Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота ХПН помогите пожалуйста

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31410 Наталия Юрьевна К.
06 авг 2020, 14:11

Добрый день!

Если их нет - то уже стоит подключить препараты железа и эритропоэтина.

А если вдруг есть ? То их нельзя подключать ?

Если они есть - то лечение должно быть направлено на основную причину - а не на неоправданную стимуляцию костного мозга эритропоэтином.

И если вдруг есть , то какой антибиотик использовать ?

смотря какой возбудитель.

Ему можно только эритропоэтин или эпокрин тоже можно ?

это одно и то же

Подключить препараты железа - это какие?
Феррум лек ?если да , то Его уколами колоть или сироп давать ?

феррум-лек , обычно делают в/м инъекции.


Подскажите ещё , эритропоэтин п/к делать или в/в?
Он может навредить коту ?

все препараты - для которых нет прямых показаний у животного - могут навредить. Если животное сильно обезвожено - то лучше в/в, если нет - то подкожно.



И эритропоэтин давать вместе с феррум лек или нельзя так?

что значит вместе - если совпадает время введения- то делают в один день - если не совпадает - то не делают.


И витамин б Вообще нужен нам или нет ?

у кошек редкость В-12 -дефицитная анемия.. но его часто назначают вместе с другими препаратами при анемии.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31434 Yuliya14
08 авг 2020, 11:58

Здравствуйте.

Скажите от капельницы подкожной раствором рингера может повышаться температура ?

Если вдруг да, то с чем это связанно и продолжать ли тогда капать этим раствором .



Если они есть - то лечение должно быть направлено на основную причину - а не на неоправданную стимуляцию костного мозга эритропоэтином.

А если вылечить то и гематокрит поднимется сам ?

гемотропные микоплазым (на них сдают анализы крови). Их несколько - можете указать конкретнее , какие и сколько их?

У нас делают только на гемобартонеллез ,и то сказали что у него этого нет , потому что там сильный распад эритроцитов в крови и она алого цвета становится , а у него она нормальная . И появляется желтушность кожи , которой у него тоже нет.
Скажите это действительно так? Или она все равно может быть без проявления этих признаков ,которые мне описал доктор ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31444 Наталия Юрьевна К.
09 авг 2020, 12:39

Добрый день!

Скажите от капельницы подкожной раствором рингера может повышаться температура ?

нет не может.

Если вдруг да, то с чем это связанно и продолжать ли тогда капать этим раствором .

ответ смотрим выше.




А если вылечить то и гематокрит поднимется сам ?

в принципе да

гемотропные микоплазым (на них сдают анализы крови). Их несколько - можете указать конкретнее , какие и сколько их?

У нас делают только на гемобартонеллез ,и то сказали что у него этого нет , потому что там сильный распад эритроцитов в крови и она алого цвета становится , а у него она нормальная . И появляется желтушность кожи , которой у него тоже нет.
Скажите это действительно так? Или она все равно может быть без проявления этих признаков ,которые мне описал доктор ?


почитайте здесь , пожалуйста - https://vetunion.ru/analysis/kroveparaz ... sis-sezon/

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31494 Yuliya14
14 авг 2020, 00:14

Здравствуйте.
Коту делаем антибиотик амаксицилин 5 уколов через день . Температура стала нормальной. Говорит ли это о том что кровепаразитарной инфекции у него нет ?

Сдавали анализ на гемабартанеллу , не нашли ничего . Может ли быть тест ложноотрицательным ?

У кота когда брали кровь на анализ - она была алого цвета и жидкая ,скажите что это означает ?

Подскажите,если эпокрин 1000ед то какая допустимая дозировка для кота будет ? Он весит 2.8 кг.

Читала , что аранесп лучше кошки воспринимают , может тогда стоит его колоть а не эпокрин? Или его колят когда эпокрин не помогает ?

Кот в целом всегда на виду, мурчит, гладится , проявляет интерес ко всему , но есть проблема с едой. Он просит кушать и либо ест очень мало , либо понюхает и уходит ,ещё лечебные корма у него вызывают рвотный рефлекс как понюхает их (Неделю назад кушал лучше), а потом опять просит есть . Из кормов сейчас ест понемногу рк для привередливых , от других отказывается .
Скажите о чем это может говорить ? Его тошнит ? Из-за анемии такое бывает ? Что с этим делать , надо кормить принудительно ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31495 Наталия Юрьевна К.
14 авг 2020, 00:55

Доброй ночи!

Здравствуйте.
Коту делаем антибиотик амаксицилин 5 уколов через день . Температура стала нормальной. Говорит ли это о том что кровепаразитарной инфекции у него нет ?

нет не говорит.

Сдавали анализ на гемабартанеллу , не нашли ничего . Может ли быть тест ложноотрицательным ?

если сдавали пцр и анализ отрицательный - то скорее всего так и есть.

У кота когда брали кровь на анализ - она была алого цвета и жидкая ,скажите что это означает ?

не знаю, мне по монитору не видно - это стоило спросить у человека, который брал кровь.

Подскажите,если эпокрин 1000ед то какая допустимая дозировка для кота будет ? Он весит 2.8 кг.

дозировку назначает очный доктор.


Читала , что аранесп лучше кошки воспринимают , может тогда стоит его колоть а не эпокрин? Или его колят когда эпокрин не помогает ?

аранесп назначают, когда предполагают что на эпокрин - кошка стала вырабатывать антитела- и анемия от этого усугубляется. Если этого нет - то эпокрин - кошки тоже хорошо "воспринимают".

Кот в целом всегда на виду, мурчит, гладится , проявляет интерес ко всему , но есть проблема с едой. Он просит кушать и либо ест очень мало , либо понюхает и уходит ,ещё лечебные корма у него вызывают рвотный рефлекс как понюхает их (Неделю назад кушал лучше), а потом опять просит есть . Из кормов сейчас ест понемногу рк для привередливых , от других отказывается .
Скажите о чем это может говорить ? Его тошнит ? Из-за анемии такое бывает ? Что с этим делать , надо кормить принудительно ?

вариантов 2 - или тошнит или не тошнит...
От анемии тошноты или рвоты быть не может, но аппетит может снижаться.
Если не удается восстановить аппетит или животное слишком быстро худеет и мы не успеваем за ним со своим лечением- то обычно рекомендуют ставить стому.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31505 Yuliya14
15 авг 2020, 12:47

Здравствуйте.
Вчера сдали общий анализ крови :

WBC= 11.2 Норма 5.0- 18.9
LYM = 0.9 Норма 1.0 - 7.8
MONO=0.3 Норма 0.0- 1.9
GRAN=10.0 Норма. 2.1- 12.0
LYM% =7.8 норма. 12.0 - 45.0
MON%=3.1 Норма. 2.0-9.0
GRAN%= 89.1 норма 35.0-85.0

HGB=4.6 норма 8.0-15.0
HCT=16.8 норма 24.0 - 45.0
RBC=3.02 Норма 4.60-10.0
MCV=55.8 Норма 39.0 - 52.0
MCH= 15.2 норма 13 - 21.0
MCHC=27.3 норма 30.0-36.2
RDW= 17.8 норма 14.0-18.0

PLT=341 норма 100-514
MPV=10.9 норма 5.0-11.8
PDW=16.3
PCT=0.371%

Eos %= 1.4%

Пока сдавали анализы и искала препарат ,гематокрит опустился до 16.8 ..
Сегодня сделали первый укол эпокрина 1000 ед.

хотела узнать правильную для нас дозировку высчитали (Может маленькая или наоборот большая) или нет- вес кота 2.8 назначили 0.28 мл эпокрина .
Феррум-лек. 0.25 мл
Цианокобаламин 0.5 Мл

Ещё вопрос про капельницы , я делаю ему дома раствор рингера через день по 50-70 мл (когда как даёт ) , они усиливают анемию ?

Не буду ли я ими вымывать все препараты которые колят для поднятия гематокрита и гемоглобина ? Ну то есть на фоне капельниц и принятия препаратов - гематокрит поднимется ?

У кота есть тахикардия , из-за низкого гемоглобина.Сказали что никакие препараты от этого давать смысла нет , так ли это ? Или может можно что-то дать ?

Подскажите миртазапин сейчас ему давать можно с таким анализом крови ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31513 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2020, 00:23

Добрый вечер!

Пока сдавали анализы и искала препарат ,гематокрит опустился до 16.8 ..
Сегодня сделали первый укол эпокрина 1000 ед.

хотела узнать правильную для нас дозировку высчитали (Может маленькая или наоборот большая) или нет- вес кота 2.8 назначили 0.28 мл эпокрина .

дозировка средняя - но вы не указали кратность введения

Феррум-лек. 0.25 мл
Цианокобаламин 0.5 Мл

то же самое про феррум-лек, надеюсь вы его не ежедневно вводите?

Ещё вопрос про капельницы , я делаю ему дома раствор рингера через день по 50-70 мл (когда как даёт ) , они усиливают анемию ?

нет

Не буду ли я ими вымывать все препараты которые колят для поднятия гематокрита и гемоглобина ? Ну то есть на фоне капельниц и принятия препаратов - гематокрит поднимется ?

нет не будете, если будет ответ на эпокрин - то поднимется, если не будет -нужно поменять на аранесп.

У кота есть тахикардия , из-за низкого гемоглобина.Сказали что никакие препараты от этого давать смысла нет , так ли это ? Или может можно что-то дать ?

да, нужно устранить первопричину, а это анемия.

Подскажите миртазапин сейчас ему давать можно с таким анализом крови ?

можно

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31517 Yuliya14
17 авг 2020, 01:56

Добрый вечер!

дозировка средняя - но вы не указали кратность введения

1 раз в 2 дня, на 3 день колоть.


то же самое про феррум-лек, надеюсь вы его не ежедневно вводите?

Вы знаете ,сказали каждый день сейчас колоть .. вот уже 3 раза сделали этот укол - пятница, суббота и воскресенье.
Врач сказала с эпокрином можно каждый день делать ...

Подскажите , как часто его колоть ? И какие последствия могут быть от каждодневного введения ?

Витамин б12 тоже делают каждый день .. когда я спросила про раз в неделю - мне сказали вы путаете его можно каждый день колоть

Наталия Юрьевна ,подскажите пожалуйста как правильно это все делать ? Очень переживаю за котика (

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31518 Наталия Юрьевна К.
17 авг 2020, 12:28

Добрый день!


дозировка средняя - но вы не указали кратность введения

1 раз в 2 дня, на 3 день колоть.

он обычно вводится 1 раз в 3 дня, т.е. 1 день делаете, два не делаете, но в начале можно сделать и 2 инъекции через день.


то же самое про феррум-лек, надеюсь вы его не ежедневно вводите?

Вы знаете ,сказали каждый день сейчас колоть .. вот уже 3 раза сделали этот укол - пятница, суббота и воскресенье.
Врач сказала с эпокрином можно каждый день делать ...

лапы отвалятся - ;) обычные рекомендации - 1 раз в 2-3 недели - но около 1 мл вводить кошкам. Но т.к. 1 мл - им больно часто - можно делать 0,5 мл - 1 раз в неделю.

Подскажите , как часто его колоть ? И какие последствия могут быть от каждодневного введения ?

сильно никаких - стресс дополнительный в основном. Его можно вводить и нужно не ежедневно.

Витамин б12 тоже делают каждый день .. когда я спросила про раз в неделю - мне сказали вы путаете его можно каждый день колоть

можно, только не особо нужно, достаточно 1 раз в неделю по 250 мкг или больше на инъекцию.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31584 Yuliya14
23 авг 2020, 09:21

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я вчера дала коту миртазапин 1/16 таблетки , дозировка 30 мг . Он начал ходить кушать , но сегодня действие таблетки видимо закончилось , и вот я не знаю можно ли давать каждый день ему таблетку ? И сколько по продолжительности можно вообще их давать ?
И когда дала таблетку - он ходил целый день постоянно ел по чуть-чуть, много видимо сразу не влезает , толком даже поспать не мог . А сегодня он видимо отсыпается , спит очень много ( по сравнению с теми днями когда не давала таблетки)

Завтра буду сдавать коту анализ крови общий, сделано 3 укола эпокрина , подскажите на сколько сильно должен подняться гематокрит чтобы понять , что Он подходит и даёт результат ?
Последний раз редактировалось Yuliya14 23 авг 2020, 17:22, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя

/* */