Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

НатальяГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 11:13
Контактная информация:
logo
Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34517 НатальяГ
18 июн 2021, 13:24

Уважаемая Наталия Юрьевна, добрый день!
Очень хочу узнать Ваше мнение по следующей ситуации. Опишу кратко.

Кот 6,5 лет (русская голубая), кастрирован в питомнике в 4 месяца, прививается регулярно.

В декабре 2015 была сделана ринотомия в Мед-Вет (полипы носовых ходов), нос после операции все-равно дышит плохо, сопли промываю.
В 2016 году эпизод интерстициального цистита, УЗИ в норме, перевели на Hills c/d стресс.
По анализам Креатинин 168, остальное в норме, доктор решил, что стоит теперь наблюдать по поводу ХПБ.

В течение 2017 года Креатинин подрос до 212 (перешли на Hills k/d. фортекор 5 мг 1/6 табл.)
2018 год : CDMA 13, Креатинин 194, соотношение UPC < 0,06
2019 год : CDMA 12, Креатинин 174
Отменили фортекор и перешли на Hills c/d стресс
Уд. вес мочи всегда был в пределах 1042-1046
АД в среднем 148-157/96-116 (кот очень пуглив, визит к доктору - это вообще паника)

И вот сейчас, 2021 год, два дня назад кот резко погрустнел, была рвота 2 раза (утром и вечером, вечером непереваренной едой, съел немного паучи).Вчера выглядел лучше, но я повезла к доктору.
Анализы: CREA 328, CDMA 31, остальная биохимия в норме.
УЗИ ОБП - патологии не выявлено.
Моча: уд. вес 1033, лейкоциты 500 кл/мкл, белок отсутствует, кровь 250 эр/мкл, остальное в норме.
Фосфор - норма 1,06 мкмоль/л
Протеин в моче 0,24, Креатинин 3,50, UPC 0,07
Действия нашего доктора сейчас: мочу отправили на бакпосев, Синулокс 250 мг 1/2 табл 2 раза в сутки до результата посева, потом корректировка, корм ренал.
Через 2-3 недели повторно CDMA и Креатинин, ОАК, АД, ПЦР на ВЛК (исключить) (в 10 месяцев сдавали - был отрицательный), может быть Т4. И решать, что делать дальше.

В связи с этим вопросы:
1. Как Вы думаете, что это может быть, резкое ухудшение ХБП? На что еще обратить внимание?
2. Моча 1033 - это уже считать снижением концентрации, и лейкоциты в моче насколько информативны?
3. Надо ли его допаивать водой и в каком количестве?

Кот в весе не терял, обезвоженным не выглядит (по словам доктора), хотя пьет очень мало, писает 1 раз в день, стул - регулярно 1 раз в день.
Сегодня после визита в клинику опять вялый, ел но мало, спит, не разговаривает.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34522 Наталия Юрьевна К.
19 июн 2021, 10:01

Добрый день!

УЗИ ОБП - патологии не выявлено.

мне все таки очень хотелось взглянуть на данное заключение - чтобы исключить такие возможные причины роста креатинина, рвоты и общего угнетенного состояния -как обструкцию мочеточников. Иногда на узи не очень это можно увидеть - по разным причинам. Поэтому возможно стоит сделать и рентген брюшной полости.

Моча: уд. вес 1033, лейкоциты 500 кл/мкл, белок отсутствует, кровь 250 эр/мкл, остальное в норме.

а где микроскопия осадка и что с бактериями?

Фосфор - норма 1,06 мкмоль/л
Протеин в моче 0,24, Креатинин 3,50, UPC 0,07
Действия нашего доктора сейчас: мочу отправили на бакпосев, Синулокс 250 мг 1/2 табл 2 раза в сутки до результата посева, потом корректировка, корм ренал.
Через 2-3 недели повторно CDMA и Креатинин, ОАК, АД, ПЦР на ВЛК (исключить) (в 10 месяцев сдавали - был отрицательный), может быть Т4. И решать, что делать дальше.

зачем Т4 сдавать коту в 6 лет???

В связи с этим вопросы:
1. Как Вы думаете, что это может быть, резкое ухудшение ХБП? На что еще обратить внимание?

нужно исключить обструкцию мочеточников, инфекцию мочевыводящих путей, так же возможные жалобы могут быть связаны с первичным другим заболеванием - например панкреатитом и другими проблемами с ЖКТ. И уже на этом фоне могли повыситься почечные показатели.


2. Моча 1033 - это уже считать снижением концентрации, и лейкоциты в моче насколько информативны?

если это лейкоциты - по тест полоске - то вообще не информативны...

Если это разовое снижение - то пока нельзя однозначно это утверждать..

3. Надо ли его допаивать водой и в каком количестве?

принудительно? С учетом того - что кот в прошлом выдавал ИЦК - не стоит. Но стимулировать к питью - можно и нужно - миски с водой в разной посуде в разных местах , влажный корм, добавлять воду во влажный корм, миски с темным дном и т.д.

Кот в весе не терял, обезвоженным не выглядит (по словам доктора), хотя пьет очень мало, писает 1 раз в день, стул - регулярно 1 раз в день.

ну мочеиспускание 1 раз в день - это не очень хорошо..


Мне кажется что нужен более ранний контроль в динамике по креатинину, а не через 2 -3 недели - особенно с учетом плохого состояния у кота...

НатальяГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 11:13
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34528 НатальяГ
19 июн 2021, 23:33

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за быстрый ответ.
Выкладываю заключение по УЗИ, и я поняла, что надо быстрее дообследовать.
Про микроскопию осадка я упустила спросить, похоже ее нет, только мочу отправили на бакпосев.

А на простом рентгене мочеточники будут видны (есть ли обструкция), нам сказали, что нужно КТ.

Значит назначение Синулокса сейчас оправдано? (если вдруг есть инфекция)

И нам предлагают (если кот не будет есть) капать его в/в, чтобы снизить креатинин. (честно, даже не представляю как это возможно, для него только приезд в клинику огромный стресс, на УЗИ трясся и кричал от страха, это касается и измерения давления.

Рвоты у кота больше не было, но ест очень плохо и не пьет (в смысле, совсем не пьет воду, у него такое было от стресса при осмотре в клинике), поэтому даю сейчас влажный корм. Боюсь как бы мы не спровоцировали еще и цистит (первый раз так и было).

Печень: контуры - ровные четкие
расположение - нормальное
Структура паренхимы - однородная
Эхогенность - не изменена

Желчный пузырь: наполнение - опорожнен
содержимое - анэхогенное
стенка - изоэхогенна
Селезенка: Размер - нормальный
Контуры - ровные, четкие
Структура паренхимы - однородная
Эхогенность - не изменена
Левая почка: Контуры - ровные, четкие
Кортико-медулярная дифференциация - четкая
Размер сагитальный - 43 мм
поперечный - 27 мм
Лоханка: эхогенность синуса нормальная, не расширена
Структура - однородная
Эхогенность - не изменена

Правая почка: Контуры - ровные, четкие
Размер сагитальный - 42 мм
поперечный - 26 мм
Лоханка: эхогенность синуса нормальная, не расширена
Структура - однородная
Эхогенность - не изменена

Мочевой пузырь: наполнение - умеренное
содержимое мочевого пузыря - анэхогенное
стенки - не утолщены
объемные образования - не визуализируются
конкременты - не визуализируются

ЖКТ:
Стенка желудка - нормальная с выраженной складчатостью
Просвет кишечника - не расширен
Эхогенность стенки - не изменена
Слоистость стенки - четкая
Толщина слизистого слоя кишки - 1,3 мм
Толщина мышечного слоя кишки - 0,2 мм
Соотношение слиз. слоя/ мышечн. слоя - 6,5
Перестальтика - сохранена

Поджелудочная железа - без видимых изменений
Лимфатические узлы БП - не визуализируются

Брюшная полость - свободная жидкость - не визуализируется
Свободный газ в брюшной полости - не визуализируется.

Биохимия:
Глюкоза - 6,5 ммоль/л
Креатинин - 328 мкмоль/л
Мочевина - 9,4 ммоль/л
Общий белок - 77 г/л
Альбумин - 31 г/л
Глобулин - 46 г/л
АЛТ - 34 U/L
Щелочная фосфатаза - 23 U/L

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34535 Наталия Юрьевна К.
20 июн 2021, 17:35

Добрый день!

Выкладываю заключение по УЗИ, и я поняла, что надо быстрее дообследовать.

по узи - вроде бы все и правда хорошо, и вообще нет к коту претензий...

Про микроскопию осадка я упустила спросить, похоже ее нет, только мочу отправили на бакпосев.


А на простом рентгене мочеточники будут видны (есть ли обструкция), нам сказали, что нужно КТ.

на рентгене мочеточники не видны- видны конкременты. КТ не нужно делать - если по узи нет признаков расширения лоханок и мочеточников...

Значит назначение Синулокса сейчас оправдано? (если вдруг есть инфекция)

ну обычно наугад антибиотики стараются сейчас не назначать (из серии.. а вдруг.. инфекция... а вдруг ее нет). По узи и анализам крови - каких-то подозрительных моментов в отношении инфекции я не увидела- и я бы вероятнее всего ждала посев - а не назначала антибиотик - особенно если микроскопия осадка без изменений и осадок не активный. Но возможно вашему очному доктору виднее в данном отношении....

И нам предлагают (если кот не будет есть) капать его в/в, чтобы снизить креатинин. (честно, даже не представляю как это возможно, для него только приезд в клинику огромный стресс, на УЗИ трясся и кричал от страха, это касается и измерения давления.

Капать - "чтобы снизить креатинин" - нужно в том случае - если кот обезвожен или продолжает обезвоживаться... и подкожные инфузии не устраняют данные моменты. Тогда да -нужна инфузия с постоянной скоростью.. Креатинин может снизиться - если это обострение ХБП или если кот обезвожен и креатинин повысился из-за этого - иначе креатинин может лишь вырасти, а не снизиться...если данный цифры - отражают истинную работу почек...а не преренальные моменты...

НатальяГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 11:13
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34540 НатальяГ
21 июн 2021, 12:27

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Eще пара вопросов.

1. Прочитала, что кошкам можно давать Габапентин для снижения стресса. Кот очень плохо переносит осмотры в клинике, нам бы это очень помогло.
Но нам надо будет измерить давление в клинике, Габапентин его не снижает? Я сама пила Нейронтин много лет в больших дозах от тригеминальной невралгии и у меня не было снижения давления или седативного эффекта. И у людей он больше как обезболивающий используется при нейропатической боли.
А как он на кошек действует, не вредно ли почкам и какая дозировка на кг?

Еще есть Успокоин экспресс (с тразодоном), а он как влияет? И могут ли эти препараты повлиять на результаты анализов.

2. Я регулярно применяю Стронгхолд (1 раз в месяц) и Профендер (1 раз в полгода). У нас сосед кошек в подъезд выпускает гулять постоянно, он их не прививает и не обрабатывает, поэтому у нашего тоже 2 раза были блохи, пока не стала регулярно уже год применять Стронгхолд.
Можно ли сейчас продолжать при таком обострении или нет? Не токсичны ли эти препараты для почек?

Кот немного повеселел, три дня не разговаривал после поездки в клинику (у нас - это самый верный признак сильного стресса).
Сейчас ест сам, но так и не пьет.

Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34556 Наталия Юрьевна К.
23 июн 2021, 23:17

Добрый день!

Прочитала, что кошкам можно давать Габапентин для снижения стресса. Кот очень плохо переносит осмотры в клинике, нам бы это очень помогло.
Но нам надо будет измерить давление в клинике, Габапентин его не снижает? Я сама пила Нейронтин много лет в больших дозах от тригеминальной невралгии и у меня не было снижения давления или седативного эффекта. И у людей он больше как обезболивающий используется при нейропатической боли.
А как он на кошек действует, не вредно ли почкам и какая дозировка на кг?


может несколько снизить давление, но у многих кошек оно наоборот на фоне стресса повышено.. так что плюс на минус могут в итоге дать истину..

почкам не вредно..
Дозировки разные.

Еще есть Успокоин экспресс (с тразодоном), а он как влияет? И могут ли эти препараты повлиять на результаты анализов.

не применяла , не знаю, в основном у нас используется габапентин.
Габапентин повлиять на результаты анализов не может.

2. Я регулярно применяю Стронгхолд (1 раз в месяц) и Профендер (1 раз в полгода). У нас сосед кошек в подъезд выпускает гулять постоянно, он их не прививает и не обрабатывает, поэтому у нашего тоже 2 раза были блохи, пока не стала регулярно уже год применять Стронгхолд.
Можно ли сейчас продолжать при таком обострении или нет? Не токсичны ли эти препараты для почек?

Стронгхолд для каких целей- 1 раз в месяц? Если от блох - то это не препарат выбора. При обострении - продолжать плановые обработки не нужно. Нужно дождаться стабилизации и тогда их продолжить.

НатальяГ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 11:13
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34586 НатальяГ
26 июн 2021, 14:39

Наталия Юрьевна, добрый день!

По бакпосеву мочи все чисто.
Измерили давление коту в клинике, самое большое 180/117, ЧСС 117.
Назначили Амлодипин 5 мг, 1/8 1 раз в сутки. И доктор настаивает на кормлении только ренальным кормом.
Не могу до конца разобраться:
1. Сейчас доктор настаивает на ренальном корме, но ранее (3 года назад) кота уже переводили на ренальный и моча стала защелачиваться до ph 8, на этом фоне был небольшой эпизод стерильного цистита, струвиты в осадке. И опять перешли на уринари.
Т.е. у кота и ХПБ и МКБ (не точно), диагноза у нас точного пока так и нет (от чего высокий креатинин). Что ставить в приоритет пока не понятно. Как сделать, чтобы на ренальном корме не повышался ph мочи сильно? Или, если нет протеинурии не обязательно кормить ренальным?
2. Сделали рентген, есть небольшие уплотнения, которые могут быть конкрементами, но не точно, сами почки и лоханки не расширены. УЗИ еще раз сделали, по сравнению с недельной давностью там тоже ничего нового, почки выглядят вполне хорошо, ничто не указывает на перекрытие отхода мочи. Индекс резистентности 0,67 (если это важно)
3. Еще, такое давление у паникующего кота все-таки уже высокое? глазное дно уже не успели посмотреть Через неделю посмотрят и хочу понять, если там все в порядке, а креатинин не снизится, то с таким давлением Амлодипин надо продолжать?

Ситуация до пересдачи крови пока не очень ясная, вчера кота опять вырвало 1 раз жидкостью, и немного шерсти. Желудок был пустой, у него так бывало пару раз раньше, однократная рвота, если долго не ел (вчера так и получилось, спал долго). Ест сам, даже немного пить стал сам, в туалет ходит как раньше 1 раз в сутки, объем мочи не менялся.
Спит сейчас больше, может это от Амлодипина, 2 дня как начали давать.

Сегодня 27.06 опять у кота рвота. Мне не нравится, что это повторяется. Еда переваривается, нужна ли Серения?

Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 6 лет ХПБ ухудшение, прошу совета

Сообщение: #34626 Наталия Юрьевна К.
29 июн 2021, 16:01

Добрый день!

По бакпосеву мочи все чисто.
Измерили давление коту в клинике, самое большое 180/117, ЧСС 117.
Назначили Амлодипин 5 мг, 1/8 1 раз в сутки. И доктор настаивает на кормлении только ренальным кормом.
Не могу до конца разобраться:
1. Сейчас доктор настаивает на ренальном корме, но ранее (3 года назад) кота уже переводили на ренальный и моча стала защелачиваться до ph 8, на этом фоне был небольшой эпизод стерильного цистита, струвиты в осадке. И опять перешли на уринари.


Нестабильным котам не нужно срочно переводиться на спецдиеты. Это не улучшит их состояния- а вызовет лишний дополнительный стресс.


Т.е. у кота и ХПБ и МКБ (не точно), диагноза у нас точного пока так и нет (от чего высокий креатинин). Что ставить в приоритет пока не понятно. Как сделать, чтобы на ренальном корме не повышался ph мочи сильно? Или, если нет протеинурии не обязательно кормить ренальным?

МКБ может быть следствием идиопатического (стрессового) цистита кошек (ИЦК). А может ее вообще нет и не было.
Потому что рН 8 - не признак МКБ, кристаллы в моче - не признак МБК, взвесь даже кристаллическая на узи - тоже не признак МКБ. Признак МКБ - это конкременты в мочевом пузыре или когда есть нефролиты в почках.



2. Сделали рентген, есть небольшие уплотнения, которые могут быть конкрементами, но не точно, сами почки и лоханки не расширены. УЗИ еще раз сделали, по сравнению с недельной давностью там тоже ничего нового, почки выглядят вполне хорошо, ничто не указывает на перекрытие отхода мочи. Индекс резистентности 0,67 (если это важно)

ну тогда вам нужно разбираться со своим лечащим доктором - конкременты ли там или минерализация лоханок. Хотя иногда на узи однозначно трудно сказать. Рентген обычно дает больше информации о данной ситуации.


3. Еще, такое давление у паникующего кота все-таки уже высокое? глазное дно уже не успели посмотреть Через неделю посмотрят и хочу понять, если там все в порядке, а креатинин не снизится, то с таким давлением Амлодипин надо продолжать?

не обязательно, нужно перемерять давление в спокойном состоянии (например в домашних условиях). Я не смогу вам дать рекомендации -продолжать или не продолжать амлодипин - т.к. не я его назначала. На его фоне нужно перемерять давление - и понять -насколько оно низкое или нормальное...


Сегодня 27.06 опять у кота рвота. Мне не нравится, что это повторяется. Еда переваривается, нужна ли Серения?

Если рвота сохраняется -возможно серения будет коту полезна.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 61 гость

/* */