Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гипокалиемия у кошки с ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34611 Lam
29 июн 2021, 04:07

Здравствуйте!
Имеется кошка, 9.5 лет, ХПН 2 стадии (последний креатинин 210). Из лечения получает только диету. Не обезвожена, давление в норме, мочевина в норме, анализ мочи в норме (общий и белок/креатинин), чувствует себя хорошо. Но по анализам у нее гипокалиемия, которая вообще никак не лечится. Получает калий в виде глюконата калия с айхерба. Она на самодельной диете, сейчас получает калия в 2 раза больше нормы для кошек ее веса, но никакого результата это не дает. Калий в среднем 3.4 (норма лаборатории от 3.8, ну и вообще, как я понимаю, надо чтобы он был не ниже 4). Изредка получается нормальный калий, непонятно по какой логике (еда никак не меняется). Я, конечно, попробую давать еще больше глюконата калия, но не уверена, что это поможет. Мне кажется, это какое-то нарушение усвоения и нужен какой-то нестандартный подход. Читала о гипокалиемии здесь:
http://felinecrf.org/potassium.htm
Кошка проверена на гиперальдостеронизм (его нет), сдавали однажды магний (на нижней границе, но не понижен), на гипертиреоз не проверяли, но полагаю, он должен иметь какие-то еще симптомы, а симптомов вообще никаких нет, кошка выглядит здоровой.
В общем, я не знаю, куда еще копать, подскажите, пожалуйста. Увеличить калий еще больше? Попробовать другую добавку (какой-нибудь Тумил-К)? Хотя это тот же самый глюконат, но он в виде геля, может лучше усвоится, кто его знает. Или таки повышать магний? Куда еще можно покопать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34615 Наталия Юрьевна К.
29 июн 2021, 10:22

Добрый день!

Но по анализам у нее гипокалиемия, которая вообще никак не лечится. Получает калий в виде глюконата калия с айхерба. Она на самодельной диете, сейчас получает калия в 2 раза больше нормы для кошек ее веса, но никакого результата это не дает. Калий в среднем 3.4 (норма лаборатории от 3.8, ну и вообще, как я понимаю, надо чтобы он был не ниже 4). Изредка получается нормальный калий, непонятно по какой логике (еда никак не меняется). Я, конечно, попробую давать еще больше глюконата калия, но не уверена, что это поможет. Мне кажется, это какое-то нарушение усвоения и нужен какой-то нестандартный подход. Читала о гипокалиемии здесь:
http://felinecrf.org/potassium.htm

Препараты с айхерба никто особо не проверяет - поэтому если нет ответа на глюконат калия именно этого производителя - тут 2 варианта - первый - увеличить еще дозу препарата. Потому что нет такого понятия - "доза в 2 раза больше нормы кошек ее веса" - ну и что. У меня многие кошки принимают глюконат калия в дозах еще больших - чтобы поддерживать калий на уровне 3,9-4.. И нужно титровать дозу именно по эффекту - и не обращать внимание на то - в 2 ли это раза больше или в 4...

И второе - нужно проверить - точно ли поступает данный препарат в кошку. Возможно если вы даете в каких -то других капсулах - то препарат проходит в этих капсулах через ЖКТ - и не успевает всосаться.. Если порошком - то тогда нарушение всасывания конечно маловероятно.. Но были такие ситуации.. что пересыпали порошковый препарат в другие неподходящие капсулы - и потом находили препарат в этой капсуле в кале...

Кошка проверена на гиперальдостеронизм (его нет), сдавали однажды магний (на нижней границе, но не понижен), на гипертиреоз не проверяли, но полагаю, он должен иметь какие-то еще симптомы, а симптомов вообще никаких нет, кошка выглядит здоровой.


Как давно сдавали альдостерон и в какую лабораторию. Цифра? Свежее давление?

В общем, я не знаю, куда еще копать, подскажите, пожалуйста. Увеличить калий еще больше? Попробовать другую добавку (какой-нибудь Тумил-К)? Хотя это тот же самый глюконат, но он в виде геля, может лучше усвоится, кто его знает. Или таки повышать магний? Куда еще можно покопать?

Есть глюконат калия в виде - ветеринарного препарата - Ренал К+ в виде геля или порошка.... я на него вижу адекватный ответ у кошек без гиперальдостеронизма.. Но многие кошки получают дозу - однозначно сильно выше - рекомендованной на баночке...

Если я не путаю - вы вроде бы у Натальи Николаевны наблюдаетесь? Она что говорит об этой ситуации?

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34631 Lam
29 июн 2021, 22:23

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Даю глюконат в виде порошка (не в капсулах) - добавляю в еду в процессе ее приготовления. Предварительно развожу в воде, чтобы уж точно всё растворилось (изначально мне показалось, что растворение в воде помогает - когда-то давно сыпала его прямо порошком, а потом начала растворять и калий вроде нормализовался, но потом опять упал).

Да, мы у Натальи Николаевны, она говорит примерно то же, что и вы - что надо пробовать давать еще больше, или пробовать другие варианты добавки... Будем пробовать. На самом деле я же могу проверить, это проблема с добавкой или конкретно с этой кошкой, у меня есть еще две кошки, они тоже получают тот же глюконат калия (они тоже на самодельной еде, но не ренальной, а для обычных кошек). У кота пару лет назад получилась тоже небольшая гипокалиемия на профилактических анализах, я проверила расчеты и оказалось, что калия было мало в еде. Добавила, но анализы не перепроверяла. Надо проверить и посмотреть, есть ли у него ответ на этот калий (тем более ему недавно исполнилось 8 лет и уже пора начать профилактически мониторить анализы регулярно).

Альдостерон сдавали в октябре 2017 года, результат 184 (норма 5.6-266), в лаборатории "Белого клыка" (ситуация с калием тогда была абсолютно такая же). Свежее давление 145/83 (3 дня назад).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34633 Наталия Юрьевна К.
30 июн 2021, 11:58

Добрый день! Все таки я бы рекомендовала пересмотреть альдостерон в динамике, хотя давление у кошки в норме и закрыть эту тему..с гиперальдостеронизмом - как возможной причиной гипокалиемии..


Надо проверить и посмотреть, есть ли у него ответ на этот калий (тем более ему недавно исполнилось 8 лет и уже пора начать профилактически мониторить анализы регулярно).


да, как вариант... раз кошки получают данную добавку к еде... то имеет смысл проконтролировать по их данным..

Препарат по идее не должен никак инактивироваться .. даже если делать еду заранее...и хранить...
Хотя тут тоже можно попробовать вариант - непосредственно добавлять в корм - и посмотреть - изменится ли что-то в показателях или нет... ( без увеличения дозировки)..

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34660 Lam
02 июл 2021, 23:13

Здравствуйте!
Хорошо, сдадим альдостерон в следующий раз. Напомните пожалуйста, как его сдают? Надо как-то сложно к нему готовиться, или просто приходят и сдают, как всё остальное? В прошлый раз я мучилась тем же вопросом, но забыла, как его сдавала :)

Калий пока попробовала увеличить еще. Норма, на которую я ориентируюсь - 350 мг в сутки на кошку 3.6 кг (по нормам FEDIAF, но они для здоровых кошек), до этого она получала 700 мг, теперь я увеличила до 900, посмотрим что получится. Мы сегодня начали новую, модифицированную версию диеты (сократила фосфор еще в 1.5 раза и чуть убавила белок, он был высокий, стал более-менее умеренный), и калия я тоже прибавила. Если не поможет - попробую начать добавлять его непосредственно перед выдачей еды кошке.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34661 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2021, 23:20

Добрый вечер!

да, тогда как раз на этих изменениях в рационе и стоит пересмотреть уровень калия и заодно сдать альдостерон. Его просто сдают натощак как биохимию. Проблема только в том, что транспортировка гормона имеет свои требования. Поэтому нужно непосредственно узнавать в той лаборатории что планируете сдавать. Т.к. его нужно транспортировать замороженным -или сдавать в центр.офисах (как у шанс-био например).

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34673 Lam
04 июл 2021, 07:48

Здравствуйте!
Вообще мы всё сдаем в "Белом клыке", у них своя лаборатория... но они и в другие вроде тоже отправляют. Уточню, как они делают альдостерон.

Насчет калия я еще готова рассмотреть картошку - диетолог с самого начала нам ее советовала, но я вообще против кормления кошек углеводами, сейчас в диете их вообще нет (кроме клетчаток, но оттуда углеводы не усваиваются). Но если так ничего и не будет помогать от гипокалиемии, можно попробовать... тем более она фанатка картошки, очень активно ее ворует :) Или вот в тыкве тоже калия много.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34691 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2021, 23:26

Добрый день!

Насчет калия я еще готова рассмотреть картошку - диетолог с самого начала нам ее советовала, но я вообще против кормления кошек углеводами, сейчас в диете их вообще нет (кроме клетчаток, но оттуда углеводы не усваиваются). Но если так ничего и не будет помогать от гипокалиемии, можно попробовать... тем более она фанатка картошки, очень активно ее ворует :) Или вот в тыкве тоже калия много.

ну вот не знаю)) На мой взгляд это как пытаться кошку с гематокритом 20 усиленно кормить яблоками, печенью или поить гранатовым соком -чтобы устранить ее анемию... Я даже представить не могу - сколько всего это нужно затолкать в животное- чтобы хоть как-то повлиять на гематокрит (наверно тонну). То же самое и с картошкой или тыквой - чтобы повлиять на уровень калия....)

grechia123
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #34707 grechia123
09 июл 2021, 10:33

Уважаемый автор! Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Гипокалиемия у кошки с ХПН

Сообщение: #36738 Lam
08 янв 2022, 03:33

Здравствуйте!
У нас происходит что-то странное. Сдали в начале января альдостерон в БК и он получился огромный: 336 (норма 7-105). При всем при этом калий все-таки дополз до нижней границы нормы (в тот день получился 3.9 при норме от 3.8). Сразу же пересдали в Шанс-Био альдостерон, калий и натрий. Калий вообще получился отличный (4.1, норма от 3.6), натрий тоже в норме, альдостерон еще не пришел. Склонна думать, что в БК случилась ошибка лаборатории, но точно пока неизвестно, ждем результат, потом будем думать.

А вопрос у меня не совсем про это :) Вопрос про цитрат калия. Я решила попробовать и его, вдруг поможет. И вот калий 4.1 получился как раз при использовании цитрата, то есть он, получается, работает. Но я боюсь его давать, потому что он очень щелочной, вдруг вызовет алкалоз? Наталья Николаевна говорит, что с дозировками больше 70 мг/кг в сутки не сталкивалась и при таких дозировках алкалоза ни у кого не было, но я-то даю 1 г в сутки (то есть получается 294 мг/кг).
С другой стороны, я не заменяла глюконат цитратом, а просто добавила к тому калию, что она получает из глюконата, еще 300 мг из цитрата, вполне возможно, что если бы я добавила эти 300 мг в виде глюконата, то получилось бы то же самое... Собираюсь так и сделать в следующий раз, но пока осталось еды с цитратом где-то на неделю. Как думаете, не случится за это время что-нибудь ужасное?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей

/* */