Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХБН (ОПН/ХПН) у кошки после чистки зубов

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Irinan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:22
Контактная информация:
logo
ХБН (ОПН/ХПН) у кошки после чистки зубов

Сообщение: #30081 Irinan
02 апр 2020, 22:49

Здравствуйте! Очень прошу вас проконсультировать.

У меня кошка Экзот 12 лет. В 2010 году стерилизована по показаниям. За все время максимум болела это конъюнктивит и чёрные точки на подбородке. Питалась сухой корм чойс старше 10 лет. Сырое мясо курица, телятина, индейка. Из влажных ест только Феликс.

25 января обратились в местную вет. клинику так как сломался зуб у кошки. Где нам убрали осколок, а корень оставили(( делали обездвижующий наркоз (седативный препарат). Почистили зубы от зубного камня. Из препаратов назначили стомарджил 10 дней и зубастик. В тот же день её вырвало после наркоза, нам сделали серениум. (тяжело выходим из наркоза. После стерилизации мы её 5 дней отпаивали). Пролечились по назначению врача.

15 февраля нас начинает рвать сначала едой, потом уже коричневой жидкостью с пеной. Мы снова в клинику. Сдаем кровь. АЛТ 83.9, АСТ 65.8, Амилаза 647.5. Почечные показатели в пределах нормы.(результаты анализов все прикрепила). Нам назначили гепаджект 3 укола, гепатовет 14 дней, полисорб, регидрон, платифилин до 5 дней. Лечимся.

03 марта сдаем биохимию крови. АЛТ 33.9, АСТ 27.7, АМИЛАЗА 1473. Лечение закончилось.

Я стала замечать, что кошка начала сидеть над водой и часто пить. Меня это насторожило, я ещё раз просмотрела наш анализ крови и вижу, что общий белок в крови повышен. Видимо врач не заметил.

8 марта мы снова в вет.клинике. Сдаем кровь. Амилаза упала до 946.1, мочевина 11, креатинин 458, ггт 8.6, кальций 2.7, фосфор 3.24, магний 1.14, калий 5.3. Сказали сделать узи. Это только 10-го числа( как нас могли отпустить до 10-го просто так я теперь не понимаю. Назначили только полисорб, регидрон, кетостерил. Канефрон, ренальная диета.

10 марта делаем узи (результаты прикрепила). Заключение эхо признаки хрон. Нефрита (начальная стадия склерозирования), реактивные изменения в печени (хрон. Форма).
Определяем в стационар на в/в терапию. Из препаратов знаю делали нефротект, гемобаланс, витамины, серениум, мексидол и еще другие. Точных назначений у меня на руках нет. После 5 дней систем сдаем кровь.

15 марта результат крови мочевая кислота 137.2, мочевина 8.5, креатинин 185.7, ггт 34.2, фосфор 2.76, магний 0.86, натрий 138, калий 4.1.
Врачи сказали, что положительная динамика есть. Доделываем ещё 5 дней систем.

19 марта выписываемся. Анализ крови сказали сдать недели через 2. По назначению принимать кетостерил. Я даю по 1/4 два раза в день. Полисорб/энтеродез.

20 марта нас вырвало жидкостью с пеной в 5 часов утра. Начитавшись понимаю, что это голодная рвота. И желательно давать омез. Обсудили с врачом она согласилась. Только дозировку назначила высокую 1/2 на ночь. Я давала по 1/4 10 дней.

За это время Нахожу единственного нефролога в нашем городе. Записываемся к ней.

24 марта у нефролога. Делаем узи (заключение прикрепила). Диагноз признаки холецистита, уплотнение паренхимы почек.
Лечение ренальная диета. Полисорб/энтеродез, омез, мирамистин (у нас гингивит). Я настаяла, чтобы сдать анализ мочи.

25 марта сдаем мочу. Врач отговорила меня сдавать на соотношение белок/креатинин. Якобы он берётся как-то через прокол. Сказала, что по оам будет видно в его необходимости проведения.
По результату анализа у нас плотность 1.025. Остальное вам лучше посмотреть, есть отклонения, но мне сказали, что анализ приличный.

Как у нас обстоят дела сейчас:

В момент обострения почек воспалились десна (Гингивит) - лечим мирамистин и дентаведин. Были у стоматолога. Кошку беспокоит зуб от которого откололся осколок. Когда на него нажимают, она реагирует. Но речи об операции сейчас быть не может. (после случившегося я вообще не знаю как с ним дальше быть).

Всё это время пытались кормить ренальными кормами. Кушает ренальный корм плохо.
Из сухих пробовали фармину, к/д хилс, едим с рук только рояловский ренал селект). По отзывам он был самый поедаемый и под заказ нам привезли его (но он колорийнее из всех представленных ренальных кормов). Ест понемногу и только с рук. Давится, жуёт на одной стороне,но ест.
Влажный ренальный корм не признала вообще (не рояловский, не хиловский, не пуриновский). Пробовали корм для кошек старшего возраста разных производителей. Не ест(( максимум вылизывает желе и все.
Аппетит у неё есть и кушать просит. Возможно из-за зубов ей сложно есть. Она сплевывает, слюнявит или давится сухим кормом.

Нефролог нам сказала, что если кормить натуралкой то можно купить ипакитине и давать. И вообще пусть ест то что любит, только лишь бы ела.

Купила ипакетине и решилась дать Феликс. Умяла за обе щёки за день 2 пакета. Для нас это ооочень много. Она повеселела, даже игралась.
Я понимаю, что это нехороший корм, но к сожалению, пока ничего не нашла другого. Фактически переводим деньги, покупаем и выкидываем. Начинали еще с интестинал (когда диагностировали печень). Перепробовали банки и паучис(паштеты вообще не признает, паучи максимум вылежит соус). Пробовала размачивать сухой корм кипятком и потом давать - не ест.

Сухой реналовский корм стоит всегда. Вода раставлена по комнатам. Сейчас нет такого, чтобы она сидела над водой. Пьет по разному, то часто (раза 4 за три часа), то даже после сухого корма не пьет.

После операции на зубе, у кошки стал кал разноцветный. То есть частично светлый и тёмный. Если он полежит, то контраст более выражен.
Врачам всем говорила, но не кто ничего не назначал.

Ещё у неё иногда подкатывает к горлу тошнота, видимо (как рефлюкс у человека) и она может вскочить и начать лизать нос. Потом либо идёт кушать, либо сново укладывается спать.

2 апреля (вчера) я все-таки решила сдать кровь, не дожидаясь трёх недель. Волнуюсь. Сделали биохимию крови и общий анализ. Вам лучше посмотреть общий анализ. Я не понимаю есть ли у нас анемия и что там такое. Там много показателей скачут, в том числе гемоглобин.

Из биохимии выросло АЛТ 86.2,а АСТ в норме. Креатинин 185, мочевина 9.2. Остальные показатели в норме. Только забыла проверить глюкозу((

Скажите, что нам дальше делать учитывая наши последние анализы?
Нужны ли ещё какие-нибудь анализы?
Можно ли давать ипакитине и кетостерил, учитывая, что фосфор в норме, а кальций на верхней границе и наше питание?
Можно ли давать сырое мясо с ипакитине или лучше забыть об этом? (сейчас не даю, но она просит)
Есть ли взаимосвязь, что так скачут печеночные и почечные показатели?

Хочется улучшить ее состояние и стабилизировать насколько это возможно.
И очень хочется узнать мнение такого специалиста как вы и получить ваши рекомендации. Заранее спасибо!

Общий анализ крови от 02 апреля
Изображение

Биохимия крови от 02 апреля
Изображение

Биохимия от 02 апреля
Изображение

Общий анализ мочи от 25 марта
Изображение

Узи от 24 марта и назначение от Нефролога
Изображение

Изображение

Биохимия от 13 марта после 5 систем
Изображение

УЗИ от 10 марта перед тем как начать делать системы
Изображение

от 8 марта обострение
Изображение

От 15 февраля завышены печеночные показатели
Изображение

От 3 марта пролечили печень
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХБН (ОПН/ХПН) у кошки после чистки зубов

Сообщение: #30103 Наталия Юрьевна К.
04 апр 2020, 18:27

Добрый день!

Скажите, что нам дальше делать учитывая наши последние анализы?

сдать кровь на Т4 общий (скрининг щитовидной железы), определить соотношение белок\креатинин в моче и измерить давление.

Нужны ли ещё какие-нибудь анализы?

написала выше.

Можно ли давать ипакитине и кетостерил, учитывая, что фосфор в норме, а кальций на верхней границе и наше питание?

фосфор не в норме - для ее 2 стадии ХБП - он повышен. Ипакитине можно. А за ионизированный кальцием нужен контроль в дальнейшем.
кетостерил я не очень понимаю - зачем нужен.


Можно ли давать сырое мясо с ипакитине или лучше забыть об этом? (сейчас не даю, но она просит)

лучше стараться давать кормя для пожилых животных по возможности. Натуральное сбалансированное кормление - на 2 стадии допустимо - но с минимумом фосфора - это нужно чтобы диетолог составил рацион прицельный... а ... не просто мясо с ипакитине.

Есть ли взаимосвязь, что так скачут печеночные и почечные показатели?

да, это фоновое повышение...скорее всего. повышение АЛТ АСТ, на фоне ХБП.

llis
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:38
Контактная информация:
logo
Re: ХБН (ОПН/ХПН) у кошки после чистки зубов

Сообщение: #30186 llis
08 апр 2020, 18:59

(удалено)
Последний раз редактировалось llis 11 апр 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХБН (ОПН/ХПН) у кошки после чистки зубов

Сообщение: #30199 Наталия Юрьевна К.
11 апр 2020, 16:03

llis писал(а):
Наталия Юрьевна К. писал(а):фосфор не в норме - для ее 2 стадии ХБП - он повышен. Ипакитине можно. А за ионизированный кальцием нужен контроль в дальнейшем..

Добрый день!
Прошу прощенья, что влезла в тему. Просто у нас похожие вопросы.

Наталья Юрьевна,
1. можно ли при повышенном фосфоре, мочевине и креатинине давать Ренал адванс.
РЕНАЛ АДВАНС, состав:
мальтодекстрин, Фруктоолигосахариды, Биофлавоноиды апельсина (титрация Гесперидина 40%), витамин С, Enterococcus faecium SF68 (10 млрд/г), витамин В6, Lactobacillus acidophilus DSM13241 (млрд/г), фолиевая кислота, витамин В12

2 Будет связывать и выводить фосфор лишний Ренал адванс? Это аналог Ипакетине?

Как мы прочитали, Ипакетине содержит кальций и именно он сорбирует фосфор. При этом кальций также сорбирует и железо.
Как быть в этом случае? Как пополнять организм железом?

Так же описано в литературе, что можно мясо заменять куриным яйцом - там гораздо меньше фосфора.
Или же творог?
Так как белок все же необходим.
Но, правильно ли я понимаю, что и белок для почек и поджелудочной вреден?

Прочитали много лит-ры, толком ничего не поняли, к сожалению.


а вы вот зачем это сделали - влезли в чужую тему - это чтобы я перепутала ВАШИХ КОТИКОВ и загрузилась и запуталась и так ОГРОМНым кол-вом текста и файлов , которые радостно все выкладывают в условиях форума - и ответила то, что может ввести вас в заблуждение или навредить ??
Ведь в правилах уже НАПИСАНО - что не нужно влезать в чужую тему - и просто вам повезло - что здесь нет таких строгих правил как на мед.форумах и вас не забанят за это на неделю или еще на какой-либо срок. Давайте ценить чужое время!

llis
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:38
Контактная информация:
logo
Re: ХБН (ОПН/ХПН) у кошки после чистки зубов

Сообщение: #30200 llis
11 апр 2020, 16:12

Простите пожалуйста, Irinan и Наталья Юрьевна. Не изучили правила прежде.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Volha1988 и 47 гостей

/* */