Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34780 Алексеевич
16 июл 2021, 20:41

Задал вопрос по фосфалюгелю - получил такой ответ:
Информируем вас по состоянию Вашего питомца - кот Тиша

На момент вечера 16.07 состояние Тиши оценивается как стабильно тяжелое.

Тиша малоактивен, в клетке в основном спит в лоточке. Самостоятельно не ест, производим кормление принудительно. Для стимуляции аппетита сегодня к схеме лечения подключен препарат миртазапин (задается 1 раз в 3 дня)

Физиологические показатели Тиши находятся в пределах нормы. На момент вечера: Температура 37,8, ЧСС 164, ЧДД 26. Однако к вечеру у Тиши поднялось давление 172/123, задан препарат Амлодипин.

Тиша обезвожен, тургор кожи составляет 3 сек при норме 1-1,5сек. Это говорит о том, что Тиша обезвожен и почки не справляются в полной мере со своей работой (это ожидаемо для диагноза хроническая болезнь почек, именно по этой причине ему производятся инфузии постоянной скорости физ. растворами).

Слизистые бледно-розовые.

Мочился. Стула и рвоты не было.


Для снижения фосфора используются специализированные ветеринарные диеты при патологии почек и как вспомогательная терапия - фосфатбиндеры. Эти препараты имеют три основные группы. Одна из них препараты аллюминия. Препарат фосфалюгель является таким препаратом. Если при применении данного препарата динамика по снижению фосфора будет отрицательной - мы заменим его на другой препарат этой группы - алмагель. Если же у вас есть доказательные данные, статьи, или же личные убеждения, что данный препарат использовать нельзя или не имеет смысла - предоставьте, пожалуйста, их нам и мы заменим препарат на алмагель сразу.

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34783 Алексеевич
17 июл 2021, 08:32

Вот состояние сегодня утром (17 июля):
Тургор стал чуть лучше, на момент утра 2 секунды. Физпоказатели на момет утра: Т 38,0, ЧСС 160, ЧДД 30, артериальное давление 160/97.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34784 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2021, 09:50

УЗИ брюшной не стали делать - сказала, что и так картина понятная - ХБП. Только УЗИ сердца сделали.

ну у него был уже как минимум повод пересмотреть узи в динамике - это новообразование в селезенке почти в 1,5 см - что является крупным для кота...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34785 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2021, 09:56

Для снижения фосфора используются специализированные ветеринарные диеты при патологии почек и как вспомогательная терапия - фосфатбиндеры. Эти препараты имеют три основные группы. Одна из них препараты аллюминия. Препарат фосфалюгель является таким препаратом. Если при применении данного препарата динамика по снижению фосфора будет отрицательной - мы заменим его на другой препарат этой группы - алмагель. Если же у вас есть доказательные данные, статьи, или же личные убеждения, что данный препарат использовать нельзя или не имеет смысла - предоставьте, пожалуйста, их нам и мы заменим препарат на алмагель сразу.

тогда скажите так - что в качестве фосфат-байндеров используются не просто препараты алюминия - а гидроксид алюминия- который не входит в состав фосфалюгеля, и данная информация получена вами от московских нефрологов- которые ориентируются на лекции/вебинары и статьи от зарубежных ведущих нефрологов и рекомендации IRIS и это им (этой клинике) нужно предоставить статьи с пабмед или доказательные данные - где было сказано -что фосфалюгель - в состав которого входит алюминия ФОСФАТ - является фосфат-байндером для кошек и собак.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34786 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2021, 10:01

Reductionofphosphate intake:
Many cats in Stage 2 will have normal plasma phosphate concentrations but will have
increased plasma PTH concentration. Evidence suggests that chronic reduction of
phosphate intake to maintain a plasma phosphate concentration below 1.5 mmol/l
(but not less than 0.9 mmol/l; <4.6 mg/dl but >2.7 mg/dl) is beneficial to patients with
CKD.
The following measures can be introduced sequentially in an attempt to achieve this:
1. Dietary phosphate restriction (i.e., clinical renal diet therapy).
2. If plasma phosphate concentration remains above 1.5 mmol/l (4.6 mg/dl) after
dietary restriction, give enteric phosphate binders (such as aluminum hydroxide,
aluminum carbonate, calcium carbonate, calcium acetate, lanthanum carbonate)
to effect, starting at 30-60 mg/kg/day in divided doses to be mixed with each
meal (mixed with the food).
The dose required will vary according to the amount
of phosphate being fed and the stage of kidney disease. Treatment with
phosphate binders should be to effect (as outlined above), with signs of toxicity
limiting the upper dose rate possible in a given patient. Monitor serum calcium
and phosphate concentrations every 4-6 weeks until stable and then every 12
weeks. Microcytosis and/or generalized muscle weakness and neurological
signs suggest aluminum toxicity if using an aluminum containing binder – switch
to another form of phosphate binder should this occur. It should be noted,
however, unlike the dog, aluminum toxicity has not been reported in the cat and it
is possible to measure blood aluminum levels to confirm suspected cases.
Hypercalcemia should be avoided – combinations of aluminum and calcium
containing phosphate binders may
be necessary in some cases.


я не вижу ни одно упоминание о ФОСФАТЕ алюминия

http://www.iris-kidney.com/pdf/IRIS_CAT ... s_2019.pdf

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34787 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2021, 10:38

хотя я вот тут подумала, лучше не приставайте к ним, пусть поймут сами - что от фосфалюгеля фосфор не снижается и тогда примут самостоятельное решение о его замене.. Потому что если доктора не готовы идти на контакт и получать какую-то новую информацию - то не приставайте к ним, :cry: Потому что тема фосфат-байдеров - она обсуждается на каждом любой нефрологической конференции или конгрессе и кто слышит - что там говорят - тот или меняет свое мнение или продолжает лечить "по своему. Я несколько лет назад тоже была уверена - что это одно и то же - и лечила фосфалюгелем (как фосфат-байндером) и вентером (т.к. у вентера даже было написано в инструкции - что он используется у людей при гиперфосфатемии) , но после многочисленных обсуждений - данные препараты нефрологи не используют в настоящий момент..
но.. думаю не нужно тогда спорить с ними.. раз идет отсыл к тому, что именно вы должны им предоставить доказательную информацию.... а не они - когда используют препарат оф-лейбл...

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34789 Алексеевич
17 июл 2021, 11:28

1. Я тоже нашел в презентации "ХБП. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР коллегии ветеринарных специалистов", что для лечения гиперфосфатемии используется гидроокись алюминия - на стр. 14.
У Вас в посте написано гидроксид - это не принципиально?
https://eduvetru-files.storage.yandexcloud.net/iblock/ecc/ckd_feline2020.pdf

2. Ну я, как владелец животного, оплачивающий их весьма не дешевые услуги, наверное имею право настоять на замене препарата? В договоре написано, что при этом вся ответственность ложится на меня.

3. Извиняюсь за неграмотность - по нашим анализам пиелонефрита не наблюдается? Биопсию почек нет необходимости делать?
Надо настоять на УЗИ бр. полости?

Еще раз спасибо!

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34790 Алексеевич
17 июл 2021, 12:34

Еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось Алексеевич 18 июл 2021, 09:32, всего редактировалось 2 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34793 Наталия Юрьевна К.
17 июл 2021, 19:30

Добрый вечер!

Я тоже нашел в презентации "ХБП. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР коллегии ветеринарных специалистов", что для лечения гиперфосфатемии используется гидроокись алюминия - на стр. 14.
У Вас в посте написано гидроксид - это не принципиально?
https://eduvetru-files.storage.yandexcl ... ne2020.pdf

гидроксид и гидроокись - это одно и тоже - можно говорить гидроксид алюминия или гидроокись алюминия. По современной международной номенклатуре - гидроксид)

2. Ну я, как владелец животного, оплачивающий их весьма не дешевые услуги, наверное имею право настоять на замене препарата? В договоре написано, что при этом вся ответственность ложится на меня.

тогда лучше маалокс - он менее мерзкий коту будет чем альмагель. Или маалокс мини -черная смородина, потому что от мятных и апельсиновых ароматизаторов у большинства кошек текут слюни и их тошнит, в идеале phos-bind (он без вкуса) - но не факт , что кот его дождется((

3. Извиняюсь за неграмотность - по нашим анализам пиелонефрита не наблюдается? Биопсию почек нет необходимости делать?
Надо настоять на УЗИ бр. полости?

анализы мочи - не всегда показывают наличие пиелонефрита, но нет лейкоцитоза, поэтому если не появятся по узи - какие-то подозрительные признаки в плане воспалительного процесса -то скорее всего вероятность пиелонефрита не высока.
Биопсию почек не делают при наличии азотемии (повышенных креатинина и мочевины).
Я бы и узи повторила и сделала бы еще и рентген грудной полости - -чтобы исключить что -там есть что-то в легких и лимфоузлах..(лимфому например).

Алексеевич
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: кот Тиша 11 лет, инсульт, ХПН. 4-я стадия?

Сообщение: #34794 Алексеевич
17 июл 2021, 20:02

Наталия Юрьевна К. писал(а):в идеале phos-bind (он без вкуса) - но не факт , что кот его дождется(([/b]

Не совсем понял - почему не дождется? :shock:

Вот состояние на сегодня:
"Стационарный осмотр
Аппетит: кормление насильно
Состояние животного: тяжелое
Результаты клинического осмотра: общее состояние оценивается как стабильно тяжелое. по клекте передвигается немного. спит в разных местах на простыне или в лотке. Кушать днем и вечером отказался, покормили принудительно. Кахексичен обезвожен, слизистые бледно-розовые, немного сухие. Тургор 2,5 сек, помочился однократно обильно, моча прозрачная. Стула и рвоты не было. Физ.показатели: температура к вечеру немного снищзилась. мы положили ему большую водную грелку. Другие показатели в пределах нормы. артериальное давление на момент вечера в пределах нормы.

Температура: вечер 36,2
ЧСС: 144
ЧДД: 24
АД: 122\83
СНК: 1,5
Тургор:2,5
Объем инфузии (мл):120
Объем кормления (мл):40"
Последний раз редактировалось Алексеевич 18 июл 2021, 09:23, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 40 гостей

/* */