Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 7 лет, ХПН, нефросклероз (?)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

kostya_ra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 11:37
Контактная информация:
logo
Кот, 7 лет, ХПН, нефросклероз (?)

Сообщение: #32178 kostya_ra
11 окт 2020, 12:07

Здравствуйте, очень прошу помочь. Кот, приблизительно 7,5 лет, обострение ХПН. Впервые диагноз поставили год назад, после курса капельниц и поддерживающей терапии анализы пришли в норму. В начале этой недели стал плохо есть, общая вялость. Пьёт и мочится обильно, как и раньше. На второй день отказа от еды поехали в клинику. После двух сеансов капельниц съел немного сухого корма. Вялость сохраняется и кот все время сидит сгорбившись, то есть, что-то у него болит. Достаточно ли проводимого лечения? Что можно сделать, чтобы снять боль? Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 7 лет, ХПН, нефросклероз (?)

Сообщение: #32195 Наталия Юрьевна К.
13 окт 2020, 23:44

Добрый вечер!

Пьёт и мочится обильно, как и раньше. На второй день отказа от еды поехали в клинику. После двух сеансов капельниц съел немного сухого корма. Вялость сохраняется и кот все время сидит сгорбившись, то есть, что-то у него болит.

Есть ли возможность переделать узи в другом месте? Т.к. в заключении узи - указано расширение лоханок - но не указано насколько оно выражено. Если пиелоэктазия сильная- нужно искать мочеточники -чтобы исключить обструкцию в них. Т.к. обструкция мочеточников может вызывать боль и нарастание потери функции почек.
И если правильно измеряли размеры почек - то они скорее увеличены, чем уменьшены, поэтому сомнительно что там нефросклероз.

Достаточно ли проводимого лечения? Что можно сделать, чтобы снять боль?

Начинают со спазмолитиков, далее решают по ситуации. Если боль из-за обструкции - то могут помочь теразозин, папаверин.
Но сначала нужно дообследование - в т.ч. анализы мочи - чтобы исключить инфекцию в мочевыводящих путях.

kostya_ra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 11:37
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 7 лет, ХПН, нефросклероз (?)

Сообщение: #32215 kostya_ra
17 окт 2020, 21:28

Здравствуйте! Большое спасибо за обстоятельный ответ. УЗИ сможем переделать только на следующей неделе, когда попадём в Москву.
Позавчера кот закончил 7-дневный курс капельниц, креатинин и мочевина немного снизились, состояние улучшилось, появился аппетит, немного набрал вес. Однако вчера днём снова стал горбиться, а вечером была рвота жёлтой жидкостью (до этого не рвало ни разу), и ещё два приступа рвоты сегодня утром (резкая отмена омеза?). Утром вырвало розовой жидкостью с прожилками алой крови (мог съесть травинку или кусочек засохшего корма). Поехали в клинику, там ввели омез и серению. Приступы рвоты прекратились, однако теперь кот отказывается есть, только пьёт. И не очень хорошо выглядит гемоглобин. Какие обследования лучше провести, что бы установить причину рвоты и вернуть коту аппетит? Сегодняшний ОАК и биохимия от вторника (после 4х капельниц).
Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 7 лет, ХПН, нефросклероз (?)

Сообщение: #32244 Наталия Юрьевна К.
23 окт 2020, 09:12

Добрый день!

Однако вчера днём снова стал горбиться, а вечером была рвота жёлтой жидкостью (до этого не рвало ни разу), и ещё два приступа рвоты сегодня утром (резкая отмена омеза?). Утром вырвало розовой жидкостью с прожилками алой крови (мог съесть травинку или кусочек засохшего корма). Поехали в клинику, там ввели омез и серению. Приступы рвоты прекратились, однако теперь кот отказывается есть, только пьёт. И не очень хорошо выглядит гемоглобин. Какие обследования лучше провести, что бы установить причину рвоты и вернуть коту аппетит?

Коту нужно определить есть ли у него обструкция мочеточников или нет. Что с лоханками - расширение нарастает или наоборот.
Т.к. рвота и боль может быть связано с прохождением кристалла по мочеточнику.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя

/* */