Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка 15 лет. Неоплазия почки, ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Кошка 15 лет. Неоплазия почки, ХПН

Сообщение: #32224 Tatiana91827
21 окт 2020, 00:19

Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Я понимаю, что мой вопрос больше относится к врачу-онкологу, но в прошлом я, как владелец кошки-диабетика, благодаря Вам и форуму Зоовета долгое время находившейся в ремиссии, не могу к Вам не обратиться.
На данный момент времени беда возникла у другой нашей кошечки. Немного предистории. Кошка 15 лет. Несколько лет ХПН (креатинин в районе 200, без сильных обострений). В январе 2014г стерилизация и удаление одной гряды м.ж. В июле 2020 приступ цистита (по УЗИ -нефрит обеих почек, цистит). В конце сентября обнаружили небольшую шишку на груди. На тот момент аппетит нормальный, активность немного снижена(ссылались на возраст). Чтобы решить вопрос об операции делаем анализы и УЗИ.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вопрос о мастэктомии отпадает, шок, 2 месяца назад ничего этого не было. В виду высоких почечных показателей решаемся на капельницы. Было сделано 2 капельницы, биохимию пересдали после них.
Изображение
Показатели значительно лучше, но замечаем ранее отсутствующие выпирающие бока у кошки. Назначения хофитол 1/4 2р в день. Ипакетине 2р в день, Петкам 1/4 таб 1р в день 7 дней. Повтор биохимии через 2 нед. За эти 2 нед. кошка практически перестает есть самостоятельно. На запах приходит, лизнет пару раз. И почти уходит жить под кровать. Немного кормим принудительно, Петкам решаем пока не давать. 19.10 делаем УЗИ на предмет наличия жидкости в брюшной полости. Она в достаточно большом количестве. Возникла сразу после капельницы. В первом УЗИ ее нет. Начинаем давать Петкам. Соня больше не лезет под кровать, спит сверху, ест мало, но чуть больше чем без Петкама.

1) Я не знаю, что предпринять дальше. В операции отказано. Капельницы нам нельзя. Из назначений Петкам 1/4таб 1р в день пожизненно, Ипакетине 2р в день, Хофитол 1/4 таб 2 р в день. Если живот станет твердым и болезненным приезжать на удаление жидкости. Возможно что то еще можно и нужно сделать для облегчения симптомов и продления жизни? (Мама предлагает начать АСД2, наш врач с ним не работает). Мы в шоке, 2 месяца назад относительно здоровая для своих лет кошка оказалась смертельно больна.
Извините меня за возможный сумбур в описании проблемы и большое количество текста.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет. Неоплазия почки, ХПН

Сообщение: #32229 Наталия Юрьевна К.
21 окт 2020, 11:45

Добрый день!

1.Я не знаю, что предпринять дальше. В операции отказано.

А почему?

Капельницы нам нельзя.

нужно выяснить асцит он из-за потери белка или это опухолевый асцит. Если опухолевый асцит - значит в животе есть метастазы и да, тогда операция по удалению пораженной почки вряд ли принесет положительный эффект. Если есть потери белка - с пораженной почкой - то возможно удалив почку - асцит прекратится. Если есть потери белка с мочой - это определяется в соотношение белок/креатинин - то это нужно скорректировать.

Из назначений Петкам 1/4таб 1р в день пожизненно, Ипакетине 2р в день, Хофитол 1/4 таб 2 р в день. Если живот станет твердым и болезненным приезжать на удаление жидкости. Возможно что то еще можно и нужно сделать для облегчения симптомов и продления жизни? (Мама предлагает начать АСД2, наш врач с ним не работает).

с АСД к счастью сейчас я надеюсь никто из вет.врачей не работает..

Мы в шоке, 2 месяца назад относительно здоровая для своих лет кошка оказалась смертельно больна.
Извините меня за возможный сумбур в описании проблемы и большое количество текста.

ну к сожалению от этого никто не застрахован.

Нужно понять операбельна ли кошка. Для этого делается так же рентген легких, эхо-кг, жидкость из брюшной полости откачивается и отправляется на анализ и после удаления жидкости смотрят по узи - есть ли метастазы в брюшной полости. Если есть метастазирование - или высока его вероятность - то увы , только доживание .

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет. Неоплазия почки, ХПН

Сообщение: #32239 Tatiana91827
22 окт 2020, 23:15

Добрый вечер, Наталия Юрьевна.
В операции нам отказано по причине того, что кошке 15 лет, у нее нефрит и креатинин с мочевиной много выше нормы. После операции, как мне объяснили, в нашем случае обязательна будет химиотерапия. И в нашем возрасте начинать столь сложный и длительный процесс не имеет смысла. А также нам нужно удалять всю гряду молочных желез. Сделать это одновременно с удалением почки нереально. Я была настроена на операцию. Я и сейчас на нее настроена, но боюсь измучить кошку и не помочь ей.

1) Как вы думаете почему жидкость в брюшной полости возникла только после 2 дней капельниц. Ведь онкологический процесс у нас уже был, а жидкости до капельниц по УЗИ точно не было. Именно по этой причине мне кажется. что в нашем случае это не опухолевый асцит, а будто пораженная почка не справилась с большим объемом воды.

2)До появления жидкости в брюшной полости у нас был хоть и умеренный, но аппетит. Как только появилась жидкость аппетит пропал совсем. Нужно ли как можно быстрее жидкость убрать. Станет ли кошке легче? Врач сказал, что давайте пока не будем этого делать, потому что сегодня уберем, а на завтра возможно будет столько же.

Спасибо Вам огромное за ответы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка 15 лет. Неоплазия почки, ХПН

Сообщение: #32242 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2020, 09:04

Добрый день!

Как вы думаете почему жидкость в брюшной полости возникла только после 2 дней капельниц. Ведь онкологический процесс у нас уже был, а жидкости до капельниц по УЗИ точно не было. Именно по этой причине мне кажется. что в нашем случае это не опухолевый асцит, а будто пораженная почка не справилась с большим объемом воды.

В/в инфузии могли способствовать. Если это так - то после прекращения в/в инфузий - обычно жидкость самоустраняется - если не продолжаются потери белка. Если альбумин остается низким - то асцит будет прогрессировать.

2)До появления жидкости в брюшной полости у нас был хоть и умеренный, но аппетит. Как только появилась жидкость аппетит пропал совсем. Нужно ли как можно быстрее жидкость убрать. Станет ли кошке легче? Врач сказал, что давайте пока не будем этого делать, потому что сегодня уберем, а на завтра возможно будет столько же.

Зависит от кол-ва жидкости. Если не устранена причина асцита - то разумеется он будет быстро набираться опять.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 71 гость

/* */