Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота ХПН помогите пожалуйста

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31121 Yuliya14
13 июл 2020, 12:57

Я то точно не знаю (
Врачи мне ничего конкретного не говорили ..
И что мне делать тоже не знаю (
Преднизолон колоть дальше или нет, давать миртазапин или нет (
Сколько капельниц делать или их постоянно надо делать
Сегодня спросила у врача ,что ,вот его же тошнит ,может ему от этого что-то дать , мне ответили ,что это не поможет т.к. у него тошнота из-за интоксикации .
Ночью он ходил подъедал корм обычный,пил .
На капельнице уже очень обозлился сегодня и укусил руку сильно ( хотя кот был само спокойствие и добродушие )

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31122 AnnaGrave
13 июл 2020, 20:08

Обычно внутривенно делают где-то 7-10 капельниц, потом дома хозяева сами через день или три раза в неделю в холку через иглу-бабочку делают вливания около 80-100 (точно не знаю) мл раствора Рингера. Это от обезвоживания и хоть немного разбавляет мочевину в крови.
Не надо гормон колоть! У кота наверно и так повышено артериальное давление, а тут ещё сверху Преднизолон.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31123 Yuliya14
13 июл 2020, 22:28

Без внутривенных никак? Я даже не знаю есть ли у нас где-то такое (
А вот то что мы сейчас капаем тут есть раствор рингера ?
Натрия хлорид 100 мл
глюкоза 50 мл
кальция борглюконат 1мл
кокарбаксилаза 1 мл
Если его тут нет , то может нам его стоит капать ?

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31125 AnnaGrave
13 июл 2020, 23:11

...
Последний раз редактировалось AnnaGrave 17 июл 2020, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31126 Yuliya14
13 июл 2020, 23:33

Нет , подкожные только . Про внутривенные мне ответили так - При острой почечной недостаточности может помочь, это когда причина почечной недостаточности отсутствие мочеиспускания. Когда ткани почек не повреждены.

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31134 Yuliya14
14 июл 2020, 22:43

Подскажите , препарат леспефрил , может нам как-то помочь? Читала , что он мочевину снижает , но не знаю можно ли нам его использовать

Yuliya14
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31147 Yuliya14
15 июл 2020, 22:56

Я не очень понимаю состояние кота , подскажите пожалуйста , он вроде и ест , на другой день может почти не есть ничего , потом опять вроде подъедает .. пару дней назад ему вроде полегче стало .. ходил кушал , пил, когти точил , сегодня его состояние вялое .. ест немного , приходил сам на дневной сон ( к ребёнку ) ,остальное время лежит в другой комнате . Я просто не знаю , что и думать ..

Как понять есть ли у кота уремический гастрит ?

Препарат церукал только от рвоты ? Он тошноту снимает ,если нет рвоты ?

Раствор рингера от физ раствора в своём действие отличаются сильно ?
В растворе рингера в аннотации указано в противопоказаниях болезни почек , это ничего ?

И если делать вливание рингером ,глюкозу нужно капать?

Какие все же капельницы в/в или подкожные нам нужны ?

Очень хотелось бы увидеть комментарий от Наталии Юрьевной (

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31150 nova
15 июл 2020, 23:47

вашу тему уже изрядно зафлудили, мб новую создать ?

анализы и узи выкладывайте вот так
viewtopic.php?f=11&t=3649

----------------
кот с ХПН требует постоянного поддерживающего лечения
(нефролог Сабашук В):-

общие принципы такие:

1. Контроль гидратации - борьба с обезвоживанием - у кошек с ХПН почки теряют способность концентрировть мочу - поэтому они теряют много жидкости..
Поддержка нормальной гидратации - один из краеугольных камней в контроле ХНП.. Обычно большинство животных с продвинутыми степенями ХПН нуждаются в подкожных инфузиях (капельницах) с частотой, варьируемой от 2-3 раз в неделю - до ежедневных. (физраствор, рингера, хартмана)

2. Контроль фосфора - это второй краеугольный камень контроля ХПН..Достаточный контроль фосфора ( фосфор в плазме крови не более 1.5) обеспечивает лучшее выживание и клиническое состояние. Достигается с помощью ренальных диет и/или применения веществ, связывающих фосфор в еде (Ренал, пронефра альмагель, миакальцик и др)

3. Контроль уремического гастрита/тошноты - при необходимости применения гастропротекторов (квамател/омез/зантак) и противорвотных препаратов (ондансетрон/серения)

4. Контроль артериального давления - у кошек с ХПН часто может быть гипертензия - повышенное давление. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, при наличии гипертензии (у кошек - при АД выше 180) - контролировать с помощью препаратов.(амлодипин)

5. Контроль протеинурии - потери белка с мочей. Протеинурия устанавливается не при обычном анализе мочи полоской, а анализ на соотношение белок/креатинин. Протеинурия есть при соотношении больше 0,2.

6. Контроль электролитов - в особенности калия. У кошек с ХПН часто бывает гипокалиемия. Поэтому в Биохимии крови из необходимых показателей - калий - должен быть обязательно. (реналК, каминокс)

7. Контроль анемии - у половины кошек с ХПН развивается анемия, поэтому общий анализ крови сдавать нужно тоже регулярно. При ее наличии - корректировать препаратами.(эпокрины, аранесп, гемобаланс)

8. для улучшения аппетита возможно применение миртазапина

9. еда - кроме ренальных диет, можно использовать корма для пожилых животных ( рк стрейд 2, РК 12+, сеньоры Анимонда и др. предпочтительнее влажные)

Рекомендации IRIS по лечению хронической болезни почек (ХБП) у кошек (2013), перевод и комментарии Р.Леонарда
http://vetnefro.ru/?r=pub&one=90
Последний раз редактировалось nova 16 июл 2020, 00:01, всего редактировалось 2 раза.

AnnaGrave
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31151 AnnaGrave
15 июл 2020, 23:50

...
Последний раз редактировалось AnnaGrave 17 июл 2020, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У кота ХПН помогите пожалуйста

Сообщение: #31157 Наталия Юрьевна К.
16 июл 2020, 02:19

вашу тему уже изрядно зафлудили, мб новую создать ?

после прочтения всего вам рекомендованного - задайте оставшиеся вопросы по пунктам.

и может быть стоит в дальнейшем переписываться друг с другом по почте или в системе личных сообщений - чтобы я не перечитывала все 2 страницы сообщений друг с другом?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя

/* */