Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота ХПН помогите пожалуйста

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31220 Наталия Юрьевна К.
19 июл 2020, 15:57

Добрый день!

Выписал лечение :
- аспаркам 1 т. 2 раза в день 5 дней
- от давления телмисартан 40 мг 1/8 таблетки 1 раз в день
- регидрон 1/4 пакета на 500 мл воды , 100 мл в течении дня или физ раствор 20 мл каждый /час 8 раз в день
- серения 0.3 мл внутривенно медленно
- б12 внутримышечно 1 раз в неделю 4 раза
- алмагель 2 мл 3 раза в день 5 дней


Если у кота стоит внутривенный катетер - то разумнее капать его хлоридом калия - по определенной формуле с учетом исходного уровня калия, чем давать аспаркам - из которого калий не очень легко доступен

У кота выявлено повышенное давление?
Телмисартан не назначается нестабильным и обезвоженным животным.

Серения - в\в - оф лэйбел - но так часто делают при нормальной переносимости этого. Т.к. подкожно - она часто болезненна.

Когда я пришла домой коту стало очень плохо .. он лёг и почти не двигался .. потом встал, его очень сильно мотало он попил воды .. Прыгал то на кровать , то на пол , не мог улечься .. в итоге на кровати написал ( дважды) видимо потому что не мог дойти или не понимал куда .. я позвонила врачу спросила что делать .. сказал дать от давления таблетку , дала амлодипин 1/5 наверно +- .. через час коту стало полегче , я его покормила ренальным паштетом разведённым водой 8 мл где-то.. он ходил пил и писал уже в лоток .


А почему амлодипин - а почему решили что давление? А какое давление было в клинике? А почему решили - что стало лучше от амлодипина а не само по себе.
Вопросов получается больше чем ответов.



Сейчас кот лежит ,голову не опускает ( ну иногда кладёт ее тоже ) дремлет , не знаю нормально это или нет ( или это говорит о том ,что ему плохо)

Возможно это из-за низкого калия, или низкого или высокого давления.

Скажите , что это может быть ? Что мне делать ..

Что с его состоянием ? Он отойдёт или нет ?

у меня нет ответов на эти вопросы.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31237 Yuliya14
19 июл 2020, 23:21

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.
Катетер коту сняли , потому что он начал прихрамывать на лапу и когда дотрагивалась ему было больно . Кожа теперь там очень раздражённая .

А почему амлодипин - а почему решили что давление? А какое давление было в клинике? А почему решили - что стало лучше от амлодипина а не само по себе.
Вопросов получается больше чем ответов.

Амлодипином -потому что не стала рисковать с новыми препаратами .
Почему решили что давление - позвонила врачу он так предположил , и сказал дать от давления таблетку .
Коту плохо было где-то полтора часа , И потом я дала амлодипин и через час Примерно, ему стало легче .

Сейчас коту получше,чем вчера, но он ослаблен . Когда идёт иногда может и заносить .
Ходит подъедает влажный корм , в большей степени слизывыет желе , но и кусочки тоже немного ест, воду пьёт , писать ходит. Когти даже подрал .

Я боюсь навредить ему ещё больше ..

Можно ли как то понять какое давление у кота без тонометра ?

Чем калий можно повысить ?

Как Сниженный калий проявляет себя ?

И у меня вопрос про вливание подкожных капельниц : есть раствор рингера , надо ли ещё коту отдельно капать глюкозу? Она ему чем то поможет ?
В каком объёме все это можно , чтобы не навредить ?
Кот 3 кг весит , мне сказал врач что наверно ему 40 мл рингера хватит и 30 глюкозы .

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31250 Наталия Юрьевна К.
20 июл 2020, 21:33

Добрый день!

Можно ли как то понять какое давление у кота без тонометра ?

увы, нет, одинаковая симптоматика может быть как при низком так и при высоком давлении.
Может помочь осмотр глазного дна, но если нет тонометра, вряд ли есть врачи - которые умеют проводить офтальмоскопию.

Чем калий можно повысить ?

если нет в доступности глюконата калия (каминокс,ренал К+ и подобное) - ну остается только аспаркам.

Как Сниженный калий проявляет себя ?

может проявлять нейропатией - что выражается в мышечной слабости и вентрофлексии.

И у меня вопрос про вливание подкожных капельниц : есть раствор рингера , надо ли ещё коту отдельно капать глюкозу? Она ему чем то поможет ?

не отдельно - а смешивать -чтобы разбавить р-р Рингера.

В каком объёме все это можно , чтобы не навредить ?

я заочно не смогу этого предположить.

Кот 3 кг весит , мне сказал врач что наверно ему 40 мл рингера хватит и 30 глюкозы .

а что значит "наверно" - доктор который это посоветовал - не осматривал кота на момент назначений? Если осматривал - то ориентируйтесь на его рекомендации. Иного увы не смогу порекомендовать.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31261 Yuliya14
21 июл 2020, 22:54

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.


а что значит "наверно" - доктор который это посоветовал - не осматривал кота на момент назначений?

Доктор осматривал .. но считает ,что моему коту уже ничего не поможет .. Нами заниматься никто не хочет (

1.Скажите пожалуйста, если нет нигде миртазапина - его можно чем то заменить ? Может аналог какой-то ещё есть ?
Этот препарат продаётся по рецепту .. ума не приложу как его купить для кота

2.Чем можно простимулировать аппетит ?

3.Глюкоза калий не вымывает из организма ?
Она необходима в капельнице ?
Чем она полезна ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31269 Наталия Юрьевна К.
22 июл 2020, 18:02

Добрый день!
Значит стоит найти доктора, который захочет вами заниматься.. У вас же не один доктор "на деревне".

Скажите пожалуйста, если нет нигде миртазапина - его можно чем то заменить ? Может аналог какой-то ещё есть ?

аналога нет, он один - миртазапин -(ремерон или каликста)

Этот препарат продаётся по рецепту .. ума не приложу как его купить для кота

попросить доктора выписать на него рецепт.

2.Чем можно простимулировать аппетит ?

то, чем еще можно из препаратов - имеют намного более высокие риски по развитию разных нехороших побочных эффектов.

3.Глюкоза калий не вымывает из организма ?
Она необходима в капельнице ?
Чем она полезна ?

не вымывает

я не буду вас грузить про сбалансированные и не сбалансированные кристаллоидные растворы, про sid , гиперхлоремический ацидоз и другие тонкости инфузионной терапии - поэтому просто поверьте на слово - что смесь р-ра Рингера с глюкозой (если не доступен р-р Рингера-локка), или р-р Хартмана -лучше чем чистый физ.раствор. Если у вас есть сбалансированные электролитные растворы - например стерофундин - то в идеале капают его

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31321 Yuliya14
26 июл 2020, 21:24

Здравствуйте Наталия Юрьевна .

Скажите пожалуйста, на фоне болезни кот будет в любом случае худеть или это можно как то остановить ?

Если худеет - означает что он недостаточно ест ?

И может ли он например набрать вес или можно только пытаться добиваться того чтобы не терял его?

Прдскажите как понять нужны коту каждый день инфузии или можно допустим через день ?

Добавляю к написанному. У кота сегодня 28 июля поднялась температура 40 градусов ..повезла к ветеринару - ему вкололи кантарен , кокорбаксилаза, и антибиотик цефтриаксон. Кота вырвало через минут 10 после этого. Сказали дать анальгин 1/5 .
Дала. Через час он пошёл поел немного. И ещё через час он опять горячий ,температура показывается 39.2-39.4( Я дома мерила температуру бесконтактным градусником на местах где сбрита шерсть (живот, задняя лапа)).

Подскажите как с этим быть ? Сколько наблюдать за температурой , может анализы сдать какие-то?

На фоне чего такое могло произойти ? Что это может означать ?

Сбивать ли температуру анальгином или чем-то другим ?
Последний раз редактировалось Yuliya14 28 июл 2020, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31330 Наталия Юрьевна К.
30 июл 2020, 00:47

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, на фоне болезни кот будет в любом случае худеть или это можно как то остановить ?

Если у него нет гипертиреоза- то если кол-во калорий в день будет достаточным для него - то худеть не должен.


Если худеет - означает что он недостаточно ест ?

если нет гипертиреоза, то обычно да.

И может ли он например набрать вес или можно только пытаться добиваться того чтобы не терял его?

на 2 стадии ХБП - набрать вес обратно может, если нет сопутствующих заболеваний -типа панкреатита.

Прдскажите как понять нужны коту каждый день инфузии или можно допустим через день ?

Вам никак. Это должен решить очный доктор исходя из анамнеза (сохраняется ли рвота, сниженный аппетит и жажда) и исходя из степени дегидратации на момент осмотра.

Добавляю к написанному. У кота сегодня 28 июля поднялась температура 40 градусов ..повезла к ветеринару - ему вкололи кантарен , кокорбаксилаза, и антибиотик цефтриаксон. Кота вырвало через минут 10 после этого. Сказали дать анальгин 1/5 .
Дала. Через час он пошёл поел немного. И ещё через час он опять горячий ,температура показывается 39.2-39.4( Я дома мерила температуру бесконтактным градусником на местах где сбрита шерсть (живот, задняя лапа)).

Подскажите как с этим быть ? Сколько наблюдать за температурой , может анализы сдать какие-то?

Стоит начать пытаться выяснять причины температуры. Если кот не привит и при этом вы возили его в клинику - то это может быть любая вирусная инфекция- начиная от герпес- и калици вируса, заканчивая панлейкопенией. Еще могут вызывать температуру векторные инфекции - типа гемотропных микоплазм - на них сдаются анализы крови. И есть еще ряд других причин.


Сбивать ли температуру анальгином или чем-то другим ?
Если он себя плохо чувствует и температура выше 39,6 - обычно сбивают или анальгином или НПВС.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31355 Yuliya14
03 авг 2020, 13:32

Наталия Юрьевна, добрый день !
Помогите пожалуйста , у кота температура 39.3

сдала кровь коту :

Креатинин 301 ( был 583) норма 62-177
Мочевина 16.6 ( была 38) норма 4.6-13.2

Общий анализ крови
WBC= 17.1 Норма 5.0- 18.9
LYM = 0.9 Норма 1.0 - 7.8
MONO=0.4 Норма 0.0- 1.9
GRAN=15.8 Норма. 2.1- 12.0
LYM% =5.5 норма. 12.0 - 45.0
MON%=2.2 Норма. 2.0-9.0
GRAN%= 92.3 норма 35.0-85.0


HGB=5.7 норма 8.0-15.0
HCT=21.5. норма 24.0 - 45.0
RBC=4.09 Норма 4.60-10.0
MCV=52.6 Норма 39.0 - 52.0
MCH= 13.9 норма 13 - 21.0
MCHC=26.5 норма 30.0-36.2
RDW= 16.9 норма 14.0-18.0

PLT=482 норма 100-514
MPV=9.5 норма 5.0-11.8
PDW=18.5
PCT=0.457%

Eos %= 5.2%.

Коту сказали нужно пройти курс антибиотика 5 дней и витамина Б
Цефтриаксон 0.3 мл

Ему там же сделали уколы . У кота через минуту началась рвота слюнями ,пеной , в течении 10 минут его рвало , вместе с этим всем кот начал какать .Тяжело дышал, даже открыл пасть на секунд 10.. Потом немного успокоился , я взяла его на руки но он опять обкакался и начал ещё рвать несколько минут . Ему врач сделала укол преднизолон ( сказала якобы он ему поможет уберёт аллергическую и воспалительную реакцию)

Через несколько минут кот вроде отошёл .
Назначила антибиотик амоксицилин 0.4 мл 1 раз в день через день . Вместе с витамином .

Сказала что витамин этот повысит ему гемоглобин .. и препараты железа ему давать никакие не надо , якобы животные их плохо переносят . Уколы никакие делать не надо - они слишком серьёзные и она хочет посмотреть на динамику своего назначегия.

Подскажите пожалуйста как быть ?
Адекватное ли назначение нам выписали?

Чем поднимать гемоглобин ?

Витамин Б способен влиять на гемоглобин?И надо ли его колоть ? Если да то сколько его можно принимать 5 дней или больше?

Лимфотицы понижены - что это означает ?
Нужен ли ему антибиотик ?

Капельницы подкожные в таком состояние делать можно ?

После больницы кот отворачивался от еды, Пил воду только . К вечеру Стало получше , начал есть .

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31372 Наталия Юрьевна К.
04 авг 2020, 18:15

Добрый день!

Через несколько минут кот вроде отошёл .
Назначила антибиотик амоксицилин 0.4 мл 1 раз в день через день . Вместе с витамином .

Сказала что витамин этот повысит ему гемоглобин .. и препараты железа ему давать никакие не надо , якобы животные их плохо переносят . Уколы никакие делать не надо - они слишком серьёзные и она хочет посмотреть на динамику своего назначегия.

С гематокритом 21 - уже как бы рискованно смотреть на динамику с одним витамином В - просто когда гематокрит станет вдруг 14 - вам придется срочно искать донора крови для переливания.

С учетом наличия температуры и анемии - я бы предложила уже исключить гемотропные микоплазым (на них сдают анализы крови). Их несколько - одна из них ранее называлась гемобартонеллой.

Если их нет - то уже стоит подключить препараты железа и эритропоэтина.


Чем поднимать гемоглобин ?

Витамин Б способен влиять на гемоглобин?И надо ли его колоть ? Если да то сколько его можно принимать 5 дней или больше?

не способен в моно режиме. Его обычно назначают - от 1 раза в 5-7 дней до 1 раза в месяц.

Лимфотицы понижены - что это означает ?
Нужен ли ему антибиотик ?

если подтвердится кровепаразитарная инфекция - то нужен.


Капельницы подкожные в таком состояние делать можно ?

Если обезвожен -то нужно.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31388 Yuliya14
05 авг 2020, 13:44

Здравствуйте!

Если их нет - то уже стоит подключить препараты железа и эритропоэтина.

А если вдруг есть ? То их нельзя подключать ?

И если вдруг есть , то какой антибиотик использовать ?

Ему можно только эритропоэтин или эпокрин тоже можно ?

Подключить препараты железа - это какие?
Феррум лек ?если да , то Его уколами колоть или сироп давать ?

Подскажите ещё , эритропоэтин п/к делать или в/в?
Он может навредить коту ?

И эритропоэтин давать вместе с феррум лек или нельзя так?

И витамин б Вообще нужен нам или нет ?

Спасибо за ответы.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей

/* */