Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

помогите у кошки отказывают почки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ella
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 18:43
Контактная информация:
logo
помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31131 ella
14 июл 2020, 19:22

здравствуйте. Наталья Юрьевна мне посоветовали обратиться к Вам. Я из Баку у нас с ветеринарами нормальными все очень плохо. С февраля месяца наблюдаемся в клинике местной специалист из Ирана. Кошка примерно 7-8 лет Муся. взяла ее 5 лет назад с улицы в возрасте около 2 лет. стерилизована видимо волонтерами была и выпущена обратно на улицу. Три года назад стала прихрамывать отвезла ее в эту клинику Azerbaijn animal rescue centre. Взяли кровь поставили диагноз повышенная глюкоза не критичной степени начинающийся диабет. что то ей вколо одноразово и сказал посадить на диебетический корм. Кошка перестала хромать корм давала диабетический роял канин. проверились все нормально диабет как бы ушел. перешли на роял канин для кожи и шерсти. вес 6 кг был. три года никаких проблем не было. В феврале этого года опять стала прихрамывать опять отвезла глюкоза поышена. Кошка ходит на улицу так как с улицы ее взяла она свои дела привыкла там делать. Во дворе дома гуляет. В феврале сделали узи рентген сдали кровь. по рентгену сказал все в порядке по узи печень почки визуальных изменений нет форма нормальная. в крови присутствовал какой то воспалительный процесс инфекция и сказал что воспалены десна надо чистить ультразвуком под наркозом. потом начался карантин. в июне отвезла снова стала плохо кушать и худеть. Кушать не могла изза болевыъх ощущений ротовая полость была воспалена и лимфоузлы особенно справа увеличены.реагентов на биохимию крови не было чтобы проверить как перенесет наркоз чистить зубы не дала. Вес постепенно падал 5900 5400 5300. 6 июля перестала ждать их реагенты и сказала чистите ей зубы. провели чистку и удаление сгнившего справой нижней стороны зуба под общим наркозом. выписал амоксиклав 6 дней метоксикам 5 дней и промывание хлоргексадином 10 дней. амоксиклав пропили еле еле 5 дней кошка наотрез отказалась его принимать метоксикам 3 дня начало рвать ее. хлоргексадин 3 дня. ничего не дает делать ей плохо становилось. после операции 13 июля вчера повезла ее опять туда реагенты у них появились сделали биохимию вес кошки упал до 5 кг. он в феврале еще сказал что ей надо худеть до 5 кг. во вложениях прикрепила анализы . сказал что почки плохо работают. креатинин539 мочевина39.8 ALT 10 AST 20. ДИАГНОЗ НЕ ПОСТАВИЛ СПРАШИВАЮ ЧТО ЭТО ОПН ИЛИ ХПН. говорит пролечим посмотрим на динамику узнаем. назначил натрия хлорид 400 мл в него фурасемид 2 ампулы 2мл 2 р в д по 150 мл утром и 150 мл вечером. поставил катетер систему дома сама делаю вчера вечером сделала и сегодня утром. преднизолон табл 2 р в д 1/2 4 дня 2 р в д 1/4 4 дня 1 р в д 1/4 4 дня. Кетостерил 2 р в д 1/4 ципрофлоксацин 2 р в д 1/6. я не согласна с этим лечением но он ветеринар он наверное знает то делает. но разве преднизолон можно при убитых почках? и заачем фурасемид. короче сегодня второй день пьем по его назначению и делаем все что написал . кошке видимо после системы стало чуть чуть лучше. после чистки зубов дня два была нормальная кушала вела себя нормально но потом перестала есть от всего отказывается. на сегодня имеем отказ от еды полность. кормлю насильно ренал роял канин паучи плющу с теплой водой размешиваю и в рот маленькими комочками. есть не хочет. за вчера удалось впихнуть полпакеты и сегодня полпакета. в туалет по маленькому сходила со вчерашнего вечера три раза по многу моче умеренно желтого цвета. стала больше пить но такое впечатление что и пить не может. ищет укромные места рвется на улицу. катетер стоит сказал через пять дней привезите мы сменим на новый пока ставьте то что я прописал. кошке лучше не становится от еды отказывается сегодня вечером стул был мягкая колбаса и мягкая каша темночерного цвета и сразу после этого рвота тем что накормила в 17 00. что нам делать? помогите пж. я невуерена в правильности его назначений сейчас после этого стула и рвоты связалась с его медсестрой он вне зоны доступа в не рабочие часы. она сказала поставить систему глюкоза 5 процентов и туда бегамму 1 ампулу 50 мл. и это все!. при рвоте и таком кале и отказе от еды!.мочу на анализ вообще даже и не заикается он брать. RETIC 76.2 BASO 0.13 ПОВЫШЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ PLT ПОНИЖЕННЫЙ. инфекция которая была EOS был повышен нормализовалась видимо после амоксиклава лимфоузлы пришли в норму десна тоже. у кошки нос белый белый уши холодные видимо уже анемия. помогите пж у нас ветеринаров нет нормальных я понимаю что почки это приговор но когда еще и лечат неправильно добивают животное что мне сейчас делать?

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31135 AnnaGrave
14 июл 2020, 23:03

У вас совершенно нечитаемый текст, сложный для восприятия.
Выложите анализы фотографиями или хотя бы перепишите показатели в столбик.
Пихать насильно корм Ренал не надо, дайте ей поесть то, что она бы хотела.

Преднизолон не надо. И Ципрофлоксацин наверно уже не надо, антибиотик.
Фуросемид убрать, кошка и так обезвожена. Кетостерил тоже ни о чем.

Делайте сами подкожно медленные вливания раствора Рингера в данном случае каждый день через иглу бабочку.

Наталия Юрьевна писала буквально вчера в соседней теме:
"Обычно в зависимости от степени обезвоживания - нужны или ежедневные инфузии или инфузии 5-6 раз в неделю на постоянной основе."

Да, еще назначают Энтеросгель, Дюфалак, Альмагель, Омез.
Ну почитайте-то хоть где-нибудь пока сами о терапии ХПН, у вас 4 стадия.

ella
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 18:43
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31136 ella
14 июл 2020, 23:17

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ella
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 18:43
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31137 ella
14 июл 2020, 23:22

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ella
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 18:43
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31138 ella
14 июл 2020, 23:31

рентген и узи от 18 февраля. 6 июля ей под общим наркозом почистили зубы ультразвуком и вырвали сгнивший зуб изза которого воспалились лимфоузлы и она перестала есть нормально. после этого два дня нормально себя вела кушала. потом начиная с 4 дня после наркоза перестала есть. на сегодня лимфоузлы уменьшены в крови eos показатели норма. но 13 июля я заставила их сделать анализ крови еще раз и вот выявили креатинин и мочевину. диагноз хпн он не поставил сказал почки плохо работают. и назначил я считаю неадекватное лечение. завтра я повезу утром кошку опять к нему чтобы снял катетер внутривенный. подскажите пж какие анализы нужно сделать. мочу я вечернюю собрала положила в холодильник два шприца по 50 мл это она вечером пописала. анализ мочи он у меня никогда не просил. я хочу заставить их его сделать. какие именно анализы нужно сделать ?

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31139 AnnaGrave
14 июл 2020, 23:40

"диагноз хпн он не поставил сказал почки плохо работают"
Ну как бы...это и есть ХПН.
Или вы думаете, что это острая почечная недостаточность?

Сделайте анализ мочи общий и соотношение белок-креатинин.

ella
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 18:43
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31141 ella
15 июл 2020, 03:21

лечить чем всмысле поддерживать ? что делать чтобы начала есть? вчера три ложки разведенного теплой водой гурмет паштета съела. после внутревенного капания глюкозы с бегаммой активнее стала но не ест. сейчас спросила в той ветклиника анализы говорит у них не все есть они не могут все сделать. в человескую лабораторию можно? что нужно смотреть по крови и моче?

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31143 AnnaGrave
15 июл 2020, 09:52

Моча обычный анализ! Можно ещё соотношение "белок/креатинин" сделать.
По крови, да вы уже все посмотрели. Можете повторить креатинин, мочевину, глюкозу и кальций/фосфор.
Чтоб начала есть, надо снять интоксикацию уремией.
Это вливания подкожно дома, и/или внутривенно капельницы дней 8-10.
Подкожно делают обычный раствор Рингера через иглу бабочка, за раз ну 80 мл хотя бы.
Омез, Церукал перед едой от тошноты и гастрита.
После еды Альмагель, для связывания фосфора.
Через полтора часа после еды где-то пару раз в сутки Энтеросгель, поглотить токсины.
Дозировки на всё есть в прежних темах, людей, можно найти на вес вашей кошки, не буду писать засорять много.

И из еды, предлагайте ей разные корма, не обязательно лечебный Ренал, можно для тех кому за 12+, для пожилых, либо уж любой, лишь бы ела.
Насильно пихать именно Ренал не надо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31152 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2020, 01:59

ДОбрый вечер!

Если кошка не ест сама - нужны в/в инфузии. Подкожные инфузии вряд ли улучшат ситуацию.
Фуросемид и преднизолон не показаны ни при острой ни при хронической почечной недостаточности.

Нужна так же симптоматическая терапия - противорвотные препараты (серения, латран) , можно ранитидин или омез добавить в инфузию.

Судя по тому, что кошка теряла вес - у нее уже были проблемы с почками.
Обычно смотрят реакцию на в/в инфузии несколько дней и повторяют анализы - чтобы понять есть ли положительная динамика.
Для стимуляции аппетита применяют миртазапин, предлагают есть любые корма.

И задавайте вопросы по пунктам в дальнейшем.

Черное - это что -стул такого цвета? Тогда гастропротекторы очень желательны, похоже на мелену (кровотечение в ЖКТ). Ну и контроль ОКА крови - посмотреть не падает ли гематокрит на фоне инфузий и кровопотери.

ella
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 18:43
Контактная информация:
logo
Re: помогите у кошки отказывают почки

Сообщение: #31159 ella
16 июл 2020, 06:33

три дня на внутривенных инфузиях утром и вечером натрия хлорид 400 мл с 2 ампулами фуросемида по 150 мл утром и вечером в течении 2 часов капаемся. (фурасемид назначение врача)фурасемид с сегодняшнего дня прекращаю вводить вчера с ним в клиника спорила.
преднизалон после двукратной дачи перестала давать (ппреднизалон назначение врача)
на второй день инфузий вечером врач назначил глюкозу 400 мл с бегаммой 1 ампула церулин 1 ампула. снизил натрия хлорид с 150 мл до 120 плюс через полчаса 30 мл глюкозы с бегаммой и церулином.
кетостерил утром и вечером 1/4 табл.
увидев кал сказал кровотечение в жкт назначил сукрат гель 1.5 мл 3 р в д
самостоятельно по совету который дали тут начала со вчерашнего дня давать энтеросгель. плюс дала 3 раза бифидумбактерин это уже сама.
предлагаю ей размятые подогретые влажные корма любые вискас китикат фрискис гурмет ренал с разными вкусами. вчера после капельницы с глюкозой кошка сама съела 2 ч л влажного китикята. вечером я ее насильно накормила 4 ч л гурмет паштета. состояние ухудшается. писала вчера три раза много моча чуть темножелтая. стул был позавчера черный на фото.
сегодня утром после бифидумбактерина выпила теплой воды сама и через примерно минут 15 вырвала вода с пеной
светложелтого цвета.
с утра насильно накормила ее полпакетиком вискаса влажного она его сама начала лизать но вылизывает только жидкость густое оставляет. сейчас пока дремлет после еды дам через полтора часа энтеросгель и будем капаться.без фурасемида
во время капельниц заметила легкое подрагивание задних лап напрягает и расслабляет тремор.
начали капаться с 13 июля с вечера. 2 р в д внутвривенно . завтра 17 июля едем на смену катетера и анализ крови. но я вижу что с таким лечением какое этот врач назначает кошку я теряю. ветеринария в баку на нуле ее нет.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

/* */