Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик, ХПН, анемия, и не только.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lilit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 21:12
Контактная информация:
logo
Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29871 Lilit
08 мар 2020, 21:42

Здравствуйте!
Буду благодарна за Ваш совет по схеме лечения.
Коту 17лет, перс-шиншилла, вес около 3 кг, некастрированный, диагностировали ХПН два года назад, креатинин 427, мочевина – 27. Когда диагностировали, стала давать корм Ренал, на его фоне показатели почти нормализовались до значений креатинин 250, мочевина -15 и кот очень хорошо себя чувствовал. Активно лечить начала с апреля 2019 года, так как выявили высокое давление 220 (мерили в клинике, кот очень волновался), сделали ЭХО и ЭКГ, сердце здоровое, но нашли склонность к тромбоэмболии, прописали амлодипин и клопидогрел. Также капельницы. Через месяц после лечения этими лекарствами кот стал плохо себя чувствовать, вдвое уменьшился гемоглобин, упал гематокрит, назначили эпокрин, который кололи до конца 2019. В октябре отменили клопидогрел, и через 2.5 месяца (в конце января) у кота стали нормальные показатели кроветворения без уколов эпокрина. Амлодипин отменила я сама, так как коту он мало помогал, давление держалось на том же уровне, а от дозы 1/3 таблетки 5 мг кот чуть не умер.
На фоне подкожных уколов эпокрина у кота образовалась постинъекционная фибросаркома на спине.
Сейчас кот принимает вазотоп (1/4 от 1.25мг), кетостерил 2/3 таблетки утром и вечером (для снижения мочевины, которая у него стремится к 30, при этом креатинин держится на уровне 250-280), раз в три дня ставлю подкожную капельницу с раствором Рингера (100 мл). Даю 1/4 таблетки трекрезана (опухоль). Пробовала колоть коту хелевскую гомеопатию (глиоксаль композитум) для опухоли и опухоль остановилась в росте, но от этого у него образовалась протеинурия, которой раньше не было. Последний анализ – 1.4 г/л, до этого неделю назад был 0.92.
Последние анализы (ОАК и расширенную Биохимию +почечный профиль) – во вложении.
Что нам сейчас скорректировать в лечении, что посоветуете? От протеинурии пока ничего не принимаем. Протеинурия, наверное, меньше месяца у нас, после уколов глиоксаля композитум началась, потом, после отмены, снизился белок в моче до почти нормального уровня, но потом у кота вдруг кровь в моче образовалась (острый цистит?) и я его лечила 5 дней синулоксом, а потом еще через неделю – опять 5 дней синулоксом, так как опять кровь в моче. Тоже 5 дней. Может, синулокс тоже добавил побочки к протеинурии.. Еще колола траумель, по 0.5, так как кот захромал. Он тоже хелевский, можно ли его колоть почечнику? В описании нет противопоказаний, но в составе много трав и др.компонентов.
Понимаю, что у нас много всего и сразу, но вопросов у нас сейчас два, самых важных:
Про протеинурию, можно ли обойтись увеличением дозы вазотопа, амлодипин очень плохо действует на кота, и совсем не действует на его давление. И можно ли колоть траумель, у нас и ХПН и опухоль, а теперь и снова анемия, которой в феврале не было, я не знаю, что опять повлияло на то, может, он тоже вызывает протеинурию :roll:
п.с. прикрепленные файлы не вижу в письме, вот ссылки:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lilit 08 мар 2020, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29892 Наталия Юрьевна К.
11 мар 2020, 00:30

Доброй ночи!

Последние анализы (ОАК и расширенную Биохимию +почечный профиль) – во вложении.

в ОКА крови - выраженная анемия, при гематокрите 15% -уже рекомендуется переливание крови.

Я не встречала фибросарком после инъекций эритропоэтина или дарбэпоэтина.


Что нам сейчас скорректировать в лечении, что посоветуете?

Заочно я не корректирую никому лечение. Посоветую сдать Т4 общий - если ранее не сдавали, т.к. плохоконтролируемая АГ-может быть и на фоне гипертиреоза.

От протеинурии пока ничего не принимаем. Протеинурия, наверное, меньше месяца у нас, после уколов глиоксаля композитум началась, потом, после отмены, снизился белок в моче до почти нормального уровня, но потом у кота вдруг кровь в моче образовалась (острый цистит?) и я его лечила 5 дней синулоксом, а потом еще через неделю – опять 5 дней синулоксом, так как опять кровь в моче. Тоже 5 дней. Может, синулокс тоже добавил побочки к протеинурии.. Еще колола траумель, по 0.5, так как кот захромал. Он тоже хелевский, можно ли его колоть почечнику? В описании нет противопоказаний, но в составе много трав и др.компонентов.

гомеопатия - это вода - поэтому что вводите , что не вводите - ни вреда ни пользы не получите - поэтому хотите делайте, хотите не делайте. Белок в моче - не мог от гомеопатии появиться в любом случае, а длительная гипертензия - могла поспособствовать протеинурии..

Про протеинурию, можно ли обойтись увеличением дозы вазотопа, амлодипин очень плохо действует на кота, и совсем не действует на его давление.

Я не очень понимаю - как может амлодипин плохо действовать на кота - если он не вызывает гипотонию. И что именно он тогда вызывает у кота.

И можно ли колоть траумель, у нас и ХПН и опухоль, а теперь и снова анемия, которой в феврале не было, я не знаю, что опять повлияло на то, может, он тоже вызывает протеинурию

про гомеопатию я уже написала выше - вода не может вызывать протеинурию, влиять на опухоль или ХБП.. Поэтому формально - он не противопоказан.

lenik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 12:16
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29926 lenik
15 мар 2020, 00:31

Извините, что вмешиваюсь. Но я своему коту поднимала гематокрит и гемаглобин феррум леком в ампулах. У Вас очень низкие показатели, нужно срочно повышать. Я делала 1 раз в день укол внутримышечно инсулиновым шприцом. Дозирока 0,3. Одной ампулы хваетат на 6 уколов. Только хранить надо стерильно в холодильнике. Ампулу открываете и сразу набираете в 2 или 3 инсулиновых шприца и в холодильник. Перед уколом достаете лекарство, греете (в руке) и делаете укол. Смотрите за котом, за реакцией. У меня был гематокрит 22. Подняла почти до нормы двумя ампулами.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29929 Наталия Юрьевна К.
15 мар 2020, 20:09

lenik писал(а):Извините, что вмешиваюсь. Но я своему коту поднимала гематокрит и гемаглобин феррум леком в ампулах. У Вас очень низкие показатели, нужно срочно повышать. Я делала 1 раз в день укол внутримышечно инсулиновым шприцом. Дозирока 0,3. Одной ампулы хваетат на 6 уколов. Только хранить надо стерильно в холодильнике. Ампулу открываете и сразу набираете в 2 или 3 инсулиновых шприца и в холодильник. Перед уколом достаете лекарство, греете (в руке) и делаете укол. Смотрите за котом, за реакцией. У меня был гематокрит 22. Подняла почти до нормы двумя ампулами.


Пожалуйста, если хотите что-то советовать - то давайте подобные советы в лс - особенно с учетом того, что вы вводили препарат оф-лэйбл (не по инструкции) . Т.к. ампула феррум-лека не подлежит хранению....СОВСЕМ.
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 16 мар 2020, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Lilit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 21:12
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29931 Lilit
15 мар 2020, 23:35

Подскажите, пожалуйста, чем нам скорректировать протеинурию (с учетом того, что она у нас не так давно, второй месяц)?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29934 Наталия Юрьевна К.
16 мар 2020, 11:35

Lilit писал(а):Подскажите, пожалуйста, чем нам скорректировать протеинурию (с учетом того, что она у нас не так давно, второй месяц)?


я отвечала выше, протеинурия может уйти при коррекции артериальной гипертензии. Если давление скорректировано , но протеинурия не уходит - корректируют ее с помощи БРА (телмисартан) или коррекцией дозы ингибиторов АПФ. Только эти препараты противопоказаны животным обезвоженным, и на поздних стадиях назначаются с осторожностью - если предполагается что польза превысит риск от их назначения.....

Lilit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 21:12
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #29979 Lilit
23 мар 2020, 22:52

Наталия Юрьевна К. писал(а):Я не очень понимаю - как может амлодипин плохо действовать на кота - если он не вызывает гипотонию. И что именно он тогда вызывает у кота.

Начали мы с амлодипина 1/8 и 1/4 клопидогрела. Через неделю врач применения этих лекарств врач диагностировал обезвоженность. конечно, можно объяснить это простым совпадением. За эту неделю приходили два раза, - в последний раз в карте врач и записал "обезвоженность". Я думаю, что амлодипин, даже в минимальных дозах, вызывает повышенную необходимость в жидкости, баланс которой уже старый кот самостоятельно поддерживать не может. Уже через неделю после назначения этих лекарств начали ставить капельницы. Через месяц после применения этих двух лекарств гемоглобин упал с нормальных показателей почти в два раза (здесь, я думаю, клопидогрел постарался). Тогда я написала письмо врачу на е-мейл с просьбой разъяснить ситуацию, ну а он ответил, что это простое совпадение, что кота вовремя принесли, на последней, можно сказать стадии.
Хотя у кота был креатинин 270, а мочевина - 15 и принесла я его совсем по другому поводу.
Так и стали лечить. Через две недели давление опять доросло до исходных показателей, 220, верхний предел, дозу амлодипина увеличили до 1/6, через еще какое-то время, опять давление доросло до своих исходных цифр, стали давать 1/4 амлодипина, у кота, у которого всю жизнь были аккуратные отполированные овальные какашки, начал портиться стул. В итоге, врач поставил дозу 1/3 амлодипина, и кота рвало, поносило, за неделю похудел со своих 3.1 кг до 2.6 и умирал практически на глазах, в клинике в него вкалывали противорвотное, и говорили класть на ВВ-капельницы в стационар. Врач ничего придумать больше не мог, я стала сама перебирать возможные варианты, от инфекций до обострений, и до меня дошло, что, скорее всего, дело в амлодипине. Я уменьшила дозу сначала до 1/4, три дня, потом 3 дня до 1/6, а потом и вовсе отменила. Что толку давать, если давление остается на том же пределе, что с амлодипином, что без, кот к нему приспосабливается. Кот сразу ожил, буквально на глазах начал есть и пить.
Клопидогрел тоже отменили, врач сказал "некритично". Через 2.5 мес кроветворение выросло до нижних границ нормы. Но потом я лечила кота, у которого неожиданно образовался острый цистит, синулоксом, в его побочках тоже есть нарушение функции кроветворения.. Старый кот не очень хорошо перенес этот препарат. Вот, опять у него анемия, если верить анализу. Но я хочу пересдать анализ, как кот немного оклимается. Дышит он нормально, что странно для анемии, кровь выглядит нормально, раньше при анемии была светло-красной. Возможно, анализ неправильный.
Лечить старого кота, запичканного лекарствами, очень сложно. Вот, пробиотик грамотный ему посоветовали, кота теперь не рвет совсем, даже слегка, воздухом, к чему я привыкла почти, много ест, толстеет. Рыбий жир даю.
Сейчас даю ему вазотоп, надеюсь, уйдет протеинурия. Увеличила дозу до 1/4+1/8 от таблетки 1.25 мг. Можно ли увеличить дозу коту весом 3.1 кг до половины таблетки?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик, ХПН, анемия, и не только.

Сообщение: #30212 Наталия Юрьевна К.
11 апр 2020, 18:20

Добрый день!

Начали мы с амлодипина 1/8 и 1/4 клопидогрела. Через неделю врач применения этих лекарств врач диагностировал обезвоженность. конечно, можно объяснить это простым совпадением.


нет - это можно объяснить тем - что у кота ХБП 3 стадии - и они обычно на этой стадии - склонны к обезвоживанию .


За эту неделю приходили два раза, - в последний раз в карте врач и записал "обезвоженность". Я думаю, что амлодипин, даже в минимальных дозах, вызывает повышенную необходимость в жидкости,


не вызывает

баланс которой уже старый кот самостоятельно поддерживать не может.



да, разумеется кот не может поддерживать баланс жидкости - если у него почки мочу не концентрируют, а он мало пьет или не выпивает нужный объем жидкости - чтобы поддерживать этот баланс...

Уже через неделю после назначения этих лекарств начали ставить капельницы.



Через месяц после применения этих двух лекарств гемоглобин упал с нормальных показателей почти в два раза (здесь, я думаю, клопидогрел постарался).

на 3 стадии ХБП - анемия имеет право развиться и без применения клопидогрела.

Тогда я написала письмо врачу на е-мейл с просьбой разъяснить ситуацию, ну а он ответил, что это простое совпадение, что кота вовремя принесли, на последней, можно сказать стадии.
Хотя у кота был креатинин 270, а мочевина - 15 и принесла я его совсем по другому поводу.


это не последняя - это 3 стадия ХБП -предпоследняя - если быть точным.

Так и стали лечить. Через две недели давление опять доросло до исходных показателей, 220, верхний предел, дозу амлодипина увеличили до 1/6, через еще какое-то время, опять давление доросло до своих исходных цифр, стали давать 1/4 амлодипина, у кота, у которого всю жизнь были аккуратные отполированные овальные какашки, начал портиться стул.


иногда амлодипин бывает не очень хорошего качества и мы если не видим ответа на нормальные дозы амлодипина - то меняем препарат - например амлодипин на амловас или норваск.. Часто все меняется на глазах..


В итоге, врач поставил дозу 1/3 амлодипина, и кота рвало, поносило, за неделю похудел со своих 3.1 кг до 2.6 и умирал практически на глазах, в клинике в него вкалывали противорвотное, и говорили класть на ВВ-капельницы в стационар. Врач ничего придумать больше не мог, я стала сама перебирать возможные варианты, от инфекций до обострений, и до меня дошло, что, скорее всего, дело в амлодипине. Я уменьшила дозу сначала до 1/4, три дня, потом 3 дня до 1/6, а потом и вовсе отменила. Что толку давать, если давление остается на том же пределе, что с амлодипином, что без, кот к нему приспосабливается.


кот не может "приспосабливатсья" к амлодипину.


Кот сразу ожил, буквально на глазах начал есть и пить.


если ожил на глазах - возможно - все-таки высокая доза амлодипина была и сильно снижала ему давление. Тут честно говоря - изложена история с вашей стороны - возможно со стороны лечащего доктора она бы звучала совсем по другому - так что не смогу ничего прокомментировать...увы.

Клопидогрел тоже отменили, врач сказал "некритично". Через 2.5 мес кроветворение выросло до нижних границ нормы. Но потом я лечила кота, у которого неожиданно образовался острый цистит, синулоксом, в его побочках тоже есть нарушение функции кроветворения..

синулокс не влияет на кроветворение...

Старый кот не очень хорошо перенес этот препарат. Вот, опять у него анемия, если верить анализу. Но я хочу пересдать анализ, как кот немного оклимается. Дышит он нормально, что странно для анемии, кровь выглядит нормально, раньше при анемии была светло-красной. Возможно, анализ неправильный.

удивлю наверно вас - но коты с анемией - дышат нормально...

Лечить старого кота, запичканного лекарствами, очень сложно. Вот, пробиотик грамотный ему посоветовали, кота теперь не рвет совсем, даже слегка, воздухом, к чему я привыкла почти, много ест, толстеет. Рыбий жир даю.

да, пробиотики они такие - волшебные - сразу от них все выздоравливают, как и от кетостерила, хофитола и кантарена...

Сейчас даю ему вазотоп, надеюсь, уйдет протеинурия. Увеличила дозу до 1/4+1/8 от таблетки 1.25 мг. Можно ли увеличить дозу коту весом 3.1 кг до половины таблетки?


доза вазотопа корректируется исходя из ответа на предыдущую дозу (т.е. оценивается насколько снижается протеинурия по анализу мочи на СБК) - ну и разумеется под контролем давления.

Если у котика офтальмоскопии не было и не было выявлено на приеме поражений органов-мишеней - то возможно его гипертензия - была на фоне стресса - и разумеется тогда от амлодипина ему было нехорошо. Поэтому наличие повышенного давления (на приеме) - всегда должно соотноситься с офтальмоскопией на предмет кровоизлияния в сетчатку или изменения хода сосудов. Иначе разговор окажется достаточно беспредметным.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей

/* */