Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Синдром ятрогенного Кушинга у собаки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ольга77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2021, 11:07
Контактная информация:
logo
Синдром ятрогенного Кушинга у собаки

Сообщение: #34116 Ольга77
05 май 2021, 13:42

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Собака, 12,5 лет, девочка, метис. В 2011 году, будучи беременной, переболела предположительно чумкой лёгочной формы, после чего начала кашлять. Возили по врачам, каких только лекарств не назначали, не помогало ничего. На нас махнули на нас рукой и посоветовали просто пробовать всё подряд, может подойдёт. Знакомая фармацевт посоветовала курс лекарств с преднизолоном, кашель прекратился. Потихоньку сошли с преднизолона, но прошло месяца 2, кашель снова начал её мучить. Снова пропила курс, кашель ушёл. Но вернулся уже через месяц. Так и остался преднизолон с ней на 8 лет.
В последнее время стала пить очень много воды, плохо есть, стремительно худеет. Весила 15 кг, сейас 9,8 кг. Передние лапки перестали сгибаться в плечах, отчего она стала плохо ходить. Косточки и кожа тоже стали тонкими! Теряет шерсть, на коже появляются ранки. В марте ездили на обследование. Оказалось, что это синром ятрогенного Кушинга от преднизолона (в данный момент принимает метипред). Плюс ещё воспаление 12-типерстной кишки и отложение в желчном пузыре.

ДИАГНОЗ такой:
1.Говорят, что это астма, но пишут обструктивный бронхит с участками усиления затемнения лёгочной ткани
2. Остеопидис рёберных хрящей двусторонние
3. Синдром ятрогенного Кушинга
4. Бактериурия, криссталоурия в мочевом пузыре
5. Фиброз вдоль стенок сосудов селезёнки
6. Пристеночный сладж в желчном пузыре
7. Гепатоз паренхимы печени
8. Лимфоцитарно – плазмоцитарное воспаление 12-типерстной кишки

Щелочная фосфатаза превышена в 96 раз.
Опухоли надпочечников нет.
Для лечения синдрома Кушинга ничего не назначили, так как не знают как это лечить.
Для лечения фиброза лёгких тоже ничего не назначили (рентгеновские снимки лёгких есть).
Ещё у неё очень густая кровь, когда набирали, она в шприц не шла.

После лечения ничего не изменилось, аппетит плохой, может не есть несколько дней, иногда урчание в кишечнике, газы, запах изо рта гниющей пищей. От сырого мяса аппетит пропадает совсем. В туалет может не ходить по 3 дня, какашки плотные. Очень много пьёт. Кашляет постоянно, особенно после сна, видимо застой в лёгких, хрипит, не может откашляться. Может откашливаться прозрачной слизью, а может белой пеной. С кашлем чихание и насморк. Дозу метипреда на сегодняшний день получилось уменьшить до ¾ таблетки. Но больше не получается, отказывается от еды, непрерывно кашляет, плюёт пеной.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!! Собака для меня –любимы члены семьи, не могу смотреть на её страдания.
Подскажите пожалуйста :
1.Как наладить работу кишечника и избавиться от синдроам Кушинга? Стоит ли попробовать Веторил?
2. Если убирать метипред, то на что переходить, чтобы не было кашля?
3. Как лечить фиброз лёгких?
4. Какой кроверазжижающий перпарат можно ей принимать?

Помогите пожалуйста! Посоветуйте хотя бы какое-то лечение! Без претензий с моей стороны. Мне остаётся только надеяться на консультации врачей в интернете, т. к. живём в далёком сибирском селе, до города 3 часа езды, и у меня нет возможности постоянно возить туда собаку за 5тыс. на такси, имея доход 10 тыс. За последнюю консультацию ещё буду рассчитываться полгода, деньги заёмные.
Ветврач просто перестала отвечать. Они получили деньги и мы больше им не интересны. Да и кроме того, что назначила, ей больше нечего сказать.
Вложения
Лиза - кровь2..jpg
Лиза - кровь2..jpg (257.03 КБ) 5043 просмотра
Лиза - кровь копия..jpg
Лиза - кровь копия..jpg (195.69 КБ) 5043 просмотра
Лиза - кровь 3..jpg
Лиза - кровь 3..jpg (360.71 КБ) 5043 просмотра

Ольга77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2021, 11:07
Контактная информация:
logo
Re: Синдром ятрогенного Кушинга у собаки

Сообщение: #34117 Ольга77
05 май 2021, 13:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Синдром ятрогенного Кушинга у собаки

Сообщение: #34152 Наталия Юрьевна К.
10 май 2021, 09:56

Добрый день!

Подскажите пожалуйста :
1.Как наладить работу кишечника и избавиться от синдроам Кушинга? Стоит ли попробовать Веторил?

Веторил не применяется для лечения ятрогенного синдрома Кушинга. Лечение - заключается в отмене препарата , вызвавшего данную ситуацию. Если получится отменить ГКС - то симптомы должны сойти на нет.


2. Если убирать метипред, то на что переходить, чтобы не было кашля?

с учетом долгого приема ГКС и обычно полного угнетения в таких ситуациях работы собственных надпочечников- то снижение дозы ГКС должно быть очень медленным и аккуратным - доза снижается 1 раз в 2-3 недели, или еще медленнее при ухудшении состояния животного. Подобным собакам можно лишь рекомендовать ингаляционные препараты - типа пульмикорта или подобных.


3. Как лечить фиброз лёгких?

да, скорее всего никак уже.. задайте вопрос терапевтам...

4. Какой кроверазжижающий перпарат можно ей принимать?

никакой препарат не может быть назначен заочно и без дополнительных исследований.






Помогите пожалуйста! Посоветуйте хотя бы какое-то лечение! Без претензий с моей стороны. Мне остаётся только надеяться на консультации врачей в интернете, т. к. живём в далёком сибирском селе, до города 3 часа езды, и у меня нет возможности постоянно возить туда собаку за 5тыс. на такси, имея доход 10 тыс. За последнюю консультацию ещё буду рассчитываться полгода, деньги заёмные.
Ветврач просто перестала отвечать. Они получили деньги и мы больше им не интересны. Да и кроме того, что назначила, ей больше нечего сказать.

Мне очень жаль, что у вас такая ситуация - но подобные пациенты не подлежат моему заочному консультированию - вы можете попробовать обратиться в наш колл-центр - возможно кто-то из наших терапевтов сможет дать вам он-лайн консультацию в отношении основного заболевания по легким.

Благодарю за понимание.

Ольга77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2021, 11:07
Контактная информация:
logo
Re: Синдром ятрогенного Кушинга у собаки

Сообщение: #34163 Ольга77
12 май 2021, 10:51

Спасибо Вам большое, Наталия Юрьевна!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей

/* */