Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кошки и панкреатит?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ЮлияБ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #31623 ЮлияБ
24 авг 2020, 22:02

Два последних узи делали на разных аппаратах разные врачи. То есть оставаться на ренале? А почему тогда увеличена поджелудочная и повышена амилаза? Я читала, что хронический панкреатит развивается практически бессимптомно (может ошибаюсь). Если ее перевести на гастро, давая Ипакитине, показатели креатинина, фосфора и мочевины будут расти быстрее?
Спасибо за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #31624 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2020, 22:11

Два последних узи делали на разных аппаратах разные врачи. То есть оставаться на ренале? А почему тогда увеличена поджелудочная и повышена амилаза?

почему увеличена поджелудочная я не знаю.. может вследствие перенесенного острого приступа панкреатита -может быть вообще она не увеличена - и это субъективное мнение второго доктора.. Это знаете из серии - один доктор видит опухоль,а другой не видит -а вы у меня спрашивает -а почему.. да потому что узи очень субъективный метод диагностики. Если будут опять возникать жалобы у кошки- сделайте узи у третьего доктора , а сейчас стоит оставить кошку в покое. А амилазу зачеркнуть черным маркером в листочке с анализом и больше никогда ее не сдавать.

Я читала, что хронический панкреатит развивается практически бессимптомно (может ошибаюсь). Если ее перевести на гастро, давая Ипакитине, показатели креатинина, фосфора и мочевины будут расти быстрее?

Если у нее это был первый приступ - то можно остаться на ренал, а можно поискать корм более усредненный - например для пожилых животных -где умеренное кол-во белка и не такое высокое кол-во жира как в ренале. Есть кошки с ХБП и с панкреатитом - и если у них на ренальной диете - приступы панкреатита становятся более частыми - то корм выбора для них - при панкреатите - а не ренальный.

ЮлияБ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #31625 ЮлияБ
24 авг 2020, 22:26

Спасибо большое за консультацию! Буду следить за самочувствием кошки. Еще сдам мочу (правда в человеческой придется...), если будут вопросы, обращусь к Вам снова. Вы очень мне помогли, ответили на многие вопросы.

ЮлияБ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #32144 ЮлияБ
05 окт 2020, 21:37

Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Снова прошу Вашего совета. Между последними анализами биохимии прошло чуть больше месяца. Результаты на том же уровне, некоторые показатели даже улучшились, НО подскачила мочевина, была 9,9 стала 18,1. До этого тоже был скачок, то меньше, то больше. Решили сдать мочу на общий анализ и бакпосев. Центезом в клиниках брать отказались,ссылаясь на то, что кошка очень толстая. Брали сами, попытались взять как можно стерильнее. По общему - высоковаты лейкоциты, по бакпосеву - обнаружена кишечная палочка. Врачи говорят, что такие показатели могут быть и при заборе центезом, поэтому лечение не назначают. И не говорят от чего так повысилась мочевина, сколько бы я у кого не спрашивала. Кошка чувствует себя хорошо, аппетит хороший, стул в норме, рвоты нет. Сейчас кормлю паштет ренал и Анимонда сеньор (смешиваю, вымеряю, чтобы белка было по норме). Кормлю так, потому что стали изменения в пожделудке.
Изображение

Изображение

Вопросы:
1. Какова причина повышения мочевины? Возможно ли снизить ее и как?
2. Требуется ли лечение по таким анализам мочи? Если да, по какое?
3. Можно ли смешивать корма или постепенно переводить снова на ренал?

Спасибо за ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #32146 Наталия Юрьевна К.
06 окт 2020, 00:22

Доброй ночи!

Какова причина повышения мочевины? Возможно ли снизить ее и как?

одна из возможных причин -что кошка обезвожена и ей нужны подкожные инфузии, тогда и мочевина снизится.

2. Требуется ли лечение по таким анализам мочи? Если да, по какое?

Кишечная палочка - могла попасть в мочу с кожи, шерсти или из лотка.Даже если умная кошка - сама пописала в баночку - и моча с лотком не контактировала - это не исключает контаминацию . Поэтому центез обычно отвечает на вопросы - бактерии из мочевого пузыря или нет. Когда получен ответ на этот вопрос и решается - нужно ли лечение или нет.

3. Можно ли смешивать корма или постепенно переводить снова на ренал?

думаю, можно пока продолжить смешивать и посмотреть как дальше будет вести себя мочевина после регидратации кошки.

ЮлияБ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #32150 ЮлияБ
06 окт 2020, 15:46

Подкожные инфузии делаем через день по 100 мл. на 6 кг веса кошки. В клинике проверяли на обезвоженность, сказали, что нет. А чаще делать не рекомендуют, потому что пока нормальная плотность мочи. Стоит ли делать чаще или мочевина может быть повышена по другой причине?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #32162 Наталия Юрьевна К.
08 окт 2020, 09:10

Добрый день!

В клинике проверяли на обезвоженность, сказали, что нет. А чаще делать не рекомендуют, потому что пока нормальная плотность мочи.


У нее плотность мочи и рядом не стоит с нормальной. В данной лаборатории указан неверный референсный интервал для кошек - норма от 1,035 до 1,060 приблизительно.

Стоит ли делать чаще или мочевина может быть повышена по другой причине?

не могу знать стоит ли делать чаще - мне кошку не видно.

Мочевина может быть повышена еще из-за запоров, из-за большого кол-ва белка в рационе - для кошки.

ЮлияБ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:16
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки и панкреатит?

Сообщение: #32167 ЮлияБ
08 окт 2020, 14:02

Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответы! По предыдущим анализам мочи плотность была не выше, но мочевина в норме. Запоров нет, белок расчитываю по норме, которая указана в ренальном корме. Понаблюдаю, повторно сдам биохимию и общий.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей

/* */