Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Правильно ли назначено лечение коту?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32829 olgunya99
06 янв 2021, 15:47

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
К сожалению, у меня нет возможности обратиться к вам напрямую, у меня сейчас и финансовые трудности, и кота я уже замучила. Если это возможно, проконсультируйте меня удаленно. Готова оплатить консультацию, только если можно после 10 января. Только помогите пожалуйста. Буду очень благодарна. Раньше жила в Троицке, и была возможность наблюдаться в Медвете, сейчас переехала и живу в 100 км от Москвы.
Проблемы с Барсиком (15 лет) начались в июне. Много пил, странный запах изо рта и от шерсти головы, частое дыхание.
Обратилась в местную клинику (100 км от Москвы). Предположили проблемы с печенью, назначен гептрал на 7 дней. Вроде стало чуть получше. Где-то через месяц - запор, вялость-тормознутость. Обратились в эту же клинику к другому врачу. Запор сняли вазелиновым маслом. Назначение - марфлоксин, опять гептрал, квамател, преднизолон месяц (начиная с 3-х таблеток по убывающей). От преднизолона я отказалась, потому что кот - носитель коронавируса. Титр был 1/1600. Кот всё равно был тормоз, было видно, что ему некомфортно ложиться, жажда и запах сохранялись, стул стал полуоформленный.
В конце июля поехали в Москву в Шанс-био. Там продолжили марфлоксин до 21 дня, урсофальк, сирению по состоянию. Стул был полуоформленный. Направили в Добрые руки на ультразвук.
По результатам ультразвука - рекомендации гастроскопия, биопсия печени и почки. Поговорила с гастроскопистом, он посоветовал пока подождать и поговорить с гастроэнтерологом. Специально переделывала УЗИ после этого к Имберт Г.С. - по почке ничего не подтвердила. И еще раз потом делала УЗИ в местной клинике - в почке ничего такого не обнаружили. По ЭХО чуть увеличен левый желудочек. На урсофальк он плохо среагировал, заменила карсилом (до конца сентября, то есть 2 месяца давала). После лечения антибиотиком какашки перестали окрашиваться вообще, стали серого цвета. Все лекарства были даны, коту получшало вроде, осталась только вялость, белые полуоформленные какашки и некомфорт в животе. Проколола ему сама в августе фоспренил по схеме лечения коронавируса (после этого титр в начале сентября увеличился до 1/3200), веракол и лиарсин. Буквально сразу после начала этих уколов появился желтый цвет, какашки стали оформленные. Кот на три месяца до начала ноября практически восстановился, кроме цвета кала (билирубин в норме всё время), который так и остался слегка окрашенным. Температура не повышалась выше 38.8 ни тогда, ни сейчас.
В начале ноября заметила, что кот часто дышит. Опять повезла на ЭХО, которое никаких изменений не показало. Через пару недель коту начало становиться хуже, периодически начало рвать непереваренным сухим кормом через 3-5 часов после еды или утром на пустой желудок водой. В ветклинике назначили только квамател и смотреть.
Коту хуже, понос, больно ложиться. Опять сама проколола веракол, лиарсин, ковертал. Понос прошел, боль и рвота остались. За неделю до нового года сделала повторные анализы и померили давление. Титр короны стал 1:20-80. Назначение - де-нол 12 мг вместо кваматела, вазотоп 0,625, гастроскопия (не смогу пока ее сделать, не дали зарплату перед НГ). Кроме де-нола я добавила по 50 мг энтеросана перед кормлением через раз, 1/6 креона после каждого кормления.
Вазотоп за 4 дня не снизил давление (зрачки расширены, давление было 200/115), заменили на 0,625 амлодипина - зрачки сузились.
Кормлю перемолотым размоченным сухим гастроинтестинал модэрейт 6 раз в сутки (этим кормом кормлю уже более 2 лет). Кот ест, но на сухой реагирует намного активней. Сейчас коту немного лучше, аппетит не пропал, стал чуть-чуть поактивнее, какашки стали по цвету почти нужного коричневого цвета. Но тошнота и рвота через 4-5 часов появляется, если съел любой неперемолотый кусочек, а какашки - такое ощущение, что тот же самый корм, только слегка переваренный. Если не даю креон или энтеросан, то какашки пахнут кислым. Запах нормальных какашек появляется чуть-чуть только после креона или энтеросана. Вес в начале июня 6.800, в начале осени 7.300, сейчас 7.0, но, несмотря на сохранение веса, у него спина потеряла жир, сейчас не совсем кости, но к этому ведет. И еще кот иногда кашляет (раз в неделю). По рентгену легких всё ок, делала 3 раза за полгода, последний - в конце декабря.
Спросила про гептрал - врач сказала, что не надо.
Правильно ли назначено лечение? Нужен ли гептрал? Нужен ли вазотоп к амлодипину? Амлодипин - это нормальное лекарство для кота с его проблемами? Как долго можно давать де-нол?
У меня сейчас 5 животных. Было больше. С похожими симптомами несколько лет назад делала гастроскопию двум другим животным. У обоих был обнаружен хеликобактер. Второй кошке было так же назначено лечение (до гастроскопии и без полного обследования) высокими дозами преднизолона (подозревали ВЗК аллергическое) - кошке сначала стало лучше, а потом у нее началась анемия, с которой так и не справились. Еще в данный момент у одной кошки непроходящее вздутие живота и запор, которые так же не могу никак вылечить. Может ли причиной проблем с Барсиком быть этот хеликобактер? Может он проник и в печень и куда-то еще? Какие анализы, кроме гастроскопии, еще нужно сдать?
https://cloud.mail.ru/public/tMKb/dAaUkjHTH

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32862 Наталия Юрьевна К.
09 янв 2021, 17:54

Добрый день!

Правильно ли назначено лечение?

говорить о корректности лечения -можно если есть диагноз. У кота диагноза нет, возможно речь идет о хронической энтеропатии, о лифмоцитарном гастроэнтероколите. Чтобы понять с чем же у кота связаны основные жалобы- нужна консультация опытного гастроэнтеролога. И именно он скажет - какая адекватная диагностика должна быть проведена, нужна ли гастроскопия или нет на данном этапе..


Нужен ли гептрал?

при проблемах с ЖКТ? Нет не нужен.

Нужен ли вазотоп к амлодипину? Амлодипин - это нормальное лекарство для кота с его проблемами?

я не увидела ни одной цифры давления - ДО амлодипина и на фоне определенной дозы амлодипина. Поэтому не смогу ответить на данные вопросы. Если у кота есть артериальная гипертензия и есть уже изменения на глазном дне- то да, у него есть показания к амлодипину.

Как долго можно давать де-нол?

Насколько я в курсе - де-нол стараются не назначать кошкам.

У меня сейчас 5 животных. Было больше. С похожими симптомами несколько лет назад делала гастроскопию двум другим животным. У обоих был обнаружен хеликобактер. Второй кошке было так же назначено лечение (до гастроскопии и без полного обследования) высокими дозами преднизолона (подозревали ВЗК аллергическое) - кошке сначала стало лучше, а потом у нее началась анемия, с которой так и не справились. Еще в данный момент у одной кошки непроходящее вздутие живота и запор, которые так же не могу никак вылечить. Может ли причиной проблем с Барсиком быть этот хеликобактер?

Если речь о так называемой группе ВЗК - то к сожалению полного исцеления не происходит и нужен на постоянной основе прием определенных препаратов. Для терапии группы ВЗК стараются использовать стероиды у которых минимален системный эффект. Для того - чтобы подобрать препарат нужен гастроэнетролог, как и для того -чтобы вообще определить а есть ли там данное заболевание или это связано с бактериями. Хеликобактер находят и у здоровых животных - поэтому это не однозначная причина (как у человека) - которая требует лечения. Поэтому решают исходя из жалоб - которые есть у животного.

Может он проник и в печень и куда-то еще?

нет , не проник не в печень, ни в почки, ни в легкие , ни в мозг...

Какие анализы, кроме гастроскопии, еще нужно сдать?

это решит очный гастроэнтеролог. Возможно попробовать предварительно получить он-лайн консультацию у него,чтобы определиться для начала нужно ли досдать какие-то анализы, а потом уже с животным получить очную консультацию.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32886 olgunya99
10 янв 2021, 20:53

Спасибо большое, Наталия Юрьевна, что уделили время.
Почему-то думала что вы сможете проконсультировать и как гастроэнтеролог, прошу прощения.
Записалась к Желтышевой Д.А. по рекомендации, он-лайн, но ждать еще 3 недели ((
К кому еще - не знаю. Мне не нравится, что кот худеет и невеселый.
Можно последний вопрос вам задать, если вы видели анализы последние. Просто летом лечили печень, сейчас - ЖКТ. Вы сказали, что гептрал не нужен, так как по мнению наших врачей у кота гастрит. Но может быть вы посмотрите по последним анализам стоит ли что-то принимать для печени?
Совсем потерялась, не понимаю как мне поступать до 31 января до консультации, как поддерживать кота и что делать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32892 Наталия Юрьевна К.
11 янв 2021, 10:31

Спасибо большое, Наталия Юрьевна, что уделили время.
Почему-то думала что вы сможете проконсультировать и как гастроэнтеролог, прошу прощения.

ну да и как онколог и как стоматолог и как хирург ;)
Животных с неотягощенным анамнезом можно первично проконсультировать и в плане ЖКТ проблем - однако данный пациент к ним не относится и ему нужна узкоспециализированная консультация опытного в этом отношении доктора.

Записалась к Желтышевой Д.А. по рекомендации, он-лайн, но ждать еще 3 недели ((
К кому еще - не знаю. Мне не нравится, что кот худеет и невеселый.
Можно последний вопрос вам задать, если вы видели анализы последние. Просто летом лечили печень, сейчас - ЖКТ. Вы сказали, что гептрал не нужен, так как по мнению наших врачей у кота гастрит. Но может быть вы посмотрите по последним анализам стоит ли что-то принимать для печени?

анализы по вашим ссылкам не читаемы - для них нужна лупа, поэтому я еще раз обращаю ваше внимание вот на это пост

viewtopic.php?f=11&t=3649

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32906 olgunya99
12 янв 2021, 00:36

Еще раз извините
Вот биохимический анализ: красным - ноябрь, справа черным - декабрь
Клинический всегда в норме, без отклонений
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32916 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2021, 22:32

Добрый день! В биохимии - азотемия для ХБП 2 стадии, и нецелевой (т.е. достаточно высокий фосфор - для 2 стадии). Поэтому нужна коррекция фосфора. с помощью фосфат-биндеров.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #32947 olgunya99
15 янв 2021, 01:53

А какая верхняя граница должна быть у фосфора?
Если я буду давать ипакетине, то не будет ли кальций выше чем сейчас?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #33059 Наталия Юрьевна К.
27 янв 2021, 14:07

Добрый день!

А какая верхняя граница должна быть у фосфора?

По рекомендациям IRIS для 2 стадии - до 1,5, для 3 стадии до 1,6

Если я буду давать ипакетине, то не будет ли кальций выше чем сейчас?

такое может случиться, т.е. если ионизир.кальций повышен- то фосфат-биндеры на основе карбоната кальция не подходят и нужны другие препараты - на основе алюминия, карбоната лантана, севеламер.

Единственно что, влияние на уровень кальция оценивается именно по уровню ионизир.кальция - а он был 1, 24 - это норма.

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #33128 olgunya99
29 янв 2021, 23:27

Спасибо вам огромное!

olgunya99
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 20:07
Контактная информация:
logo
Re: Правильно ли назначено лечение коту?

Сообщение: #37075 olgunya99
24 фев 2022, 18:10

Наталия Юрьевна, добрый день!
Помогите пожалуйста скорректировать препараты и назначения, если что-то еще может помочь.
Уже летом наблюдалась почечная недостаточность вместе с желудочно-кишечными проблемами.
И, обратившись в декабре к врачам по причине плохого самочувствия кота, обнаружили прогрессирующую ХПН. Причем очень быстро. С января 2021 корректировали амлодипин и вазотоп, на 1/4 амлодипина у кота была шаткая походка и вялость, в результате сейчас даю 0,325 вазотопа утром и 1/10 амлодипина вечером (кот весит 5.2 кг).
Ипакетине перестала давать летом, с декабря 2021 начала давать и его. В январе показатели ухудшились, 14 февраля еще хуже. Шанс-био показывал креатинин около 500, непосредственно в клинике около 700. 14 и 15 февраля были проделаны капельницы по 200 мл 40 мл/ч, коту стало хуже - креатинин повысился на 70 где-то в обоих лабораториях и оказалось воспаление кишечника. И началсь анемия. 20 декабря назначили синулокс 1/4 от 250 мг и трихопол 1/3 от 250 мг всё 2 р в день, а также эпокрин по 0,5 мл 3 р в неделю. Сейчас воспаление прошло, кот стал активнее, хотя бы сам периодически ест, гематокрит и эритроциты восстанавливаются, но по анализам аппарата "Крошка Енот" креатинин возрос до 900 (до этого показывал 700 с чем-то, одновременно Шанс Био показывал 500).
То есть кот принимает утром де-нол, через час вазотоп, синулокс, трихопол, потом с интервалом ипакетине, через несколько часов корм с витаминами В (капли беафар витамин В комплекс), вечером амлодипин, синулокс, трихопол, на ночь ипакетине.
Делаю неделю подкожно утром и вечером по 20 мл физраствора.
То, что так быстро ухудшаются показатели - можно как-то скорректировать и замедлить?
Нужно ли убирать какие-то из препаратов и манипуляций?
В местной клинике предлагают опять капать по 200 мл, но уже в течение 10 часов - нужно ли это и понизит ли это креатинин, с учетом того, что кот стрессует в клинике и первые две капельницы не помогли, а наоборот увеличили креатинин?
Эпокрин назначили пожизненно - не ухудшает ли он работу почек и нужно ли корректировать дозу?
Не хочу лишними действиями или препаратами еще больше ухудшать состояние кота. Но почему-то стабилизировать креатинин не удается. Очень нуждаюсь в вашей помощи, мнении. Пожалуйста, помогите.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 78 гостей

/* */