova
19 сен 2016, 19:16

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к кому бежать и с чего начинать.
Свою кошку я подобрала ровно год назад. Видимо, до меня она уже была домашней, но по какой-то причине оказалась на улице. Поскольку кошка оказалась стерилизованной.
Почти сразу я обнаружила у нее на холке лысое пятно, где-то в 1 см диаметром. Доктор предположила, что это ожог.
Целый год пятно не увеличивалось и не уменьшалось. Но сегодня я обнаружила, что оно все покрыто болячкой кровавой, сукровица мокнет. Я со страху помазала йодом, а сейчас жалею. Вдруг, хуже сделала.
У кошки есть предрасположенность к аллергии, если это имеет какое-то значение. У нее поставлен диагноз бронхиальная астма. На преднизолоне ее кашель ушел, но спустя время, после постепенного прекращения этого лекарства кашель периодически случается.
На улицу она не ходит. За городом 2 раза ее выносила на участок, буквально на полчаса.
За городом есть собаки. Они привиты, регулярно обрабатываются от паразитов. Но с кошкой не контактируют. Только в одних и тех же местах могут быть в разное время.
Так же в данный момент кошка принимает суммамед от микоплазмоза. По 1/3 каждый день. Осталось пить 2 дня.
Прикрепляю фото. Подскажите, это аллергия? Или что-то другое?
болячка.jpg

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кошки появилась кровавая болячка на холке.

Сообщение: #20264 Ani
20 сен 2016, 13:32

здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,не делали ли в данную область подкожных инъекций или капельниц? кошку это поражение беспокоит , может чешет или чрезмерно вылизывает? Когда были последние обработки от эктопаразитов ? Что входит в ее рацион? На фоне принятия преднизолона были подобные поражения или зуд?
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Litvinova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:14
Контактная информация:
logo
Re: У кошки появилась кровавая болячка на холке.

Сообщение: #20265 Litvinova
20 сен 2016, 14:34

Благодарю за внимание!

Подкожных инъекций или капельниц я не делала. Когда я ее подобрала, сразу понесла в клинику и там, на столе увидела это лысое пятно впервые. Еще подумала, вдруг, лишай. Но доктор сказала, похоже на ожог. Кожа там была без ран, и волос. Весь год эта лысинка не зарастала но и не увеличивалась. И никак кошку не беспокоила.
Сейчас я тоже не замечаю, чтобы она как-то чесала это место. А вылизывать она его не сможет, это чуть ниже шеи. Ей так не вывернуться.
Последний раз от паразитов я ее обрабатывала год назад.
Кушает она сырое мясо после разморозки(в-основном сердце говяжье, говядину, изредка индейку), в неделю 5-6 пакетиков Шебы может съесть и постоянно стоит сухой корм Пурина Про План для стерилизованных кошек. Его она ест очень неохотно, мисочка может неделю стоять, пока не опустеет. Сливки, творог, рыбу, печень категорически не ест.
На фоне принятия преднизолона это место ее никак не беспокоило.
И я не могу понять, что изменилось, что у нее появилась такая мокнущая болячка. (если только последние 10 дней мы пьем суммамед)

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кошки появилась кровавая болячка на холке.

Сообщение: #20274 Ani
21 сен 2016, 22:53

не исключено, что кошка может чесаться ,когда никто не видит . Поражение выглядит на данный момент как самоиндуцированная алопеция.Для постановки диагноза необходимо взять глубокий соскоб на эктопаразитов ,возможно понадобиться посев ,чтобы исключить все виды виды дерматофитов . Аллергия -это прежде всего зуд . Если все -таки он присутствует ,то их исключить мы не можем . Есть 3 основных вида аллергической реакции.1 - это гиперчувствительность на слюну блохи .2- пищевая аллергия. 3-атопический дерматит (аллергия на компоненты внешней среды .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */