Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Пирожок, сахарный диабет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Злата
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 08:56
Контактная информация:
logo
Кот Пирожок, сахарный диабет

Сообщение: #33677 Злата
26 мар 2021, 09:17

Добрый день
Кот, 6 лет, кастрирован, порода не выявлена( взяли с улицы), вес 5, 5 кг 12 дней назад (14.03) был поставлен диагноз сахарный диабет. Ветеринар на первые 10 дней назначила капельницы физ.раствора 100 мл., уколы Лиарсин, Кантарен, Ковертал 1,5 мл, уколы Гепатоджект 1 мл, перевод на корм для диабетиков(на постоянку). В эти дни глюкозу в крови замеряли только утром натощак глюкометром. Показатели были следующие:
15.03. - 18,8
16.03. - 15,0
17.03. - 16,2
18.03. - 14,6
22.03. - 19,6
23.03. - 17,6
24.03. - 16,4
После прохождения курса вышеуказанных лекарств, врач назначил канисулин по 1 ед. в сутки(0, 5 ед каждые 12 часов). Укол производить через час после еды.
Замеры:
25.03.
07:00 - 15,8 - 0, 5 ед.инсулина
19:00 - 23,3 - 0, 5 ед.инсулина
26.03.
07:00 - 25,8 - 0,5 ед.инсулина
Вопросы у меня следующие:
1. Читала о гипергликемии у котов на фоне стресса. У меня кот достаточно пугливый. Можно ли как-то отличить гипергликемию от стресса от гипергликемии на фоне нехватки инсулина? При замере сахара в крови кот вырывается, тяжело дышит, у него начинаются приступы ( как будто не может откашляться). Я переживаю, что эти факты могут влиять на коррекцию дозы
2. На данный момент замер сахара произвожу из уха. Но читала, что можно это делать из лапки. Пробовала проколоть подушечки скарификатором - не получается, обычной иглой от шприца - ему явно больно. Есть ли какие-то лайфхаки по этому поводу?
3. Для людей есть тест-полоски для определения глюкозы и кетоновых тел в моче. Подходят ли они для котов? Нужно ли это делать? И если да, то как правильно собрать мочу для анализа?
Последний раз редактировалось Злата 26 мар 2021, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Злата
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 08:56
Контактная информация:
logo
Re: Кот Пирожок, сахарный диабет

Сообщение: #33680 Злата
26 мар 2021, 09:25


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Пирожок, сахарный диабет

Сообщение: #33733 Наталия Юрьевна К.
30 мар 2021, 19:55

Добрый день!

1. Читала о гипергликемии у котов на фоне стресса. У меня кот достаточно пугливый. Можно ли как-то отличить гипергликемию от стресса от гипергликемии на фоне нехватки инсулина? При замере сахара в крови кот вырывается, тяжело дышит, у него начинаются приступы ( как будто не может откашляться). Я переживаю, что эти факты могут влиять на коррекцию дозы

гипергликемия от стресса - непостоянное явление и не вызывает симптомы диабета- много ем, много пью, много писаю.

2. На данный момент замер сахара произвожу из уха. Но читала, что можно это делать из лапки. Пробовала проколоть подушечки скарификатором - не получается, обычной иглой от шприца - ему явно больно. Есть ли какие-то лайфхаки по этому поводу?


из лапки можно - но обычно из ушка - менее травматично - если брать наружную сторону уха и делать прокол в краевой вене уха.
В ютубе могут быть какие-то видео по взятию крови из лапы или из губы еще берут у собак.

3. Для людей есть тест-полоски для определения глюкозы и кетоновых тел в моче. Подходят ли они для котов? Нужно ли это делать? И если да, то как правильно собрать мочу для анализа?


Подходят - но не нужны особо, по ним можно пропустить гипогликемию, а кетоны в моче у кошек могут появляться и от голода.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 52 гостя

/* */