Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Доча, 9 лет , ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33450 Доча
04 мар 2021, 08:22

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Кошка Доча, 9 лет , стерилизована,
беспородная.
Похудела, обезводилась, думала, что из-за стоматита.

Мы не в России, как могла , пересчитала показатели:
Креатинин 230, мочевина 35.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b36/2103/f0/669e75ab602d.jpg[/IMG][/URL]

Подскажите, пожалуйста, какие показатели необходимы для полного анализа.
Сейчас вливаю подкожно Рингера лактат, стараюсь 2 раза в день, но не всегда получается, могу за один раз влить 50 мг?
Кошка очень агрессивно реагирует , нужно летать по комнате, чтобы её выловить и удержать, получается только в шкафу вливать.
Также у меня вопрос по использованию препаратов.
Даю нефроренал 10 капель , порошок ренал 1 маленькую медную ложечку,
1 капсулу нефрокрилла.
Последний раз редактировалось Доча 08 мар 2021, 09:01, всего редактировалось 2 раза.

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33451 Доча
04 мар 2021, 08:27

Наталья Юрьевна,
Прокомментируйте, пожалуйста,
можно ли сразу вместе давать кошке эти препараты :

1) нефрокрилл:
Рыбье масло 70%,
Желатин говяжий 20,49%,
СОЛЬ КАЛИЯ лимонной кислоты,
Вит. Е.
Другие.
Капсула очень крупная, вылавливают содержимое, выбрасываю капсулу?

2)Ренал порошок:
Мальтодестин,
КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ 26%,
КАЛЬЦИЙ латтоглюконат,
Хитозан 8%,
БИКАРБОНАТ СОДЫ,
Пивные дрожжи,
ПИРОФОСФАТ СОДЫ,,
Люпин,растит.масло,
Вит.Е.
Мерная ложечка 0,5 гр.на каждые 2,5 кг веса (-даю 1, кошка не более 3 кг. ) содержит:
КАЛЬЦИЙ 60 мг,
Хитозан 40 мг,
БИКАРБОНАТ СОДЫ 30 мг.

3) Капли Нефроренал фитокомплекс:
Вода,
Экстракт леспедецы 7,5%,
ХЛОРИД СОДЫ.
Даю 10 капель.

Все эти 3 препарата перемешиваю и приправляю.для вкуса мультвитаминной пастой.
Прокомментируйте, пожалуйста, не слишком много микроэлементов и витамин в итоге?
Также , можно ли добавить в подкожные капельницы витамины цианокобаламин, фолиевая кислота, никотинамид, аскорбиновая кислота.
2 ампулы -белая и красная.
1 ампулах 1 мл, ветеринар сказала, по пол ампулы каждой.
Не будет ли у кошки гипервитаминоза?
Можно ли за 1 раз вливать подкожно 50 мл.рингера лактат, т.к. кошку 2 раза поймать стресс?
Анализы - какие необходимые показатели нужно сдать?
Потому что у нас даже фосфор, калий, кальций не указан.
Протеин в крови повышен -норма до 8, у нас 10.
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33460 Наталия Юрьевна К.
05 мар 2021, 16:10

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие показатели необходимы для полного анализа.

Если кроме креатинина и мочевины ничего более не сдавали - то нужен общий анализ крови, в биохимии - о.белок, альбумин, калий, натрий, фосфор, ионизир.кальций, АЛТ, ЩФ, ГГТ, о.билирубин.

Сейчас вливаю подкожно Рингера лактат, стараюсь 2 раза в день, но не всегда получается, могу за один раз влить 50 мг?

можете

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33465 Доча
06 мар 2021, 10:01

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Спасибо за ответ.
Можно ли добавить пронефру и дирене к тем препаратам, что написала выше? Читала, что от пронефру бывает рвота ?
А так же, можно ли добавить кетостерил?
Не слишком ли много препаратов будет для кошки, чтобы не навредить?
Можно ли давать иногда анимонда сеньор? Она поест недолго ренальный один и тот же вид, хоть и меняю марки, а потом не хочет.
Сушку не ест никакую.
Можно ли добавлять в корм соус феликс , т.к. он содержит запах, возможно, она будет есть охотнее?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33473 Наталия Юрьевна К.
07 мар 2021, 18:27

Добрый день!


1) нефрокрилл:
Рыбье масло 70%,
Желатин говяжий 20,49%,
СОЛЬ КАЛИЯ лимонной кислоты,
Вит. Е.
Другие.
Капсула очень крупная, вылавливают содержимое, выбрасываю капсулу?


Основная задача нефрокрила - связывать фосфор - хотя вы почему то не указали -что в его составе входит карбонат лантана - и это ОСНОВНОЙ его компонент.

2)Ренал порошок:
Мальтодестин,
КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ 26%,
КАЛЬЦИЙ латтоглюконат,
Хитозан 8%,
БИКАРБОНАТ СОДЫ,
Пивные дрожжи,
ПИРОФОСФАТ СОДЫ,,
Люпин,растит.масло,
Вит.Е.
Мерная ложечка 0,5 гр.на каждые 2,5 кг веса (-даю 1, кошка не более 3 кг. ) содержит:
КАЛЬЦИЙ 60 мг,
Хитозан 40 мг,
БИКАРБОНАТ СОДЫ 30 мг.

тут вот не поняла -что у вас за РЕНАЛ порошок - в обычном ренал для кошек - я не видела соды совсем...
В любом случае его основная задача - ТОЖЕ СВЯЗЫВАТЬ ФОСФОР - т.к. его основные компоненты - карбонат кальция и хитозан направлены на это...

С учетом того - что у кошки не определен уровень фосфора - ВООБЩЕ. Ну или по крайней мере - вы его не указали в посте - я не очень понимаю для каких целей - вам назначено ДВА ФОСФОР-СВЯЗЫВАЮЩИХ КОМПОНЕНТА, ДА К КОТОРЫМ ВЫ ЕЩЕ ХОТИТЕ ПРИБАВИТЬ ПРОНЕФРУ -у которой основная задача - тоже связывать фосфор -т.к. основной компонент в ней это карбонат кальция.. ну и так по мелочи...

3) Капли Нефроренал фитокомплекс:
Вода,
Экстракт леспедецы 7,5%,
ХЛОРИД СОДЫ.
Даю 10 капель.


тут опять хлорид соды - то есть опять защелачивающий компонент - как в добавке ренал для кошек .
У вас есть возможность контролировать бикарбонаты ? газы крови? Чтобы оценить а не много ли бикарбоната - для борьбы с ацидозом? Ваш доктор -как предлагает это делать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33474 Наталия Юрьевна К.
07 мар 2021, 18:29

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Спасибо за ответ.
Можно ли добавить пронефру и дирене к тем препаратам, что написала выше? Читала, что от пронефру бывает рвота ?



про пронефру написала выше..

Про дирене...

такое чувство - что вы хотите накидать в кошку - ВСЕ препараты - бады - которые существуют в природе - видимо пока только не дошли до рубенала и азодила... но думаю.. еще не вечер..

А так же, можно ли добавить кетостерил?

вооот - еще и кетостерил?


а зачем?

Не слишком ли много препаратов будет для кошки, чтобы не навредить?

уже too much

Можно ли давать иногда анимонда сеньор? Она поест недолго ренальный один и тот же вид, хоть и меняю марки, а потом не хочет.

будет зависеть от наличия или отсутствия протеинурии и уровня фосфора..
Иногда можно точно.. на постоянной основе - не могу ответить...

Сушку не ест никакую.
Можно ли добавлять в корм соус феликс , т.к. он содержит запах, возможно, она будет есть охотнее?

можно

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33508 Доча
09 мар 2021, 15:01

Добрый день, Наталья Юрьевна!
Большое спасибо за советы!
Про рубенал и азодил это Вы точно подметили ).
Рубенал уже куплен, азодил не дошёл до меня -после того, как простоял на таможне 11 дней, хоть и срочной почтой и в контейнере со льдом, отказалась от него .
Все остальные препараты и БАДы, что указала выше, не даю больше кошке до сдачи анализов.
Фосфор, если верить анализу от 2 -го февраля, был ТОГДА в норме, а протеин в крови -повышен.
Мочу не сдавали, т.к. у кошки невозможно взять, чтобы попу поднять, заказала лоток с решёткой, пока не пришёл.
Сегодня пришёл тонометр, но почему-то для новорождённых, хотя, когда заказывала, были на картинке кот, собака.
Наталья Юрьевна, почему кошка не поправляется и такая же дегидратированная, ведь я делаю подкожные капельницы?
Может, увеличить объем? До какого максимума можно , чтобы не навредить?
Она очень, очень худая (((
Наталья Юрьевна, можно ли навредить кошке подкожными иньекциями, привожу данные от 02 февраля :
WBC 21* (5,5 -19,5)
RBC 6 (4,62 -10,2)
Hgb 9 (8,5 -15,3)
MCV 40 (38,0 -54,00)
MCH 14 (11,8-18)
MCHC 35 (29-36)
RDW 19 (16,0-23%)
PLT 397 (100-518)
MPV 11 (9,9-16,3)
PCT 0,447 (0,090-17,5 %)
PDW 15 (12-17,5 %)

Далее, напишу отклонения, т.к. не могу вставить фото.
Лейкоциты
Сегментарные нейтрофилы 18* (3,12-12,58)
Моноциты 2 * (0,07-1,36)
Эозинофилы 0 (0,06-1,93).

Наталья Юрьевна, если Вы помните Бимку, брата Дочи, у него ОАК был идеальный, фосфор в норме, соотношение креатинина к белку мочи идеальное, протеинов в моче не было (следы), но высокий креатинин и мочевина.
Бимки нет, а ОАК был в норме (

У Дочи:
Амилаза
Липаза
Acidi Biliari
LDH
Альбумин
Fosfotasi Alcalina
Холестерол
Триглицериды
GGT
Гликемия
ALT (GPT)
Фосфор 4,54 (2,6-6,2)
Эти все показатели в норме.
Только у Бимки и фосфор был в норме, а он сгорел быстро ((.

Верхняя граница у Дочи :
Кальций 10,17 ( 7,3 -11,2 mg/dl)
AST (GOT) 32,12 (15 - 35 U/l)

Отклонения :
Азотемия 210 (30-65 mg/dl)
Креатинин 2,6 (0,6 -2,3 mg/ dl)
Общий билирубин 0, 29 (0,14 - 0,26)
GTT 5,44 * (0,0-8,0) не поняла, это ошибка ведь он укладывается в норму?
Глобулин 6,41 (3,0.- 4,5)
Общий белок 10, 39 (6,0 -8,2.mg/ dl)
Когда нужно пересдать?
Кошка нервная очень.

Вы пишите :
"... Чтобы оценить а не много ли бикарбоната - для борьбы с ацидозом? Ваш доктор -как предлагает это делать?"
У нас нет доктора от слова совсем.
Если тупо вливают физраствор и рингера (Рингера лактат это для них одно и тоже, что Рингера ), это мне было подтверждено даже в аптеке (!), как можно доверять?
Ведь мне уже ухлопали кота, Мальчика, полтора года назад, тогда я к Вам обратилась, но было уже поздно (((
Единственное, что могу сделать-сдать анализы, но даже это делают в урезанном виде, буду просить, как Вы мне написали.
Извините за отступ от темы про Дочу.

И ещё, хотела спросить, из предыдущего поста :
"...
Не слишком ли много препаратов будет для кошки, чтобы не навредить?

уже too much "
Как Вы считаете, я могла навредить если давала эти все препараты и БАДы 1 неделю?"

Наталья Юрьевна, у кошки бледные губы, а посмотреть десны и слизистые глаз не могу, она не даст!
Несмотря на то, что рождена в мои руки, приняла роды от приходящей кошки, которая сейчас тоже живёт у нас, стерилизованные все, несмотря на это, она ооочень дикая, будто вчера из леса выловили.
Вопрос в том, что подозреваю анемию, какие препараты мне заказать, т.к. у нас эритропоетен только в ручках, и стоит 300 евро, что мне заказать из России? Анаресп?
Феррум Лекк здесь нет.
Укажите дозу, пожалуйста.
Спасибо.
Без Вас нам не обойтись.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33535 Наталия Юрьевна К.
12 мар 2021, 08:37

Добрый день!

Наталья Юрьевна, почему кошка не поправляется и такая же дегидратированная, ведь я делаю подкожные капельницы?
Может, увеличить объем? До какого максимума можно , чтобы не навредить?


Кошка не должна поправляться от капельницы, кошки поправляются когда едят хорошо и много (если конечно у них нет гипертиреоза).


Она очень, очень худая (((
Наталья Юрьевна, можно ли навредить кошке подкожными иньекциями, привожу данные от 02 февраля :
WBC 21* (5,5 -19,5)
RBC 6 (4,62 -10,2)
Hgb 9 (8,5 -15,3)
MCV 40 (38,0 -54,00)
MCH 14 (11,8-18)
MCHC 35 (29-36)
RDW 19 (16,0-23%)
PLT 397 (100-518)
MPV 11 (9,9-16,3)
PCT 0,447 (0,090-17,5 %)
PDW 15 (12-17,5 %)


по ОКА крови от 2 февраля- анемии нет, но повышены лейкоциты.

Навредить капельницами можно при наличии скрытой патологии сердца (например не диагностированная ГКМП).




Наталья Юрьевна, если Вы помните Бимку, брата Дочи, у него ОАК был идеальный, фосфор в норме, соотношение креатинина к белку мочи идеальное, протеинов в моче не было (следы), но высокий креатинин и мочевина.
Бимки нет, а ОАК был в норме (



У кошек не обязательно будет анемия на поздних стадиях ХБП, и не обязательно будет протеинурия, как не обязательно наличия высокого давления - оно может быть, может и не быть..

У


Отклонения :
Азотемия 210 (30-65 mg/dl)
Креатинин 2,6 (0,6 -2,3 mg/ dl)


Наверно первое - у вас это мочевина нужно перевести, судя по всему.

В принципе эти цифры для ХБП 2 стадии. Но если у кошки недостаток веса - то возможно уровень креатинина занижен.

Общий билирубин 0, 29 (0,14 - 0,26)
GTT 5,44 * (0,0-8,0) не поняла, это ошибка ведь он укладывается в норму?
Глобулин 6,41 (3,0.- 4,5)
Общий белок 10, 39 (6,0 -8,2.mg/ dl)
Когда нужно пересдать?
Кошка нервная очень.\


Если кошка нервная и худая - ее нужно прообследовать на гипертиреоз и сдать Т4 общий.


Не слишком ли много препаратов будет для кошки, чтобы не навредить?

уже too much "
Как Вы считаете, я могла навредить если давала эти все препараты и БАДы 1 неделю?"


нет не могли, но кошке стресс доставили..

Наталья Юрьевна, у кошки бледные губы, а посмотреть десны и слизистые глаз не могу, она не даст!

Несмотря на то, что рождена в мои руки, приняла роды от приходящей кошки, которая сейчас тоже живёт у нас, стерилизованные все, несмотря на это, она ооочень дикая, будто вчера из леса выловили.
Вопрос в том, что подозреваю анемию, какие препараты мне заказать, т.к. у нас эритропоетен только в ручках, и стоит 300 евро, что мне заказать из России? Анаресп?


Аранесп заказать конечно можно из России, но без свежих анализов крови - никто его не рискнет назначить - тем более заочно - в том числе и я, основываясь на субъективном мнении - что у кошки бледные губы , при том, что кошка недоступна для осмотра -тем более владельцу...

Феррум Лекк здесь нет.

могут быть другие препараты инъекционного железа - нужно узнавать в местных аптеках.

Доча
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 20:15
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33545 Доча
12 мар 2021, 10:52

Спасибо большое, Наталья Юрьевна!

Очень сильный стресс при подкожных капельницах, трудно ловить, и она какает от страха всегда.
Это очень вредно, стресс при хпн?
Но ещё хуже без капельниц?
Ставлю 1 раз в день, какое максимальное количество можно вводить? Она очень, очень обезвожена.
Ренальный корм ела по-началу, поест 2-3 дня , меняю на другой снова на пару дней , а сейчас совсем не хочет.
Вчера пришлось дать её любимую рыбу
Можно иногда рыбу, мясо, молоко?
Иначе она совсем ...
Итак очень даже не худая, а скелет.
Смотреть на неё ... В общем, такие дела.
Стоматит сильный во рту, может, от него и пошло осложнение на почки?
У других некоторых тоже такое явление, считаю, что один кот, которого водила на поводке по улице, и который вскоре очень сильно заболел стамотитом заразил.
Сдавали на спид, фелв, -отриц. Да и домашние они у меня.
В связи с этим вопрос -дать ей антибиотик? Какой? Вредно для почек? Но и по крови , Вы пишите, что воспаление.
Стоморжил есть, но она не даст ей дать т.к. в рот невозможно попасть, а сама не съест, знаю, он очень горький.
Либо, закатать в хлебный мякиш?
Или синулокс?
Стоматит ей мешает есть.
Ещё вопрос -если кошка такая худая и обезвоженная, есть надежда, что ей можно помочь?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Доча, 9 лет , ХПН

Сообщение: #33566 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2021, 00:30

Добрый вечер!

Очень сильный стресс при подкожных капельницах, трудно ловить, и она какает от страха всегда.
Это очень вредно, стресс при хпн?
Но ещё хуже без капельниц?

можно попробовать давать ей габапентин за 1-2 часа до манипуляций - подобрав ту дозировку - чтобы он ее сильно не седировал, а просто расслаблял...


Ставлю 1 раз в день, какое максимальное количество можно вводить? Она очень, очень обезвожена.

я не вижу насколько очень она обезвожена - данный вопрос лучше задавать очным докторам - чтобы они порекомендовали нужный объем жидкости


Ренальный корм ела по-началу, поест 2-3 дня , меняю на другой снова на пару дней , а сейчас совсем не хочет.
Вчера пришлось дать её любимую рыбу
Можно иногда рыбу, мясо, молоко?

я так понимаю - это риторический был вопрос? Если я скажу нельзя - то что вы будете делать?

Иначе она совсем ...
Итак очень даже не худая, а скелет.
Смотреть на неё ... В общем, такие дела.
Стоматит сильный во рту, может, от него и пошло осложнение на почки?

не от него, может быть наоборот стоматит от уремического синдрома , может быть просто плохое состояние зубов - зубной камень и парадонтоз.

У других некоторых тоже такое явление, считаю, что один кот, которого водила на поводке по улице, и который вскоре очень сильно заболел стамотитом заразил.

стоматитом нельзя заразиться

Сдавали на спид, фелв, -отриц. Да и домашние они у меня.
В связи с этим вопрос -дать ей антибиотик? Какой? Вредно для почек? Но и по крови , Вы пишите, что воспаление.
Стоморжил есть, но она не даст ей дать т.к. в рот невозможно попасть, а сама не съест, знаю, он очень горький.
Либо, закатать в хлебный мякиш?
Или синулокс?


Синулокс для ротовой полости - тоже подойдет для снятия воспалительного процесса - можно инъекционный, если в рот ничего не получается давать.

Стоматит ей мешает есть.
Ещё вопрос -если кошка такая худая и обезвоженная, есть надежда, что ей можно помочь?

я не всегда могу ответить на данные вопросы при осмотре животного на очном приеме - неужели вы думаете - что я дам ответ про животное , которое не обследовано и не осмотрено... :shock:


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: korneeva и 82 гостя

/* */