Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natalia N
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:16
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #34552 Natalia N
23 июн 2021, 10:47

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Большое спасибо Вам за ответ!

Снова прошу вашего комментария к нашей истории)
Пропили месяц Урсосан и сдали свежий анализ крови по повышенным показателям.
Сдали с большим трудом, с 7-8 попытки получить кровь из ее плохих вен. Как дальше сдавать не знаю, просто пытка животного уже((

Биохимия
А-амилаза.......1383
Мочевина........18,33
Креатинин.......201,7
Фосфор..........2,09
Билирубин.......26,4
Щелочная фосфотаза....33,0
АСТ.............44,4
АЛТ.............46,6
Хилез

Перед тем как сдавать поехали, кошка поела. Хилез из-за этого? Врач сказала, что хилез может искажать показатели в сторону увеличения.
Сказала продолжать пить Урсосан и Ипакитине.
Кровь на ионизированный кальций сделать они не могут. Я до этого анализа месяц давала половину дозы Ипакетине. Это могло повлиять на ухудшение анализов?
У кошки есть также камень на зубах и две шишики, липомы как сказала врач. И сказала, что по анализам она стабильна и надо под наркозом удалить камень и можно заодно убрать меньшую шишку. Я что-то подумала, что она конечно стабильна, ага. Стабильно плохие анализы... И пошла в другую клинику.

В другой клинике хороший знакомый хирург, но не эндокринолог, к сожалению. Вот что он сказал. Наркоз ее убьет. Опухоли доброкачественные, трогать не надо, пусть с ними живет. Для зубов выписал Орозим гель на месяц и Холисал 10 дней. А так же Гептрал 1/4 таблетки 2 р. в день. И Пронефру, курс 6 мес. И Урсосан не меньше полугода.

Про подтекание мочи тоже спросила его. Я понаблюдала как это происходит. Исключительно ночью, в фазе очень глубокого сна. И теперь, так как я обычно все равно встаю и делаю ночью один замер, то веду ее в туалет. Она делает дело и тогда никакого подтекания. Врач сказал, что видимо сфинктер в глубоком сне расслабляется и тогда подтекает. И если нам это не доставляет сильного дискомфорта, то делать ничего не нужно препаратами.

Кошка чувствует себя неплохо. Ест хорошо, но не очень активна.

Наталья Юрьевна, прошу вашего комментария об адекватности назначений. Добавлять к Урсосану Гептрал? Заменить Ипакетине на Пронефру или обе добавки давать? Этого достаточно при таких показателях крови?

Спасибо большое за ваше время!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #34557 Наталия Юрьевна К.
23 июн 2021, 23:25

Добрый вечер!

Перед тем как сдавать поехали, кошка поела. Хилез из-за этого? Врач сказала, что хилез может искажать показатели в сторону увеличения.

да, из -за этого - поэтому и билирубин такой высокий..

Сказала продолжать пить Урсосан и Ипакитине.
Кровь на ионизированный кальций сделать они не могут. Я до этого анализа месяц давала половину дозы Ипакетине. Это могло повлиять на ухудшение анализов?

это могло повлиять на уровень кальция - если он был в верхнем диапазоне .

У кошки есть также камень на зубах и две шишики, липомы как сказала врач. И сказала, что по анализам она стабильна и надо под наркозом удалить камень и можно заодно убрать меньшую шишку. Я что-то подумала, что она конечно стабильна, ага. Стабильно плохие анализы... И пошла в другую клинику.

Почему плохие - у нее ХБП 2 стадия - это стадия легкой азотемии.. и это уже есть.. Эта стадия обычно не требует каких-то особых усилий в плане лечения, да и лечения особого на этой стадии нет. Только если выявится что-то сопутствующее - типа протеинурии или гипертензии.

В другой клинике хороший знакомый хирург, но не эндокринолог, к сожалению. Вот что он сказал. Наркоз ее убьет. Опухоли доброкачественные, трогать не надо, пусть с ними живет. Для зубов выписал Орозим гель на месяц и Холисал 10 дней. А так же Гептрал 1/4 таблетки 2 р. в день. И Пронефру, курс 6 мес. И Урсосан не меньше полугода.

Если у кошки нет проблем с сердцем - ей сделали эхо-кг и кардиолог не против санации ротовой полости под наркозом- то наркоз ее не убьет. Многим пациентам и на более поздних стадиях мы делаем санацию - чтобы улучшить их качество жизни и улучшить аппетит, убрать боль.

Про подтекание мочи тоже спросила его. Я понаблюдала как это происходит. Исключительно ночью, в фазе очень глубокого сна. И теперь, так как я обычно все равно встаю и делаю ночью один замер, то веду ее в туалет. Она делает дело и тогда никакого подтекания. Врач сказал, что видимо сфинктер в глубоком сне расслабляется и тогда подтекает. И если нам это не доставляет сильного дискомфорта, то делать ничего не нужно препаратами.

Кошка чувствует себя неплохо. Ест хорошо, но не очень активна.

Наталья Юрьевна, прошу вашего комментария об адекватности назначений.

Добавлять к Урсосану Гептрал?

я не знаю для каких целей , не смогу прокомментировать.

Заменить Ипакетине на Пронефру или обе добавки давать?

Пожалуйста, погуглите состав ипакитине и пронефры и станет понятно - что идентичные препараты с карбонатом кальция и хитозаном в составе. Поэтому у вас получится замена шила на мыло или масло масляное...

Этого достаточно при таких показателях крови?

При таких показателях крови - часто можно вообще ничего не делать с кошкой -если она не обезвожена и у нее нет протеинурии или повышенного давления... Только диета для коррекции фосфора плюс фосфат-биндер (если не удается скорректировать фосфор одной диетой) и адекватный питьевой режим. Потому что мочевина может быть высокой из -за обезвоживания, из-за запоров, из-за высокобелкового рациона и ряда других причины.

Natalia N
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:16
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #35117 Natalia N
24 авг 2021, 17:02

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Большое спасибо за возможность спросить совета!

Пару месяцев кошка была вполне стабильна. Но последние дни стала вялой, плохо ест и пьет. Сама не идет к миске, но если приносишь еду и кормишь и поишь из шприца, то ест и пьет. Встает мало, только в туалет и сменить место. Еще и жара стоит последнее время, что тоже видимо сказывается.
Сдали биохимию, вот результаты:

Биохимия
А-амилаза.......1528
Мочевина........16,9
Креатинин.......180,0
Фосфор..........2,01
Кальций.........2,64
Калий...........5,2
Глюкоза..........10,83
Билирубин.......7,4
Щелочная фосфотаза....154,4
АСТ.............29,7
АЛТ.............61,0
Холестерин......4,68
Общий белок.....75,0

Щелочная фосфотаза зашкаливает. Назначили продолжать пить Урсосан, который даю уже 3 месяца. (Правда оказалось, что не правильно даю. Нужно было в оболочке. А я высыпала и подмешивала в еду 1/4 содержимого 2 раза в день). Продолжать давать Ипакетине. И добавили Креон, 1/5 капсулы 5 раз в день в еду. А так же Папаверин 3-5 дней внутримышечно 1-2 раза в день, по самочувствию.
Два дня все это делаю, но улучшений пока не вижу. Может нужно что-то срочно предпринимать, и назначений недостаточно? Прошу вашего комментария к назначенному лечению. Адекватно ли оно?

Ест влажный Роял канин диабетик, немного Пурину диабетик и сушку Фармина диабетик.
Нужно ли менять корм?

Спасибо Вам больше!

Natalia N
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:16
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #35122 Natalia N
25 авг 2021, 15:33

И еще вопрос наверное ко всему форуму, может кто-то подскажет.

Сегодня доставкой Озон привезли Ипакитине. Посылка ездила с курьером целый день, как он сказал. В открытой кабине по почти 40-градусной жаре. Без кондиционера и сумки-холодильника. Он даже не знал, что везет лекарственный препарат. Что теперь делать с банкой? Я не химик и не фармацевт, не знаю как повлияла такая температура на действующие вещества. Можно давать животному или на выброс теперь?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #35176 Наталия Юрьевна К.
03 сен 2021, 23:01

Добрый вечер!

Щелочная фосфотаза зашкаливает. Назначили продолжать пить Урсосан, который даю уже 3 месяца. (Правда оказалось, что не правильно даю. Нужно было в оболочке. А я высыпала и подмешивала в еду 1/4 содержимого 2 раза в день). Продолжать давать Ипакетине. И добавили Креон, 1/5 капсулы 5 раз в день в еду. А так же Папаверин 3-5 дней внутримышечно 1-2 раза в день, по самочувствию.
Два дня все это делаю, но улучшений пока не вижу.


улучшений в чем вы не видите? Кошка продолжает не есть? Она вялая и угнетенная?

Может нужно что-то срочно предпринимать, и назначений недостаточно? Прошу вашего комментария к назначенному лечению. Адекватно ли оно?


а что вы в итоге лечите? У кошки есть диагноз? Ее ЩФ можно оставить в покое- не из -за нее кошка ничего не ест.

Про "доброкачестввенные" опухоли в 16 лет... Они где расположены? На молочных железах? Они растут? Ей делали рентген легких чтобы исключить метастазы. Напомните - по узи брюшной полости - что?

Ест влажный Роял канин диабетик, немного Пурину диабетик и сушку Фармина диабетик.
Нужно ли менять корм?

да не нужно...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #35177 Наталия Юрьевна К.
03 сен 2021, 23:02

Natalia N писал(а):И еще вопрос наверное ко всему форуму, может кто-то подскажет.

Сегодня доставкой Озон привезли Ипакитине. Посылка ездила с курьером целый день, как он сказал. В открытой кабине по почти 40-градусной жаре. Без кондиционера и сумки-холодильника. Он даже не знал, что везет лекарственный препарат. Что теперь делать с банкой? Я не химик и не фармацевт, не знаю как повлияла такая температура на действующие вещества. Можно давать животному или на выброс теперь?


трудно сказать... возможно что вообще никак не повлияла.. напишите производителю - только так можно выяснить...

Natalia N
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:16
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #35228 Natalia N
07 сен 2021, 18:18

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Спасибо огромное за ответ и ваше время и внимание!

Кошка вялая, да. Несколько дней рвало едой. Раз в день. Без крови, пены и желчи. Я сменила корм на Hill's i/d, стала давать немного Полисорба в течение дня. Пока рвоты нет. Но сахар повысился и пришлось добавить 0,25 дозы инсулина. В корме жиров и и углеводов больше, чем в диабетических. Корм ест хорошо, сама, с охотой.
Можно ли остаться на этом корме?

Съездили на консультацию в другую клинику. Там врач сказал оставлять как есть Ипакитине, Урсосан. Креон заменить на Панкреатин. В другой теме этого форума я читала ваш комментарий, что этот препарат имеет строгие показания при подтвержденной ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Пока покупать и давать не стала. Не знаю, можно ли?
Сказали, что с таким креатинином надо срочно что-то делать.
И предложили для улучшения работы почек и снятия интоксикации на 5 дней на 12-часовые медленные капельницы к ним в клинику. Либо мне дома самой капать 5 дней 50 мл физраствора за 6 часов. Необходима ли такая процедура? Это единственный способ снизить креатинин?

а что вы в итоге лечите? У кошки есть диагноз?
Нет, как такового диагноза нет. В УЗИ есть заключение о хроническом панкреатите. Ну и ХБП.

Опухоли у нее две, одна на лопатке, небольшая c 5-рублевую монету, ровная, округлая и сплюснутая как диск. Очень плотная, и ее можно полностью захватить под кожей. Ей года два. Вторая на основании хвоста, не ровная, местами мягкая. Этой меньше года. Уже не растут. Про обе сказали не надо трогать.

А вот результаты УЗИ. 4 месяца назад делали. Сегодня врач сказала, что новое смысла делать нет. Вряд ли за это время что-то кардинально изменилось.

Мочевой пузырь:
стенка 0,2 см
наполнение 3,25 х 1,67 см
Эхогенность мочи: содержимое анэхогенное

Почки:
расположение - анатомическое
форма - овальная
размеры левая 3,44 х 2,06 см, правая 3,28 х 2,01 см
контур четкий
ЧЛС: уплотнена
КМД: выражена м.
Кортекс: эхогенность подусилена


Печень:
Размеры: умеренно выходит за границы реберной дуги. Сосудистый рисунок выражен нормально. Крупнозерниста. Эхогенность подусилена.

Желчный пузырь:
1,95 х 0,77 см
стенка 0,15 см
Содержимое желчного пузыря: анэхогенное + мягкий загиб ближе к шейке и перетяжка + небольшое количество гипоэхогенной взвеси в области шейки.

Селезенка:
В пределах анатомической нормы. Сосудистый рисунок выражен м. Крупнозерниста. Эхогенность немного понижена.

Поджелудочная:
4,34 х 1,11 х 0,84 х 0,73 см
Неровная по контуру. Выраженно крупнозерниста. Эхогенность подусилена. Проток сглажен.

Заключение:
УЗ признаки: мочевой без особенностей. Умеренные изменения в почках (хронический пиелонефрит? нефропатия?) Умеренная гепатомегалия + диффузные изменения в паренхиме печени. Данные за гепатоз. Мягкий загиб ближе к шейке желчного + перетяжка + слабо выраженный застой желчи в желчном пузыре. Небольшие диффузные изменения в паренхиме селезенки (токсические нагрузки? возрастное?) Диффузные умеренные изменения в поджелудочной железе - хронический панкреатит.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Бася, диабет 6 лет. Плохие анализы крови

Сообщение: #35258 Наталия Юрьевна К.
10 сен 2021, 18:51

Добрый вечер!


Кошка вялая, да. Несколько дней рвало едой. Раз в день. Без крови, пены и желчи. Я сменила корм на Hill's i/d, стала давать немного Полисорба в течение дня. Пока рвоты нет. Но сахар повысился и пришлось добавить 0,25 дозы инсулина. В корме жиров и и углеводов больше, чем в диабетических. Корм ест хорошо, сама, с охотой.
Можно ли остаться на этом корме?

если ест сама - конечно можно.


Съездили на консультацию в другую клинику. Там врач сказал оставлять как есть Ипакитине, Урсосан. Креон заменить на Панкреатин. В другой теме этого форума я читала ваш комментарий, что этот препарат имеет строгие показания при подтвержденной ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Пока покупать и давать не стала. Не знаю, можно ли?

можно ли что? давать или не давать? :D

Сказали, что с таким креатинином надо срочно что-то делать.
И предложили для улучшения работы почек и снятия интоксикации на 5 дней на 12-часовые медленные капельницы к ним в клинику. Либо мне дома самой капать 5 дней 50 мл физраствора за 6 часов. Необходима ли такая процедура? Это единственный способ снизить креатинин?

с каким с таким? со 180? или он сейчас другой стал?


Опухоли у нее две, одна на лопатке, небольшая c 5-рублевую монету, ровная, округлая и сплюснутая как диск. Очень плотная, и ее можно полностью захватить под кожей. Ей года два. Вторая на основании хвоста, не ровная, местами мягкая. Этой меньше года. Уже не растут. Про обе сказали не надо трогать.

А вот результаты УЗИ. 4 месяца назад делали. Сегодня врач сказала, что новое смысла делать нет. Вряд ли за это время что-то кардинально изменилось.

вы не поверите - но и за неделю - на узи может все значительно измениться.. в отношении некоторых органов. Поэтому узи обычно рекомендуется к повторению -при ухудшении состояния кошки - даже если его делали неделю назад....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей

/* */