Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталья1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 11:35
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34632 Наталья1978
30 июн 2021, 10:29

Извините Наталья Юрьевна, я еще раз перечитала свой вопрос- глупый конечно. Насколько я поняла, вы не назначаете препараты и дозы, а только консультируете. Но основной посыл верный? Я правильно поняла что кишечную палочку НУЖНО лечить? Иначе она вызывает воспаление в почках? И лечить именно антибиотиком, потому что другие препараты не помогут. Спасибо Вам большое.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34634 Наталия Юрьевна К.
30 июн 2021, 12:06

Добрый день!

Насколько я поняла, вы не назначаете препараты и дозы, а только консультируете.

На форуме - нет конечно - я не назначаю лечение.. и стараюсь не указывать дозы у препаратов - которые могут быть неправильно использованы другими пациентами. Которые прочитав какую-либо тему на форуме- решат - что вот у них вот 500 процентов - вот прям все тоже самое и начнут лечиться как в посте... Ну а потом рыдания- а почему у нас от семинтры стало все плохо, или почему у нас на капельницах - вдруг отек легких возник....

Честно говоря - я думаю и другие врачи на нашем форуме -не назначают заочного лечения...


Но основной посыл верный? Я правильно поняла что кишечную палочку НУЖНО лечить? Иначе она вызывает воспаление в почках?

Тут вопрос в том - если мы подозреваем инфекцию мочевыводящих путей по совокупности данных - то да лечение нужно.
Если речь о бессимптомной бактериурии (есть и такое состояние) - то лечение не нужно антибиотиками и да иногда в таких случаях можно попробовать добавки типа д-маннозы..

И лечить именно антибиотиком, потому что другие препараты не помогут.

если есть инфекция - и подозревается пиелонефрит - то да - только антибиотик...


ну и спрошу на всякий случай - т.к. в тексте не нашла - посев мочи - сдан центезом (моча взята из кота - через прокол мочевого пузыря?)
А то получится что мы вообще ни о чем беседуем...

Наталья1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 11:35
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34637 Наталья1978
30 июн 2021, 13:19

Да, анализ конечно сдан центезом.

Ваша цитата " Тут вопрос в том - если мы подозреваем инфекцию мочевыводящих путей по совокупности данных - то да лечение нужно. Если речь о бессимптомной бактериурии (есть и такое состояние) - то лечение не нужно антибиотиками и да иногда в таких случаях можно попробовать добавки типа д-маннозы.. Если есть инфекция - и подозревается пиелонефрит - то да - только антибиотик..."

Я все равно не поняла, простите глупого человека(((

Мы подозреваем инфекцию мочевыводящих путей?

Бессимптомную полиурию или пиелонефрит?

А как это различают? Я же вроде все анализы уже сделала

Что мне еще нужно обследовать для этого?

Вы писали только про рентген. Рентген поможет определить что это пиелонефрит? У меня еще есть сомнения большие о том что наши врачи что-то смогут увидеть на том рентгене. Пока мы узи сделали нормально, так с третьего раза увидели такие изменения. Я вчера целый вечер провела в поисках рентгенолога и мне посетовали киевляне что плохо у нас камни смотрят. И еще- если бы были камушки у него- разве их не видно на узи? какие еще обследования? Я очень боюсь упустить время. Сейчас он стабилен, симптомов у него нет цистита, писает нормально, не кричит после туалета. НО все же может измениться.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34638 Наталия Юрьевна К.
30 июн 2021, 15:19

Мы подозреваем инфекцию мочевыводящих путей?

Бессимптомную полиурию или пиелонефрит?

А как это различают? Я же вроде все анализы уже сделала

это различают на очном приеме, исходя из осмотра и полного сбора анамнеза и жалоб пациента.
Что мне еще нужно обследовать для этого?

Обследовать именно в плане анализов - не нужно - нужно показаться адекватному доктору нефрологу - который очно разберется в данном вопросе. Потому что заочно решить данную проблему нельзя. Если бы это было бы так просто -ну все бы были счастливы...


Вы писали только про рентген. Рентген поможет определить что это пиелонефрит?

нет.

Рентген поможет понять нет ли обструкции мочеточника уретеролитом (который иногда можно не увидеть на узи).

У меня еще есть сомнения большие о том что наши врачи что-то смогут увидеть на том рентгене. Пока мы узи сделали нормально, так с третьего раза увидели такие изменения.

Вот поэтому я и не смогу вас заочно проконсультировать и опираться на данные узи от специалистов из других клиник - когда невозможно понять - то что они видят - есть на самом деле или нет.. Поэтому я и не смогу сказать опираясь на данных вашего узи и посев - нужен ли антибиотик или нет... А если они ошиблись и там нет пиелоэктазии... или там нет реакции окружающих тканей у левой почки...

Посев сдавали изначально для чего??? Значит у кота были какие-то подозрительные жалобы в отношении инфекции мочевой системе? Общий анализ мочи не показал бактерий. Однако моча разбавленная, из-за того что у кота ХБП, поэтому возможно в ней не нашлись бактерии. Однако так же нельзя исключить ошибки на этапе сбора или транспортировки анализа..

Так же вот в чем еще вопрос. Откуда у кота резистентная кишечная палочка, первично не чувствительная к амоксициллину. Он что до этого получал курсы антибиотиков???

Я вчера целый вечер провела в поисках рентгенолога и мне посетовали киевляне что плохо у нас камни смотрят. И еще- если бы были камушки у него- разве их не видно на узи?

некоторые кристаллы лучше видны на узи, некоторые на рентгене. Оксалатные кристаллы (которые чаще всего встречаются у кошек) - обычно хорошо видны на рентгене и пропустить их достаточно сложно.

какие еще обследования? Я очень боюсь упустить время. Сейчас он стабилен, симптомов у него нет цистита, писает нормально, не кричит после туалета. НО все же может измениться.

Если кот себя ХОРОШО чувствует и у него ВООБЩЕ нет никаких клинических жалоб - то очень маловероятно - что он переносит на данный момент пиелонефрит или инфекцию в верхних мочевыводящих путях (т.е. в почках). Если же у кота есть какие-либо настораживающие жалобы - то в данной ситуации могу лишь порекомендовать получить второе мнение у очного доктора - с повтором узи в другой клинике - чтобы определиться - нужно ли лечение или нет.
Я как вы уже поняли - не смогу ответить на данный вопрос...

Наталья1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 11:35
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34639 Наталья1978
30 июн 2021, 15:53

Посев сдавали изначально для чего??? Значит у кота были какие-то подозрительные жалобы в отношении инфекции мочевой системе?

нет, не было жалоб у кота) Просто когда врач увидела результаты Узи и расширенную лоханку, сразу сказала, делаем цистоцентез. Но про обструкцию ничего не сказала, просто сказала что настораживает Узи. Мы все в один день делали...И что нужно проверить нет там инфекции. Когда высеяли эту Е.Коли- она сказала- антибиотики не нужно, так как резистентность у него на основные, а те, что подходят - антибиотики глубокого резерва. И прописала Уриновет и Фурадонин. Все( Хотя, по тщательности проведения именно анализов и назначениям насчет повышенных печеночных показателей этот доктор была очень и очень внимательна. Поэтому я в растерянности- идти к ней снова или нет. В любом случае, она лучший доктор из пяти, которых мы посещали за это время. Но, вот чем лечить эту палочку кроме уриновета и фурадодина она не сказала.

Однако моча разбавленная, из-за того что у кота ХБП,

да, с марта месяца у него всегда такая моча, пониженной плотности. Прозрачная по цвету, абсолютно, без запаха.

Так же вот в чем еще вопрос. Откуда у кота резистентная кишечная палочка, первично не чувствительная к амоксициллину. Он что до этого получал курсы антибиотиков???

Я не помню, если честно. По поводу антибиотиков. Сейчас ему 13,8 лет. В раннем детстве 1 месяц ему лечили коронавирус животных, проявлявшийся в диарее. И потом в возрасте до приблизительно 5 лет у него были странные облысения, которые начинались с холки, и распространялись от холки до поясницы. Каждый эпизод длился до двух-трех месяцев, а потом постепенно все зарастало новой шерсткой. Мы так же объездили весь Киев, коту вдоль и поперек обследовали на лишаи, дерматиты, брали соскобы, посевы, закололи насмерть анализами. Мазей и натирок было куплено несколько коробок, но я не помню (или не знаю) чтобы ему давали антибиотики. В результате предложили усыпить. И я перестала возить его к врачам. Ему было приблизительно лет 5, когда эти рецидивы сами прекратились. И я сказала- больше никаких врачей, потому что котик был в таком психологическом состоянии, что от вида врачей делал свои маленькие, и сразу большие дела прямо на столе у вета. И вот, много лет мы жили спокойно и к ветеринару попали только в марте этого года. Первый раз за много лет.


Если кот себя ХОРОШО чувствует и у него ВООБЩЕ нет никаких клинических жалоб - то очень маловероятно - что он переносит на данный момент пиелонефрит или инфекцию в верхних мочевыводящих путях (т.е. в почках).


У котика есть жалобы, иначе мы бы не обращались к врачам. Первично, в марте, запор и рвота от натуживания в туалете. и угнетенное состояние, как будто ему больно- сгорбленная поза, зависание над едой, попытка съесть пару кусочков всего. После капельниц лучше. Потом периодические отказы от еды (спасаемся миртазапином), жажда заметная, правда сейчас намного меньше, мочи было гораздо больше чем раньше - сейчас вроде стало нормально, как и до болезни. Изменение аппетита - полный отказ от сухого корма, изменение вкуса- все время просит говядину, которую никогда в жизни не ел. Но я так понимаю, это проявления его основной болезни - ХБП((

Наталья1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 11:35
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34640 Наталья1978
30 июн 2021, 15:55

Спасибо Вам огромное, Наталья Юрьевна, за уделенное нам время. Дай Вам Бог здоровья.

Я записалась на рентген на завтра. Наверное это последнее, что мы не сделали еще.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34641 nova
30 июн 2021, 16:56

Наталья1978 писал(а):В любом случае, она лучший доктор из пяти, которых мы посещали за это время. Но, вот чем лечить эту палочку кроме уриновета и фурадодина она не сказала. (

у кого наблюдаетесь в Киеве ?

Наталья1978
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 11:35
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34643 Наталья1978
30 июн 2021, 17:23

nova писал(а):
Наталья1978 писал(а):В любом случае, она лучший доктор из пяти, которых мы посещали за это время. Но, вот чем лечить эту палочку кроме уриновета и фурадодина она не сказала. (

у кого наблюдаетесь в Киеве ?
Шпигунова, ПроВет. Но сразу предупреждаю там очень дорого, и со многими назначениями я не согласна, а спорить нельзя. Поэтому и не могу к ней обратиться по поводу рентгена(

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34645 nova
30 июн 2021, 17:54

6 июля выходит из отпуска добрый доктор Виталия Сабашук, Гонгадзе 20 клиника друг
попробуйте подойти на консультацию, хоть для начала без кота..
По крайней мере она точно знает что уривет пустышка, ну и про фураты тоже..

Еще лет 10-12 назад будучи студенткой последних курсов она тут на форуме часто консультировалась с Наталией Юрьевной, и точно прислушается к ее рекомендациям.

за рентгеном можно в Зоолюкс

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кишечная палочка в моче у кота с ХПН

Сообщение: #34652 Наталия Юрьевна К.
02 июл 2021, 02:20

Когда высеяли эту Е.Коли- она сказала- антибиотики не нужно, так как резистентность у него на основные, а те, что подходят - антибиотики глубокого резерва. И прописала Уриновет и Фурадонин. Все( Хотя, по тщательности проведения именно анализов и назначениям насчет повышенных печеночных показателей этот доктор была очень и очень внимательна. Поэтому я в растерянности- идти к ней снова или нет. В любом случае, она лучший доктор из пяти, которых мы посещали за это время. Но, вот чем лечить эту палочку кроме уриновета и фурадодина она не сказала.

"печеночные показатели" - как раз часто вообще не нужно лечить... цефалоспорины 3 - не относятся к антибиотикам глубокого резерва.




У котика есть жалобы, иначе мы бы не обращались к врачам. Первично, в марте, запор и рвота от натуживания в туалете. и угнетенное состояние, как будто ему больно- сгорбленная поза, зависание над едой, попытка съесть пару кусочков всего. После капельниц лучше. Потом периодические отказы от еды (спасаемся миртазапином), жажда заметная, правда сейчас намного меньше, мочи было гораздо больше чем раньше - сейчас вроде стало нормально, как и до болезни. Изменение аппетита - полный отказ от сухого корма, изменение вкуса- все время просит говядину, которую никогда в жизни не ел. Но я так понимаю, это проявления его основной болезни - ХБП((

В принципе тут конечно с учетом анамнеза и того -что иногда кошки переносят хронический пиелонефрит не с яркими клиническими симптомами, нужно постараться исключить другие возможные причины тех жалоб, что вы описали - стоит исключить проблемы в ротовой полости и хроническую боль из за этого, так же проблемы со спиной и суставами -т.к по причине хронической боли - кошки испытывают выраженный дискомфорт . у них снижается аппетит и появляется угнетенное состояние.
Поэтому я бы еще рекомендовала осмотр стоматолога и хирурга...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей

/* */