Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Йорк Ева ХПН?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

E-v-a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:18
Контактная информация:
logo
Re: Йорк Ева ХПН?

Сообщение: #33695 E-v-a
27 мар 2021, 15:51

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Мы продолжаем пытаться помочь нашей Еве. Но успехов пока нет. Вы просили сделать анализ крови и оценить уровень СДМА, но такой анализ у нас никто не делает, узнавали во всех клиниках. Прошли назначенное в клинике лечение Нолицином. Мочеиспускание начало налаживаться. Пошли на приём к хирургу, чтоб договориться об операции. Сдали анализ мочи и крови 7.03.2021г

Моча
Ph 6
Удельный вес 1,030
Кетоны отрицательно
Уробилиноген 0,2мг/дл (норма)
Цвет соломенный (норма)
Прозрачность слегка мутная
Белок +(30мг/дл)
Глюкоза отрицательно
Билирубин отрицательно
Микроскопия
Эпителий плоскиц 2 ВПЗ
Эпителий переходный 5 ВПЗ
Слизь -
Грибы -
Бактерии -

Биохимия крови
Мочевина 11,68 ммоль/л 3,10-9,20
Фосфор1,3 ммоль/л 1,13-3,00
Креатенин 86,0 ммоль/л 44,20-141,40

Хирург не смог прощупать камень, засомневался и отправил нас на УЗИ. Вот описание 7.03.2021г
Мочевой пузырь - слабо напоолненный, стенки утолщены до 0,45см, неровные, не чёткие, содержимое анэхогенное, визуализируется гиперэхогенное включение, дающее чёткую аккустическую тень, размерами 0,78*0,59см.
Левая почка - размерами 2,44*1,64см, контуры ровные, чёткие, КДМ сглажена, лоханка расширена, визуализируются конкременты размерами 0.2*0,16см и 0,12*0,13см, дающие аккустическую тень.
Правая почка - размерами 2,53*1,69см, контуры ровные, чёткие, КДМ сглажена, лоханка расширена, конкременты не визуализируются.
Заключение: УЗИ признаки пиелонефрита, нефрита, конкременты в почке, конкремент в мочевом пузыре.

По сравнению с прежним УЗИ размер камня стал меньше. Врач предположил, что камень растворяется, но и не исключил погрешность аппарата (предыдущее УЗИ делали в другой клинике). Решили отложить операцию и понаблюдать за камнем.
После УЗИ снова появилась кровь в моче и частые позывы к мочеиспусканию. Всё вернулось на "круги своя".
24.03. были на приёме. По лечению нам выписан только Спазган при болях и Транексам при выраженной крови в моче. Хотела пересдать анализ мочи, сказали - пока не надо.
Читала, что при пиелонефрите лечение должно быть длительным и препараты совсем не те, что мы принимали. Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, что нам сейчас предпринять? Ждать операции на обезбаливающих или надо срочно лечить почки?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Йорк Ева ХПН?

Сообщение: #33738 Наталия Юрьевна К.
31 мар 2021, 00:00

Добрый день!

Решили отложить операцию и понаблюдать за камнем.

за камнем можно наблюдать и пытаться его растворить (если он растворим конечно) - ЕСЛИ ОН НЕ ВЫЗЫВАЕТ НИКАКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ.

После УЗИ снова появилась кровь в моче и частые позывы к мочеиспусканию. Всё вернулось на "круги своя".

Если камень постоянно вызывает симптомы , связанные с дизурией и гематурией - то его нужно удалить и далее долечивать воспаление в мочевом пузыре.


Читала, что при пиелонефрите лечение должно быть длительным и препараты совсем не те, что мы принимали. Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, что нам сейчас предпринять? Ждать операции на обезбаливающих или надо срочно лечить почки?

а что именно в почках вы лечить хотите?

E-v-a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 02:18
Контактная информация:
logo
Re: Йорк Ева ХПН?

Сообщение: #33742 E-v-a
31 мар 2021, 07:59

Доброе утро, Наталия Юрьевна!
Я понимаю, что пиелонефрит, нефрит это следствие воспаления в мочевом пузыре. И только убрав камень, можно будет снять это воспаление. Но операция отложена, а собака так и мучается с бесконечными позывами и болями. А кроме обезболивающих, нам ничего не назначено. Может нужны ещё какие-то препараты? Или надо идти на операцию, без снятия воспаления?
Ещё очень волнует вопрос. Кроме анализа СДМА, который у нас нигде не делают, как можно выяснить, есть ли у Евы ХПН? И если ХПН есть, то можно ли нам идти на операцию, если не проводилось поддерживающего лечения?
Я далеко не врач и наверно мои вопросы звучат для Вас странно, но нам так страшно за свою малышку. Мы не хотим её потерять. Наталия Юрьевна, скорректируйте пожалуйста наши действия. Что нам сейчас делать. Ждать или идти сразу на операцию? Какие анализы сдать до операции? Какое лечение провести до операции? Возможности ветеринарии в нашем городе, очень ограничены((( При последнем посещении, врач сказал, что нам надо делать три операции: удаление камня, ушивание паховых грыж и стерилизацию( т.к. у Евы сейчас ещё и ложная беременность) В одну операцию это не сделать. Я боюсь, что нам и одной операции не пережить, а тут три!!!
Состояние Евы, на сегодняшний день. Ест сухой корм Роял Канин ренал ( с ноября). Аппетит был хороший, три последних дня похуже, вчера утром вырвало не переваренным. Пьёт в меру. Немного играет. Но после игры начинает часто бегать в туалет и я стараюсь поменьше её разыгрывать.. Утром писает нормальной порцией мочи, дальше меньше, а к вечеру совсем капельки и чаще с кровью. Бывает весь день заметна кровь в моче. Когда писает, заметно, что тужится. Иногда, долго сидит на пелёнке, а результат капелька крови. Часто, когда писает, отходят газы( в основном, когда появляется кровь в моче) В течении дня, писать бегает раз двадцать( примерно) Ночью встаёт в туалет 1-2 раза. В животе часто слышно бурление. Кал оформленый, но стал более мягким, чем раньше и более светлым( прежде был почти чёрный, сухой) Ходит 1-3раза в сутки.
По поводу ложной беременности. Кроме набухших молочных желёз, других проявлений нет. Лечение не назначали, но смазываю троксевазином.
Ну и паховые грыжи с двух сторон.
Извините, за столь длинный текст, но вся надежда только на Вас.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9223
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Йорк Ева ХПН?

Сообщение: #33806 Наталия Юрьевна К.
06 апр 2021, 14:10

Добрый день!


Я понимаю, что пиелонефрит, нефрит это следствие воспаления в мочевом пузыре. И только убрав камень, можно будет снять это воспаление.


я не очень понимаю - с чего вы вообще взяли - что у собаки есть пиелонефрит? У нее температура, она себя плохо очень чувствует и не ест?

Камень в мочевом пузыре не может вызывать пиелонефрит - пиелонефрит - это инфекция в верхних отделах. Редко , конечно бывает, что идет восходящая инфекция из-за тяжелого или рецидивирующего цистита..вызванного какой-то злой бактерией.


Но операция отложена, а собака так и мучается с бесконечными позывами и болями. А кроме обезболивающих, нам ничего не назначено. Может нужны ещё какие-то препараты? Или надо идти на операцию, без снятия воспаления?

может и нужны, только заочно данные вопросы я решать не смогу.


Ещё очень волнует вопрос. Кроме анализа СДМА, который у нас нигде не делают, как можно выяснить, есть ли у Евы ХПН? И если ХПН есть, то можно ли нам идти на операцию, если не проводилось поддерживающего лечения?

поддерживающего лечения чего? Если не убрана причина проблем с мочеиспусканием?

Я далеко не врач и наверно мои вопросы звучат для Вас странно, но нам так страшно за свою малышку. Мы не хотим её потерять. Наталия Юрьевна, скорректируйте пожалуйста наши действия. Что нам сейчас делать. Ждать или идти сразу на операцию? Какие анализы сдать до операции? Какое лечение провести до операции? Возможности ветеринарии в нашем городе, очень ограничены((( При последнем посещении, врач сказал, что нам надо делать три операции: удаление камня, ушивание паховых грыж и стерилизацию( т.к. у Евы сейчас ещё и ложная беременность) В одну операцию это не сделать. Я боюсь, что нам и одной операции не пережить, а тут три!!!


Мои рекомендации - получить консультацию в более крупном ветеринарном центре в крупном городе до которого у вас хватит моральных и финансовых возможностей доехать -чтобы дообследоваться и сделать операцию.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость

/* */